Как я стал Sensei-ем

Много лет назад, кроме меня, уроки труда вёл, по совместительству, ещё один учитель. Однажды, класс, который он вёл, передали мне. Провожу несколько уроков. Детям нравится трудиться, им интересно. Обращаются ко мне по имени отчеству, или, у кого память похуже – учитель.

Прошёл месяц. На очередном уроке, ко мне начинают, как сговорились, все ученики обращаться «Sensei». Первая мысль: «Обзываются». Затем: «У меня на уроках плохо с дисциплиной. Нужно, что-то делать».

Решил, что дома обдумаю и потом что-нибудь буду предпринимать. Дома, читаю в интернете, кто такой Sensei: «В Японии вежливое обращение к учителю, которого считают наиболее мудрым человеком. Человек почитается на уровне отца или выше».

Ещё раз убедился в правильности пословицы «утро вечера мудренее». На уроке спрашиваю учеников: «За что вы меня удостоили такой чести, назвав Sensei-ем?» На что они мне отвечают: «У вас на уроках интересно, разнообразные задания, занимаемся на компьютерах, играем и мастерим руками».

Спрашиваю: «А почему только через месяц стали так называть?» Ответ поверг меня в шок: «Мы думали, что у вас будет также, как у нашего прошлого учителя. Мы два года из полена, при помощи наждачной бумаги, пытались сделать Буратино».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы