Откуда руки растут?

«Откуда у тебя руки растут?» – это риторический вопрос, ответ на него – «из ж..ы». Создатель всего сущего решил пошутить и дать другой ответ на этот вопрос. В этой статье мы рассмотрим разновидность крота под названием – звездоноса или звездорыла.

Звездоносы обитают на востоке Северной Америки. Животное это слабо изучено, так как населяет малодоступные, скрытые от глаз человека участки. Эти представители фауны относятся к семейству кротовых. Их телосложение сравнимо с другими кротами Нового Света и приспособлено к жизни под землёй. Туловище цилиндрообразное, заострённая голова на короткой, едва видной шее.

Пятипалые передние конечности приспособлены к рытью земли, повёрнуты ладонями наружу и имеют лопатообразный вид. Задние лапы также пятипалые, в основном служат для того, чтобы отгребать, ранее разрыхлённую передними конечностями, почву. Шерсть жёстче, чем у других видов кротовых, плохо намокает и окрашена в тёмно-коричневый либо чёрный цвет.

Размер этих животных составляет от 10 до 13 см. Хвост длиннее, чем у большинства других кротов, его длина составляет 6—8 см. Он покрыт жёсткими волосами и в зимнее время выполняет функцию хранения жира, при этом его диаметр значительно увеличивается. Взрослые особи весят от 40 до 85 г. Резцы по сравнению с другими кротовыми маленькие и тонкие, они обеспечивают очень быстрые укусы. Всего у звездоносов 44 зуба, то есть исконное количество зубов плацентарных млекопитающих.

Череп как у всех кротовых плоский и вытянутый, глаза маленькие. Ушные раковины отсутствуют. Главной особенностью, которая отличает звездоноса от других кротов – это его нос. Он имеет двадцать два кожных нароста на мордочке, напоминающие звезду.

Вокруг обеих ноздрей на кончике рыльца у звездоносов по одиннадцать кожных наростов, служащих в качестве органов осязания, с помощью которых в течение доли секунды обнаруживается и анализируется на съедобность потенциальная добыча. Их движения настолько быстры, что человеческий глаз затрудняется уследить за ними.

Новейшие исследования с помощью ускоренной киносъёмки показывают, что звездонос может ими трогать и проверять до тринадцати разных мелких объектов в секунду, будучи в этом значительно быстрее, чем его родственники без наростов. Возможно, что эти наросты служат как электрорецепторы, позволяющие улавливать электрические импульсы, которые возникают от мышечного движения добычи.

Каждый из выростов имеет множество нервных окончаний, делающих его очень эффективным органом осязания. Прикасаясь таким «щупом» к любому предмету, крот за доли секунды успевает оценить его температуру, подвижность, твёрдость и съедобность. Исследования показывают, что кроту звездоносу достаточно 8 миллисекунд, чтобы с помощью своего носа оценить пригодность объекта для приёма в пищу.

Выросты на носу звездорыла (тендриллы) постоянно находятся в движении, ощупывая близко расположенные к ним поверхности. Они направлены центробежно в разные стороны от ноздри, и создают звездообразную форму носа. Эта «звезда» имеет диаметр всего около сантиметра. Чувствительность разных участков носа животного отличается. Наиболее чувствительна одиннадцатая, самая маленькая внутренняя пара выростов, а остальные 10 пар работают в режиме «трогающих глаз», изучающих обстановку и направляющих 11-ю высокочувствительную пару для более тщательного исследования объекта.

Каждый подвижный вырост на носу крота звездорыла покрыт уникальным эпидермисом. Вся «звезда» на носу звездорыла несёт более 25 тысяч крошечных сосочков диаметром примерно 50 микрометров, и каждый такой сосочек пронизан нервными окончаниями. Отдельные рецепторы на подвижных выростах оказываются чувствительными к потиранию, другие – чувствительны к надавливаниям. Все они расположены вперемешку на поверхности, и поэтому животное одинаково хорошо чувствует любые виды прикосновений к его «звезде».

Звездонос перемещается очень быстро, успевая, по ходу своего движения, прощупать практически каждый квадратный миллиметр поверхности своего хода под землей. Зверёк полагается только на обоняние и чувствительность самих выростов. Как только своими «щупальцами» крот натыкается на что-то, похожее на добычу, он тут же тщательно и очень быстро ощупывает её, кусает и пытается съесть. Предполагается, что нос звездонос может улавливать электрические импульсы, создаваемые при сокращении мышц потенциальной жертвы.

Основную часть времени он проводит, двигаясь по своим подземным ходам и собирая в них червей, насекомых и любую другую живность, вплоть до мелких лягушек и мышей. В случае надобности, звездонос копает новые. В своих подземных тоннелях он перемещается быстрее, чем, например, крыса бегает по поверхности земли. Часто крот вылезает на поверхность земли и собирает здесь пищу.

Иногда, звездонос прокладывает ходы в опавшей листве, прямо на поверхности земли, в траве. Он старается лапами срывать часть стеблей растений с земли, создавая хорошо заметную тропинку. В дальнейшем этими своеобразными тропинками пользуется различная мелкая живность, которую крот также может поймать и съесть. Примечательно, что звездонос хорошо плавает и ныряет, собирая различных членистоногих на дне водоемов, причем может даже нырять и охотиться подо льдом.

Для доступа к водоему звездорыл обычно старается проложить подземный ход прямо к урезу воды. Звездоносы с одинаковой частотой охотятся и днем, и ночью. Зимняя спячка у них – отсутствует. Зимой они часто прокладывают ходы под снегом, собирая здесь зимующих насекомых и их личинок.

Учёные считают, что на одном охотничьем участке могут постоянно находиться самец и самка этого вида, являющиеся половыми партнерами. В целом эти животные более социальны, чем другие кротовые, которые терпят себе подобных на охотничьем участке только в период спаривания.

Брачный сезон у звездоносов протекает весной. Беременность длится около 45 дней, в одном помете может быть в среднем 3-4 детёныша. Рождаются детеныши совершенно голыми, со слабо развитыми «звёздами» на носах. Уже в месячном возрасте они полностью переходят на взрослый рацион и покидают гнездо. Они разбредаются по периферии родительского охотничьего участка, осваивая свободные земли, либо занимая территории погибших соседей. В 10 месяцев звездоносы становятся половозрелыми, и обычно на следующую весну после своего рождения уже принимают участие в размножении.

Средняя продолжительность жизни звездоноса составляет 3-4 года. На звездоносов охотятся хищные птицы (соколы и совы), а также лисы, скунсы, куницы, собаки. Часто их откапывают прямо из их кормовых ходов, находящихся близко к поверхности земли.

P.S. Возможно, кто-то считает, что это чудо природы само образовалось за миллионы лет?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы