«Сообщающиеся сосуды» в океане

Существует много свидетельств, что под поверхностью планеты существует свой скрытый мир, в виде тоннелей и пещер. Предания о Полой Земле встречаются у разных народов, живших в разные эпохи. Самые древние религиозные тексты говорят об этом мире, как о месте пребывания духов и душ мёртвых.

В глубинах Земли над душами мёртвых царствует Плутон. Легендарный герой древних шумеров и вавилонян Гильгамеш спустился в недра Земли, чтобы встретиться со своим предком Ут-Капиштимом. В мрачных подземных глубинах Орфей искал свою прекрасную Эвридику. Безстрашный Одиссей взывал к духам предков, чтобы те поднялись из глубин и дали ему совет. Германские легенды сослали Венеру в глубь Земли.

В Сирии, в районе города Алеппо имеется малоизвестный в науке провал. Это холмистая сухая местность, где в одном из холмов, вместо вершины имеется громадная полость диаметром до 120 м с отвесными стенами глубиной до 70 м.

Как такое могло образоваться на ровном месте? Со слов жителей, провал образовался мгновенно, в один день, уже в глубокой древности. Вначале на дне оставалась дыра диаметром около 10 м, засыпавшаяся впоследствии. Вероятно, чтобы туда поместился провалившийся объем породы, ниже должна быть полость объёмом более 1,6 млн. куб. м грунта.

Вдоль Ливанских гор, со стороны Сирии известно ещё несколько подобных провалов, образовавшихся в результате землетрясений и просто разрушения пород от времени, когда свод провалился от вертикальной нагрузки.

В 2003 году, в озере Бездонное (Подмосковье, окрестности города Солнечногорска) был обнаружен штатный спасательный жилет ВМС США с идентификационной надписью, подтверждающей, что это имущество принадлежит матросу Сэму Беловски с эсминца «Коуэлл», взорванного террористами 12 октября 2000 года в Аденском порту. Трагически погибли 4 матроса, а 10 пропали без вести, в том числе и Сэм Беловски.

В результате опроса свидетелей и участников описываемого события было выяснено, что спасательный жилет был действительно обнаружен, и надписи на нем прямо указывают на матроса С. Беловски.

Как мог спасательный жилет из Индийского океана попасть в озеро Центральной России, преодолев при этом за 3 года 4000 километров, если считать по прямой? Возможно, существуют какие-то загадочные подземные пути и тоннели, связывающие моря, океаны и части материков Земли?

В отрогах Туркестанского хребта рядом с маленьким аулом Ак-Ляйляк находится загадочный колодец Иблис. В нём тонут даже лёгкие предметы: например, пушинка или лепесток. Бывали случаи, когда на водной поверхности колодца появлялись странные для этих краёв предметы, например, цветок лотоса или кукла Барби.

Подобные загадки наблюдаются и в колодце американского штата Невада. В его воде также исчезает любой предмет. Учёные пытались определить дно колодца с помощью эхолота, но безрезультатно. В конце концов они пришли к выводу, что в этом месте между тектоническими плитами существует щель, заполненная подземными водами.

В Баренцевом море, в 1913 году, между Землёй Франца-Иосифа и Новой Землёй проводил исследования русско-английский отряд кораблей. Вдруг, искровой телеграф русского крейсера «Диана» принял странные сигналы идущего следом английского дредноута «Елизавета».

А спустя пару минут, гигантское стальное судно, вращаясь, словно юла, исчезло в огромном водовороте, словно лёгкая шлюпка. Капитан «Дианы» сделал по этому поводу в судовом журнале такую запись: «Это было что-то ужасное. Дредноут новой постройки, способный выдержать любую качку и успешно показавший свои ходовые качества в южных и северных морях, много раз побывавший в штормах, ушёл под воду со всей командой у нас на глазах, без малейшей надежды на спасение».

Остальные четыре судна, максимально увеличив ход, ушли подальше от проклятого места. И только спустя некоторое время отряд кораблей вернулся на место трагедии. Прибыли в район катастрофы и спасательные суда. Однако следы от дредноута – отсутствовали.

Началась Первая мировая война и о случае с «Елизаветой» быстро забыли. Однако странная находка, сделанная на западном побережье Австралии экипажем торгового судна «Джордж Каслин», напомнила об этом происшествии.

Высадившись на берег, моряки случайно обнаружили у жителей прибрежной деревушки спасательный круг с английского дредноута «Елизавета». Местные рыбаки вспомнили, что его выбросило волной на их берег в середине 1914 года. Более того, экипаж одного из британских судов обнаружил остатки корабельного имущества «Елизаветы» ещё и на западном побережье США. И, как уверяли очевидцы, попали они туда примерно в то же самое время, что и спасательный круг с дредноута на австралийский берег. Английское адмиралтейство обвинило во всём океанические течения, разбросавшие остатки корабля по разным частям света.

В 1788 году обломки парусного брига «Астерия», потерпевшего крушение как раз вблизи тех мест, где был найден спасательный круг «Елизаветы», были подобраны русскими поморами рядом с местом гибели британского дредноута. Причём останки «Астерии» тоже всплыли в тысячах миль от места ее гибели менее чем через год.

Морские летописи хранят много подобных случаев. Да и сами моряки с давних пор считают, что в океане есть много воронок, которые время от времени поглощают суда любых размеров. Однако исследование этих мест – отсутствует.

Накануне Второй мировой войны была выдвинута версия о существовании в океане гигантских «воронок» загадочного происхождения, которые сообщаются между собой посредством системы подземелий и пещер, находящихся в земной оболочке под дном океанов. Согласно этой теории, вода, устремляясь в такие катакомбы, образует воронки с водоворотами, которые засасывают корабли в одном месте океана, а их останки выбрасывают совершенно в другом.

Эту теорию сразу же отвергли, хотя уже в годы Второй мировой войны в районе Азорских островов в аналогичном водовороте погибла одна из немецких подводных лодок.

Считается, что в естественную систему «сообщающихся сосудов» входят несколько акваторий: в Мексиканском заливе, в Карибском море и в Тихом океане.

Предполагается, что если над этими акваториями атмосферное давление одинаково, то в системе «сообщающихся сосудов» устанавливается баланс сил. Но как только в соседней акватории, например, в Бермудах, давление падает ниже отметки, то в неё устремляется масса воды через тоннель. А превышение давления в соседней акватории вызывает обратное движение водных масс.

По законам гидравлики, начало движения водных масс совпадает с определённой величиной перепада давлений в соседних акваториях и сопровождается «возмущением» поверхности океана штормом и водными вихрями.
Краткое изложение статьи Анатолия Бернацкого из книги «Сто великих тайн океана».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы