Лягушка ротородящая

Rheobatrachus silus или «лягушка заботливая» — единственное на Земле существо, способное вынашивать своё потомство в желудке. Это ротородящие лягушки, обитавшие когда-то в Австралии.

Их обнаружили в начале 1970-х годов. Это род безхвостых земноводных, эндемики Австралии. Вид Rheobatrachus silus был уникален тем, что самка заглатывала свои оплодотворённые яйца и вынашивала потомство у себя в желудке около шести недель. По истечении этого срока у неё изо рта появлялись на свет уже полностью сформировавшиеся лягушата.

Для того, чтобы избежать их переваривания в желудке, самке нужно было отказаться от пищи. К тому же у неё на время прекращалось выделение желудочного сока. По всей видимости, этому способствовали химические вещества, выделяемые яйцами и головастиками.

Самка могла вынашивать до двух десятков яиц. К моменту рождения лягушата порой составляли до 40 процентов её веса. Это сравнимо с тем, как если бы женщина весом 68 килограммов, забеременев, вынашивала 24 ребёнка, каждый из которых весит 1,8 килограмма! Головастики растягивали желудок самки до такой степени, что он полностью сжимал её лёгкие, поэтому ей приходилось дышать через кожу.

Сформировавшиеся лягушата, как правило, появлялись на свет через несколько дней после этого. Если самка чувствовала опасность, она могла родить их раньше, срыгивая. Однажды исследователи видели, как самка вытолкнула изо рта сразу шесть лягушат, которые «пролетели» около метра.

В роду два узкоареальных вида, оба считаются вымершими с середины 1980 -х годов. Однако, в университете Нового Южного Уэльса в Австралии ведутся работы по восстановлению Rheobatrachus silus. Суть работ заключается в пересадке ядра замороженных соматических клеток реобатрахуса в яйцеклетку близкого вида – Mixophyes fasciolatus. По состоянию на март 2013 года удалось получить эмбрионы с несколькими сотнями клеток, но дальше развитие останавливается. Это связывается со слабо отработанной технологией эксперимента.

Возникают вопросы, почему так поздно открыли и почему, практически сразу вымерли? Возможно, это произошло из-за того, что большая часть Австралии является «терра инкогнита», то есть мало исследованная область и если хорошенько поискать, то найдутся ещё представители этого вида. Имеется версия, что Австралия служит лабораторией по разработке живых существ и полигоном по их испытанию. Возможно, создатели этой лягушки решили прекратить испытания и уничтожить опытные экземпляры.

Сложно представить, как репродуктивная система ротородящих лягушек могла появиться в результате эволюции. В их физиологии и в особенностях поведения должны были сразу произойти коренные изменения или они должны были уничтожить сами себя. Учёный и эволюционист Майкл Тайлер пишет: «Сложно даже представить, чтобы их репродуктивная биология изменялась постепенно. Такие изменения либо успешно происходят все сразу, либо в принципе отсутствует их возможность». По словам Тайлера, этому есть единственное правдоподобное объяснение — «один огромный, гигантский скачок». Возможно, кто-то назовёт это сотворением.

P.S. Вышеизложенная статья может служить ответом читателю, который написал длинный комментарий к статье о том, как насекомые чистят свои усики-антенны. Его возмутил вопрос: «Попробуйте ответить, как это приспособление могло само образоваться, даже за миллионы лет?»

Коротко суть комментария: «Это произошло за счёт внутривидового выживания, гибели большинства плохо приспособленных. А Вы нам опять о боге. Они ему надо – эти антенны».

Я говорю в статьях о том, что вероятно, имеется Создатель всего сущего. Вероятность того, что всё образовалось в результате естественного отбора – безконечно мала, то есть равна нулю.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы