Грабин о танке КВ

Цель 5-й колонны в любой стране – в случае войны, помочь врагу одержать победу. В СССР в состав 5-й колонны входило большинство дворян, которых впоследствии назвали – интеллигенцией. Они входили в руководство всех организаций страны. Члены 5-й колонны всячески вредили экономическому развитию страны. Их ловили и наказывали. Однако, в стране были огромные трудности с образованными руководителями. Поэтому, их в скором времени прощали, надеясь на то, что они прекратят враждебную деятельность.

В начале апреля 1940 года Сталин собрал в Кремле большое совещание военных. На нем присутствовали Молотов, Ворошилов, Жданов, Кулик, Котин (главный конструктор тяжёлых танков), несколько директоров танковых заводов, и другие высокопоставленные деятели.

Потребность создания тяжёлого танка, несущего противоснарядное бронирование, хорошо понималась в СССР. Согласно отечественной военной теории, такие танки требовались для взламывания фронта противника, организации прорыва и преодоления укреплённых районов.

Решался вопрос о перевооружении танков «КВ» 107-миллиметровой пушкой вместо 76-миллиметровой. Сталин получил сведения о такой возможности, однако специалисты были против. Они считали, что для тяжёлого танка мощности имеющейся пушки достаточно, и отсутствует смысл его перевооружать. Более того, конструктор Котин, директор Кировского завода Зальцман и другие военные утверждали, что отсутствует возможность поставить 107- миллиметровую пушку в танк.

«После длительных дебатов Сталин спросил: «Значит, вы убеждены, что такая пушка в тяжёлый танк не встанет?» Услышав единодушное: «Да, совершенно уверены», — он сказал: «Хорошо. Тогда я у Грабина спрошу».
Сталин распорядился: «Соедините меня с Грабиным!»

Конструктор Василий Грабин в это время был в Ленинграде, где выступал с докладом «О методах скоростного проектирования и освоения пушек». К нему подошёл человек и сказал: «Вас просят к телефону в Смольном».
Грабин обратился к председательствующему с просьбой сделать перерыв и вышел из аудитории.

На машине подъехали к Смольному, зашли в здание Смольного в кабинет секретаря обкома. Грабин подошёл к телефону и услышал в трубке голос Сталина: «Здравствуйте, товарищ Грабин. Я хочу с вами посоветоваться. Есть мнение, что тяжёлый танк вооружён маломощной пушкой, плохо отвечающей задачам тяжёлого танка.

В настоящее время рассматривается вопрос о его перевооружении. Вместо 76-миллиметровой пушки предлагается поставить мощную 107-миллиметровую. Хотелось бы знать вашу точку зрения по этому вопросу. Возможно, вам трудно будет оценить это предложение, так как тяжёлый танк вооружён вашей 76-миллиметровой пушкой».

Грабин ответил: «Когда нашему конструкторскому бюро ГАУ выдало тактико-технические требования на 76-миллиметровую пушку для тяжёлого танка, мы тщательно изучили вопросы, связанные с танками и с их вооружением, и пришли к выводу, что 76-миллиметровая пушка для тяжёлого танка малоперспективна и плохо отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Мы считали, что тяжёлый танк следует вооружить более мощной пушкой, снаряд которой пробивал бы броню вражеского танка с дистанции 1000 метров. Своё мнение мы высказали руководству ГАУ и ГБТУ, но с нами отказались говорить на эту тему. Мы создали и установили в танк КВ-1, заказанную нам, 76-миллиметровую пушку».

Сталин спросил: «Значит, у вас давно сложилось мнение о малой мощности 76-миллиметровой пушки для тяжёлого танка?»
Грабин ответил: «Да, товарищ Сталин».
Сталин сказал: «Очень жаль, что я только сейчас узнал об этом. Значит, в настоящее время наши оценки совпадают. Скажите, пожалуйста, можно ли в тяжёлый танк поставить мощную 107-миллиметровую пушку?»
Грабин ответил: «Можно, товарищ Сталин».

Сталин сказал: «Это очень важно, товарищ Грабин. До тех пор, пока мы не вооружим тяжёлый танк такой пушкой, чувствовать себя спокойно мы не можем. Задачу нужно решать, как можно быстрее. Этого требует международная обстановка. Скажите, не смогли бы вы быть завтра в Москве? Вы нам здесь очень нужны».

Грабин ответил: «Слушаюсь, завтра я буду в Москве».

А в это время в Москве Сталин обратился к присутствующим: «Грабин утверждает, что 107-миллиметровую мощную пушку в танк поставить можно. Он завтра будет здесь. До его приезда обсуждение вопроса прекращаем». Тут же он поручил Жданову лично, в кратчайший срок подготовить проект решения по перевооружению тяжёлого танка и представить на утверждение.

Грабин справился с задачей – к концу мая 1941г. пушка ЗИС-6 уже прошла испытания. Тут же она была пущена в массовое производство, но… обещанный тяжёлый танк для неё – отсутствовал. Началась война, КБ Грабина занялось разработкой новых орудий. 800 пушек ЗИС-6 было отправлено в мартеновские печи. Как пишет Грабин, «такова была цена ведомственных разногласий». Сработай танкисты лучше, в войну СССР мог вступить с мощнейшим танком в мире.

Приведённый эпизод наглядно показывает роль Сталина в принятии ключевых военных решений. Он был феноменально эрудированным человеком, разбирался и в этой теме отлично. Впрочем, как и во многих других темах.
Краткое изложение рассказа Дмитрия Голубова «Как Сталин хотел перевооружить танк КВ».

P.S. Возможно, этот эпизод связан с ведомственными разногласиями, может быть слабо сработали проектировщики танков, а может быть это действия 5-й колонны.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы