Электричество в прошлом

Древнеегипетские тексты, датируемые 2750 годом до н. э., рассказывают о свойствах электрических рыб. Учёные считают, что почти 3 тысячи лет знание об электричестве оставалось на уровне подобных представлений. Однако, в 1936 году была обнаружена багдадская батарея, предполагающая использование гальванических элементов ещё 2 тысячи лет назад.

Кратко про историю развития знаний об электричестве. Электричество – совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов. Термин введён английским естествоиспытателем Уильямом Гильбертом в 1600 году. Он объяснил действие магнитного компаса и описал опыты с наэлектризованными телами.

В 1663 году Отто фон Герике создал электростатическую машину. В 1729 году англичанин Стивен Грей провёл опыты по передаче электричества на расстояние. В 1745 году голландец Питер ван Мушенбрук создаёт первый электрический конденсатор – Лейденскую банку. Первую теорию электричества создаёт американец Бенджамин Франклин в 1747 году. Вольта в 1800 году изобретает первый источник постоянного тока — гальванический элемент.

В 1802 году Василий Петров обнаружил вольтову дугу. Фарадей открывает явление электромагнитной индукции в 1831 году и создаёт на его основе первый в мире генератор электроэнергии. Он создал и первый в мире электродвигатель. Лодыгин в 1873 году продемонстрировал лампы накаливания своей системы. Яблочков в 1876 году получил патент за лампочку своей системы.

Нашёл у блогера bskamalov картинки из журналов конца 19, начала 20 века.
Смотрим картинки и даты на них, и приходим к выводу, что историки нас обманывают. С учётом предыдущих публикаций по этой теме, складывается впечатление, что на рубеже 19-20 веков произошло какое-то событие, которое остановило техническое развитие человечества. Вероятно, мы ещё догоняем промышленность 19 века. Какие-то силы тормозят развитие безплатной энергии и направляют человечество на использование топливной энергетики на основе нефти.

P.S. Чтобы иметь возможность в 1851 году прокладывать электрический телеграф, промышленность должна быть на уровне начала 20 века.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы