Путешествие сквозь время

В современном научном сообществе имеется целый ряд предположений и теорий путешествий во времени. Например, теория, которую можно охарактеризовать термином «эффект бабочки». Согласно ей всё во Вселенной представляет собой тесное переплетение причинно-следственных связей и событий, и даже малейшие изменения в прошлом, сделанные путешественником во времени, должны привести к большим, возможно, кардинальным, изменениям в настоящем, что является причиной так называемых временных парадоксов.

Наиболее яркими примерами данной теории являются научно-фантастические фильмы «И грянул гром», снятый по мотивам одноименного рассказа Рея Бредберри и «Назад в будущее».

Другая теория, утверждает, что наша Вселенная обладает могучими возможностями по саморегуляции и самовосстановлению. Вся череда произошедших событий уже чётко определена и любые изменения в прошлом оставляют без изменений настоящее. Демонстрацией такого принципа является серия научно-фантастических фильмов «Мстители». Герои этих фильмов безпрепятственно проникали в прошлое, спасали там своих друзей, без изменения настоящего и будущего. А Вселенная сама исправляла возникающие при этом временные парадоксы.

Учёные предлагают разные теории для перемещения во времени. Например,
червоточины, которые теоретически могут позволить космическому кораблю попасть из одной точки пространства в другую быстрее, чем со скоростью света. То есть аппарат прибудет в пункт назначения раньше, чем луч света.
Этот способ передвижения, соблюдает универсальное ограничение скорости – предельной скорости света, потому что сам корабль движется медленнее света. Червоточина сокращает путь в пространстве, и во времени.

Другая теория путешествий – это машина времени, в виде цилиндра Типлера.
Чтобы использовать эту машину времени, вам нужно покинуть Землю на космическом корабле и отправиться в космос к цилиндру, который там вращается (одному Богу известно, где он находится). Пространство вокруг него будет деформировано.

Когда вы достаточно приблизитесь к поверхности цилиндра, вам нужно будет обогнуть его и вернуться на Землю. Вы прибудете в прошлое. Насколько далеко в прошлое – это зависит от того, сколько раз вы обогнёте цилиндр по орбите.

Ещё одна теория – пончиковый вакуум. По мнению Амоса Ори из Израильского технологического института в Хайфе, пространство может быть достаточно скручено для создания локального гравитационного поля, которое напоминает пончик больших размеров.

Гравитационное поле образует круги вокруг этого пончика, поэтому пространство и время будут закручены. Ори говорит, что математика показала, что через равные промежутки времени внутри пончика в вакууме будет образовываться машина времени. Все, что вам нужно – это попасть туда. В теории можно будет отправиться в любой момент времени с тех пор, как была построена Вселенная.

Теория экзотической материи. В физике экзотическая материя – это материя, которая как-то отличается от нормальной, нарушает, хотя бы одно классическое условие и обладает аномальными, «экзотическими» свойствами. Подобные вещества могут обладать отрицательной плотностью энергии, или отталкиваться, вместо притягивания при гравитации. Экзотическая материя используется в теории о строении кротовых нор. Наиболее известным представителем экзотической материи является вакуум (эфир) в области с отрицательным давлением.

Поскольку путешествие во времени считается вне физическим, то физики полагают, что экзотическая материя скручивает пространство-время. Тогда появляются червоточины, которые могут выступать туннелями, соединяющими удалённые участки вселенной; варп-двигатель, который позволит путешествия быстрее скорости света; машины времени, которые позволят отправиться в прошлое.

Теория космических струн, которые являются гипотетическими астрономическими объектами, представляющими собой одномерный топологический дефект пространства-времени. Они могли образоваться в ранней Вселенной. Диаметр космических струн значительно меньше размеров атомных ядер, длина – как минимум десятки парсеков. Из теории следует, что космические струны возникли вскоре после Большого взрыва и были либо замкнутыми, либо безконечными. Струны изгибаются, перехлёстываются и рвутся. Оборванные концы струн тут же соединяются, образуя замкнутые куски. И сами струны, и их отдельные фрагменты летят сквозь Вселенную со скоростью, близкой к скорости света.

С их помощью в теории могут быть образованы поля замкнутых времени подобных кривых, позволяющих путешествовать в прошлое. Отдельные учёные предлагают использовать «космические струны» для построения машины времени. Если подвести две космические струны достаточно близко одна к другой или одну струну к чёрной дыре, в теории это может создать целый массив «замкнутых времени подобных кривых». Если делать тщательно рассчитанную «восьмёрку» на космическом корабле вокруг двух безконечно длинных космических струн, в теории можно оказаться где угодно и когда угодно. Всё просто: если существуют струны, если они безконечные, если подвести две космические струны достаточно близко одна к другой или одну струну к чёрной дыре, если найдём их, если тщательно рассчитать «восьмёрку», если выполнить её на космическом корабле, то можно оказаться где-то.

Теория чёрных дыр, которые оказывают огромное влияние на время, замедляя его. По сути, это природная машина времени. К сожалению, отсутствует возможность прыгнуть в машину времени и провести проверку этих теорий.

Краткое изложение статьи Ильи Хель «Пять теорий путешествий во времени, которые могут сработать» на ресурсе hi-news_ru.

P.S. Учёные имеют много теорий, осталось дело за малым – найти эти струны, пончики, дыры, цилиндры, червоточины. Как говорится «Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы такой рот, как целый огород».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы