Вегетотерапия

Вильгельм Райх первым использовал идею о связи человеческого тела, его потребностей, импульсов и текущего физического состояния с человеческим сознанием. Он создал систему терапии, которая была названа телесно – ориентированной.

Вильгельм Райх родился в Австро- Венгрии, в 1939 он эмигрирует в США. В 1947 году он открывает институт Orgonon, названный в соответствии с введённым им новым понятием оргонной универсальной энергии. Эта энергия, по его мнению, является единственным видом универсальной психической энергии индивида.

В то время идея универсальной психической энергии, частью которой являлось и либидо, буквально носилась в воздухе и была в различной мере принята многими известными учёными.

Вильгельм Райх считал, что все беды человека возникают ещё на стадии раннего развития, вследствие нахождения ребёнка во внешней среде, вредной для психики. Такая среда возникает в жизни большинства людей и такое положение дел является скорее правилом, чем исключением. Психологам хорошо известно, что естественные проявления детской активности часто решительно пресекаются родителями, которым нужно, чтобы поведение ребёнка больше соответствовало их собственным представлениям.

Например, многие дети склонны проявлять гиперактивность, которая мешает многим родителям и учителям. Они принимают меры по ограничению естественных проявлений ребёнка. Многие родители накладывают решительное табу на гнев, громкие крики, бурные проявления радости и горя. Они требуют от ребёнка быть спокойным, приветливым, вежливым, запрещают выражать эмоции, громко говорить и так далее. Что-то из этого – правильно, но таким образом блокируется значительная часть естественных порывов.

Любое живое существо предрасположено к выживанию и дети прекрасно адаптируются к условиям своего роста. У ребёнка вырабатываются модели поведения, адекватные ситуации и призванные получить своё в любых условиях.

Однако беда заключается в том, что такие модели поведения всегда основаны на включении особых механизмов психологических защит. Их работа основана, во-первых, на устранении травмирующей информации или её искажении. В следствии этого, в подсознании копилось напряжение, приводящее к неврозам. Во-вторых, согласно Райху подавление естественных порывов параллельно приводило к застою жизненной энергии. Это создавало зажимы и проблемные зоны в человеческом теле.

Обычно, для того чтобы решить психологическую проблему пациента психологи используют особые техники общения, позволяющие вспомнить обстоятельства возникновения защитных моделей поведения или же осознать причины такого поведения.

Вильгельм Райх подходил к проблеме психики, со стороны тела. Он использовал специальные физические упражнения, дыхательные упражнения, массаж, работу со звуками для высвобождения эмоций. Во многих случаях Райх успешно добивался снятия телесных зажимов, а вместе с ними уходили и психологические проблемы. Свой подход он назвал вегетотерапией.

Метод Райха подразумевал последовательное выполнение программы действий, в основе которой лежала теория оргонной энергии. Это была работа с различными частями тела и состояла из определения наиболее проблемных участков (диагностика) и последующего воздействия на них посредством особых упражнений.

Согласно Райху зажимы в определённых областях тела более или менее соответствовали определённым психологическим проблемам. Например, зажимы в области глаз возникали от блокирования чувств агрессии и страха. Симптомы проблемы – малоподвижные мышцы лица, лба, «отсутствующее выражения глаз». Лечение – различные специальные упражнения предусматривающие движения глазного яблока.

За проявления гнева, печали отвечала область рта. Решение проблемы – симуляция плача, крика. За грусть и бурную радость отвечала область грудной клетки. Решением были различные дыхательные упражнения, а также особые движения руками.

Вильгельм Райх уже много лет вёл большую работы по физическому обнаружению оргонной энергии, организовал производство прибора, являющегося, по его же утверждению, её источником. Этот прибор стал использоваться в качестве терапевтического средства при оказании психологической помощи, как альтернатива психоанализу.

Исследования и открытия Райха привлекли внимание научного мира. В конце сороковых годов была организована компания по дискредитации деятельности института Orgonon и Райха. Вероятно, это была борьба с конкурентом.

В 1954 году Министерство питания и лекарств (FDA) подало на Райха в суд с требованием запретить производство аккумуляторов Оргонной энергии. Оно утверждало, что такая энергия – отсутствует, идеи Райха антинаучны, а от аппарата, в лучшем случае – отсутствует польза.

Кроме того, FDA требовало запретить все книги Райха и его деятельность.
В итоге суд полностью удовлетворил иск FDA к Райху и его институту. Райх, проигнорировал решение суда и тайно продолжил исследования своего аппарата. Это послужило поводом для его ареста. В итоге он был осуждён на 2 года тюрьмы. Вскоре он умирает в тюрьме от сердечного приступа.

После смерти учёного на его работы и исследования был наложен запрет, снятый лишь в 2007 году. Сегодня его учение имеет большое число последователей среди учёных самых разных направлений.

Многие учёные считают идею связи психологических проблем и проблемных телесных проявлений – здравой и научно обоснованной. Технологии, разработанные Райхом, успешно помогают людям в качестве альтернативы или дополнения к традиционным методам психотерапии.

Что же касается оргонной энергии, то здесь многие психологи, использующие метод Райха пришли к компромиссу, используя древние восточные термины, сравнивая оргонную энергию с Ки (Япония), Ци (Китай) или прана (Индия).
Краткое изложение статьи ресурса психология108_рф.

P.S. С «ящиком» Райха история тёмная. Вероятно, он служил «пустышкой» для усиления психологического воздействия. FDA выступило против метода Райха. Всё, как обычно – ошельмовать и запретить.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы