Размышления о любви

Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай её отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иной путь – отсутствует.

Жизнь сама по себе – это чистый холст. Она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать на нём страдание или блаженство, радость или горе, любовь к природе, человечеству или к себе. В этой свободе выбора – ваше величие. Помните, что причины всех событий только внутри нас самих, снаружи только оправдания.

Любовь – это питание для души. Любовь для души – это то же самое, что представляет пища для тела. Без пищи тело ослабевает, без любви слабеет душа. Многие люди уверены в том, что любовь нужно доказывать. Для этого говорят слова о любви, покупают дорогие подарки. Это – ошибка, этим они пытаются купить любовь другого человека. Глупо доказывать любовь, её нужно испытывать по отношению к другому.

Если вам нравится цветок, и вы его сорвёте – он умрёт и перестанет быть тем, что вы любите. Если вы любите цветок – позвольте ему жить. Если цветы сорвать и поставить дома, то они, вынуждены становиться вампирами. Они будут забирать у вас жизненную энергию. Поставьте живые цветы в горшке, и вы избежите этого. Тоже самое происходит и между людьми.

В любви между мужчиной и женщиной есть три вида зависимости.

Первая случается с большинством людей. Муж зависит от жены, жена зависит от мужа. Они эксплуатируют друг друга, подчиняют себе друг друга, принижают друг друга до товара. В большинстве случаев в мире происходит именно это. Поэтому любовь, которая может открывать двери рая, открывает лишь двери ада.

Вторая – это любовь между двумя свободными людьми. Это тоже изредка происходит. Но и это приносит страдание, потому что продолжается постоянный конфликт. Отсутствует любая совместная настроенность. Оба так свободны, что отказываются пойти на компромисс, подстроиться под другого.

Часто бывает, с поэтами, художниками, мыслителями, учёными, со всеми теми, кто живёт, своего рода свободной жизнью, по крайней мере, в своих умах. У них отсутствует возможность нормально жить. Они слишком эксцентричные люди. Они дают другому свободу, но их свобода кажется скорее безразличием, чем свободой, и выглядит так, словно им всё равно, словно им это безразлично.

Они предоставляют возможность друг другу жить в своём пространстве. Отношения являются поверхностными. Такие люди боятся сближаться, глубже познавать друг друга. Они больше ценят свою свободу, чем любовь и отказываются идти на компромисс.

И третья возможность – взаимозависимость. Это случается очень редко, но, когда это происходит, то для двоих наступает рай на земле. Они – зависят друг от друга, о одновременно – свободны. Их жизнь проходит в безмерной синхронности, как будто они дышат вместе, одна душа в двух телах, или две души слились в одну. Когда такое происходит – это настоящая любовь и это что-то духовное.

Только такую взаимозависимость можно назвать любовью. У первых двух типов, максимум, что имеется – это любовь к себе. Они просто используют различные меры: социальные, психологические, биологические, чтобы жизнь была краше.

Чтобы возникла настоящая любовь – человек должен стать зрелым. Люди думают, что если у него есть много денег, квартира, машина и он может обеспечить себя и других – то он стал зрелым. Такие люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму.

Зрелость – это состояние души. Такие люди в любви помогают друг другу быть свободными. Они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живёт в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.

Когда приходит настоящая Любовь – это Создатель постучался в вашу дверь. Он общается с вами через женщину, ребёнка, радость, счастье, других людей, цветок, закат или рассвет. Он может постучаться миллионами разных способов.

Люди думают, что они здесь для того, чтобы исполнять чьи-то ожидания. Вы должны быть самим собой, тогда узнаете, кто вы есть. Мир безразличен к человеку. У него отсутствует возможность делать вам добро, или зло. Он – нейтрален сам по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало. Радуетесь жизни, творите добро для всех, любите этот мир и всё вернётся к вам сторицей.

Многие люди ноют, жалуются, выпрашивают что-то у Бога, или Дьявола. Это безсмыссленно. Только вы сами можете устроить себе Радость. Ищите Радость внутри себя. Развивайте ваши таланты, исполняйте желания и танцуйте на празднике Жизни. Если вы думаете, что Радость вам может дать любимый человек, то вы глубоко заблуждаетесь. Как только вы так подумали, вы становитесь вампиром, который пытается высосать Радость у другого человека. Остановитесь! Это тупик. В других людях наша Радость – отсутствует.

Если вы страдаете, то страдаете из-за себя. Ссора влюблённых – это попытка выцарапать Радость из другого. Вы можете получить Радость от других людей, только когда любите их и дарите им радость. Меняйте себя, вместо попыток изменить окружающих. Помогайте им расцвести. Помогайте раскрыться их талантам и зажить полной Жизнью. Это касается и ваших любимых, и ваших детей, а также всех, кто вас окружает. Просто любите их и получайте радость от этого.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы