Чёртово логово

Чёртово логово – ещё одно аномальное место, маленький холм, находящийся между Саратовской и Волгоградской областями, в 40 км от Жирновска, рядом с Медведицкой грядой. Зона характеризуется рядом жутких происшествий и множеством загадок.

Свойства и природу Чёртова логова затрудняются объяснить специалисты. Рассказывают, что если провести в этом месте ровную пропашную борозду, то на следующий день она оказывается кривой.

Имеется история о том, как в 1990 году два местных пастуха при перегоне стада овец случайно оказались на склоне холма, который по местным поверьям следовало обходить стороной. Случай был изучен В. Чернобровым, в 1990, 1991, а затем другими экспедициями в 1997 и 1998 годах.

11 ноября 1990 года в тридцати шагах от просёлочной дороги, почти в самом центре Логова, местный пастух Бисен Мамаев почувствовал сильную усталость и присел на охапку сена. Что плохого он сделал Зоне или какое правило техники безопасности нарушил, отсутствует возможность установить.

Согласно протоколу: «помощник пастуха, собиравший овец, обнаружил обгорелое тело Мамаева, лежащее на земле без всяких признаков борьбы или противодействия огню. Смерть, вероятно, наступила мгновенно в результате резкого обугливания тела…».

Самое загадочное, что смерть подкралась к пастуху изнутри. Вскрытие показало, что его организм был в полном порядке, а очаг огня был в районе позвоночника и внутренних органов – кожа лишь обуглилась и почернела. Нижняя одежда также обгорела, но, скорее всего, она загорелась уже от человека, в то время как фуфайка и сапоги остались без повреждений. Также уцелела охапка сена, на которой сидела жертва.

Это сено потом в милицейском следствии будет проходить как основная причина гибели – пастух якобы поджог её в холодную сырую погоду, хотел погреться, но сгорел от костра, упав в него. Однако, в том же протоколе записано, что «отсутствовали признаки сопротивлению огню». Исследования учёных показывают, что все живые жертвы огня, даже спящие, умирающие или потерявшие сознание, инстинктивно катаются по земле и принимают «позу боксёра», пытаются закрыться руками.

В 1990 году о трагедии стало известно от местного милиционера. О самовозгораниях, до этого случая, приходилось читать только из зарубежной прессы. Многие считали, что такое творится только на загнивающем Западе. Второй версией была, что его поджёг помощник пастуха, но эксперты
доказали, что поджечь изнутри – отсутствует возможность. На этом расследование прекратилось. Дело о гибели Мамаева закрыли за отсутствием улик. С тех пор, пастухи обходят это место далеко стороной.

Учёные выдвигали различные гипотезы о том, как человек может сгореть заживо в аномальной зоне. Например, воздействие шаровой молнии. В июле 1997 года произошла новая трагедия. В этом районе сгорел комбайнёр Иван Цуканов, пытаясь спасти от пламени свой комбайн и хлебное поле, он умер, промучившись 11 дней в реанимации. Но медицина оказалась безсильной при множественных ожогах.

Аналогичный подвиг в Чёртовом логове совершил 28-летний Сергей из местного колхоза, но ему удача улыбнулась больше, и он остался жив. Следствие выдвинуло версию, что в последних случаях пожар произошёл из-за искрения в проводке техники, вызвавшего возгорание.

Использовалась информация и результаты исследований Вадима Черноброва и ОНИОО «Космопоиск»

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы