Загадки железнодорожных вокзалов

Из комментариев читателей к статьям.
«Вся история раньше 19 века – сказки».
«Надо бы обоснование этому».
«Практически в каждой статье по чуть-чуть имеется «обоснование» того, что вся история раньше 19 века – это сказки».
«Это замысловато».
«В каждой статье должно быть по чуть-чуть об этом, чтобы читатель сам пришёл к этому выводу».

Сегодня мы поговорим о старинных вокзалах. Посмотрим, насколько функциональны были первые железнодорожные вокзалы.

Вокзал – это первое, что видят люди, приезжая в новый город. Он является входной дверью в город, это лицо города, визитная карточка, то, что «встречает» и «провожает» людей. С глобальной точки зрения вокзалы – это важная часть инфраструктуры городов, которая служит своеобразным буфером обмена между ними.

В каждом большом городе, где проходит железная дорога, есть хотя бы один вокзал. Крупные транспортные узлы должны быть удобными, безопасными и эффектными – ведь это первое, что вы увидите при попадании в страну по железной дороге. Впечатление о городе начинает формироваться уже здесь. Многие из железнодорожных вокзалов можно отнести к произведению искусства.

Имеется версия, что слово «вокзал» изначально означало место общественных гуляний и увеселений. История говорит о том, что в пригороде Лондона в 18 веке существовал общественный парк «Воксхолл» – сад с помещениями для проведения концертов, ресторанами, яркими палатками и так далее. Постепенно «воксалы» стали очень популярными во всей Европе. Историки затрудняются сказать, почему позднее железнодорожные станции начали называть вокзалами. Возможно, это связано с тем, что в первых вокзальных помещениях часто играли оркестры, напоминая пассажирам веселье модных «воксалов».

Историки утверждают, что, после того, как мир признал железнодорожный транспорт, и люди перестали бояться «пыхтящих» черным дымом паровозов, во всех крупных европейских странах началось активное строительство ж/д путей и вокзалов. Во второй половине 19 века было открыто множество вокзалов.

Самым старым вокзалом в США является вокзал Маунт Клэйр в Балтиморе, штат Мэриленд, открытый в 1830 году. В 1837 году на первой в России Царскосельской железной дороге было построено здание Царскосельского (ныне Витебского) вокзала. В 19 веке были построены Северный вокзал в Париже (1846), Чаринг-Кросс в Лондоне (1864), Центральный вокзал в Нью-Йорке (1871).

Какой железнодорожный вокзал в мире считается первым – мнения разные. Нашёл информацию, что вокзал Oystermouth в Уэльсе был построен в 1807 году. Первые в мире Вокзалы на железной дороге Стоктон – Дарлингтон в восточной Англии были построены в 1822-1825 годах.

Первый в мире полноценный пассажирский ж/д вокзал Ливерпул-Роуд в Великобритании был открыт в 1830 году. Открытие вокзала было приурочено к запуску в эксплуатацию железной дороги Ливерпуль – Манчестер. Обстоятельные англичане, видимо, подумали: «Если уж строить, так строить сразу все» и вместо маленькой станции построили замок. Вокзал Ливерпул-Роуд безперебойно функционировал и обслуживал большое количество пассажиров в течение 150 лет. Только в 1975 году Ливерпул-Роуд, вероятно, самый старый вокзал в мире, «ветеран» железнодорожных станций, стал музеем.

Если внимательно посмотреть фотографии старинных вокзалов, то бросается в глаза «отсутствие» разного рода излишеств, например, колонн, огромных окон и дверей, высоких потолков, лепнины, картин, арок. Всё изготовлено в «экономичном» стиле.

Рассмотрим описание таких «простеньких» вокзалов.

Здание вокзала Чхатрапати Шиваджи, Мумбай, Индия. Его построили колонизаторы в 1888 году (чтобы туземцам доставить удовольствие), в период Британской Индии, и назвали в честь королевы Великобритании Виктория-Терминус. Это один из самых многолюдных вокзалов Индии. В 1996-х году его переименовали по имени Шиваджи — национального героя Индии, который в 17 веке поднял восстание против правящих тогда англичан. В его архитектуре привлекает внимание замысловатый декор, индо-сарацинская эклектика с башнями, карнизами, кронштейнами и арками. Внутри вокзал также богато украшен: главная лестница с балюстрадой, много резьбы по дереву, замысловатые железные и медные перила (всё сделано «дёшево и сердито»).

Железнодорожный вокзал Куала-Лумпур в Малайзии построен в 1910 году. Это образец архитектурной эклектики. Он сочетает в себе мавританский стиль, индо-сарацинские мотивы и элементы, традиционно используемые при строительстве мечетей: белоснежные стены, маленькие купола и башенки.

История станция Сан-Бенту в Португалии начинается с монастыря, находившегося на этом месте в 16 веке. После пожара в 1783 году его отреставрировали. Считается, что первый камень станции был заложен в 1900 году (вероятно, было использовано здание монастыря). У здания очень интересный фасад, выполненный под влиянием стиля бозар, продолжающего традиции итальянского ренессанса и французского барокко. Ещё Сан-Бенту знаменит традиционными португальскими изразцами – азулежу, которыми украшены залы. Плиточные панно изображают пейзажи, этнографические сюжеты и исторические события.

Центральный вокзал в Антверпене (Бельгия) называют железнодорожным собором за архитектуру, напоминающую средневековую, а также внутренний декор, в котором использованы более двадцати видов мрамора. Считается, что вокзал построили в 1905 году (возможно раньше).

Ярославский вокзал в Москве был построен в начале 1860-х годов. Здание имеет башенку посередине и былинно-эпический образ благодаря широкому фризу из зелено-коричневой глазурованной плитки, майоликовым вставкам и гигантской входной арке вестибюля с килем-козырьком.

Центральный вокзал Нью-Йорка (Grand Central Terminal) построен в 1913 году. Возможно, гораздо раньше, так на этом месте до него тоже находился вокзал. Grand Central Terminal выполнен в эклектичном стиле бозар, отличительные черты которого – симметрия, использование вычурных украшений в декоре, фигурные скульптуры и вставки под золото.

Центральный вокзал Антверпена (Antwerpen Centraal) открылся в 1905 году. По фотографиям можно сказать, что это особняк какого-нибудь старинного графского рода или королевской семьи.

Возникают вопросы.
1) Зачем строить вокзалы произведения искусства, если вы только начинаете перевозки и у вас мало пассажиров.
2) Может быть они были построены предыдущей цивилизацией, у которой были большие пассажиропотоки.
3) Возможно, во время предыдущей цивилизации, у этих зданий было другое назначение, например, станции телепортации. Условия на планете изменились и возможность телепортироваться – исчезла.
4) Почему от отдельных вокзалов засыпаны 1 этажи?
5) Зачем делать такие высокие здания? Возможно, они были рассчитаны на воздушный транспорт?

P.S. Southern Cross Station крупная железнодорожная станция в Мельбурне построена в 1879 году. Это пример экономного строительства. Так должны были выглядеть все здания, построенные в конце 19, начале 20 века.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы