Пришельцы внутри нас

Если рассматривать человека как совокупности отдельных клеток, то у него имеется примерно 50 трлн собственных клеток. Кроме того, в каждом из нас заключено еще 450 трлн «чужих» клеток. Это – бактерии, для которых наш организм является своеобразной средой обитания.

Основными местами их обитания являются: желудочно–кишечный тракт (ротовая полость, желудок, тонкая кишка, толстая кишка), кожа, дыхательные пути, урогенитальная система. Но основная масса разнообразных микроорганизмов обитает в органах пищеварительной системы. «Пришельцам» принадлежат 90% клеток в теле человека, которые помогают его иммунной и пищеварительной системам.

Микробиом – это совокупность всех микробных генов, оказывающих влияние на среду, в которой они существуют (ранее называлось микрофлорой кишечника). Посмотрим, какую функцию в организме «хозяина» выполняют микробы. Например, в геноме человека большинство генов, кодирующих (создающих) нужные ферменты – отсутствует. Каждый человек обладает индивидуальным набором микробов, который зависит от того, где человек живет, диеты и массы других факторов.

Гены бактерий пищеварительного тракта отвечают за усвоение определённых белков, жиров и углеводов. Они помогают нам усваивать полезные вещества из овощей и фруктов. Так, геном Васteroides thetaiotaomicron содержит гены более 260 ферментов, расщепляющих компоненты тканей растений до глюкозы и других легко усваиваемых сахаров.

В кишечнике человека сосредоточено более 70 % иммунных клеток. Главной функцией иммунной системы кишечника является защита от проникновения бактерий в кровь. Вторая функция – устранение патогенов (болезнетворных бактерий). Это обеспечивают два механизма: врождённый (наследуется ребёнком от матери, люди с рождения имеют в крови антитела) и приобретённый иммунитет (появляется после попадания в кровь чужеродных белков, например, после перенесения инфекционного заболевания). Возможно, то, что маленькие дети все игрушки изучают, беря в рот, тоже способствует приобретению иммунитета.

Также, микрофлора кишечника вырабатывает множество антимикробных веществ, которые угнетают размножение и рост патогенных бактерий. При дисбиотических (нарушение микрофлоры) нарушениях в кишечнике наблюдается избыточный рост патогенных микробов, и общее снижение иммунной защиты организма. Нормальная микрофлора кишечника играет особенно важную роль в жизни организма новорождённых и детей.

Обычно мы получаем свою микрофлору в первые моменты жизни – при прохождении через родовые пути и с материнским молоком. Затем микробы начинают поставлять родственники и окружающие – через воздух, воду, телесные контакты, грудное молоко. И так до конца жизни – к нам присоединяются целые колонии микроорганизмов.

Учёные выяснили, что быть стерильным очень вредно для здоровья. О важности «пришельцев» свидетельствует тот факт, что свободные от микрофлоры животные – гнотобиоты, получаемые путём кесаревого сечения матери и искусственным вскармливанием в стерильных условиях, страдают от многих заболеваний, они должны больше есть, чем нормальные животные, для поддержания своего веса.

Наблюдается нарушение микробиомного равновесия среди детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения (в Китае это почти 75%, в США – почти треть от всех младенцев). У таких детей отсутствуют жизненно важные микробы, получаемые из организма матери.

Учёные обнаружили, что микрофлору почти всех людей можно разделить на три основных типа по доминирующим видам бактерий (энтеротип). Они различаются по относительной эффективности переработки пищи, синтеза витаминов и другим показателям. Энтеротип зависит от диеты, он разный для мясоедов и вегетарианцев. При временной смене диеты энтеротип – остаётся постоянным, чтобы его сменить, требуется длительное время (больше года). Может быть, именно наши «пришельцы» определяют наши вкусы?

Врачи осваивают новый вид трансплантации. При ряде воспалительных заболеваний кишечника можно помочь пациенту, проведя трансплантацию фекальных масс от здорового человека. Появлялись сообщения о том, что такая процедура помогает при рассеянном склерозе, обусловленном расстройством иммунной системы.

В течение жизни человека у него меняется видовой состав микробиома. Набор микробов также может измениться, если принимать антибиотики, которые убивают вызывающие инфекцию микробы, а вместе с ними и другие кишечные бактерии.

Ранее считали причиной язвы желудка Helicobacter pylori, теперь выяснилось, что она препятствует перееданию. Геном этой бактерии принимает участие в регуляции уровня грелина – гормона, ответственного за чувство голода. Если еще полвека назад Helicobacter pylori обитала в желудках большинства жителей США, то сейчас, у поколения, активно лечащегося антибиотиками, её обнаруживают лишь у 6% детей.

Врачи предполагают, что с уничтожением микрофлоры может быть связано повальное ожирение, что охватило цивилизованный мир. Исчезает и ещё более важная бактерия – Bacteroides fragilis, обитающая в кишечнике 70-80% людей, которая помогает поддерживать равновесие в иммунной системе.

Сегодня можно утверждать, что взаимодействие микроорганизмов с их хозяевами – такой же параметр среды, как температура, содержание кислорода и т. д. И во взаимодействии с этим чрезвычайно разнообразным и динамичным фактором ведущую роль играет иммунная система, названная Э. Блалоком «шестым органом чувств».

Поскольку наши иммунокомпетентные клетки находятся в постоянном диалоге с бактериями и вирусами, их реакция на бактериальные и вирусные раздражители влияет на обмен веществ целого организма и на механизмы нейроэндокринной регуляции. И, в конечном итоге, – на наше умонастроение и поведение.

Биология бактерий требует смерти и перерождения, это совпадает с выбросом и поглощением квантовой энергии, так устроены процессы квантовой телепортации митохондрий для производства энергии.
Возможно, что «Хроники Акаши» доступны именно митохондриям. У них имеется способность «видеть» все возможности (в том числе и в обратном движении во времени), а мы лишь ловим кусочки сообщений 10 триллионов бактерий. Они передают нам сообщения с помощью «блуждающего» нерва. Возможно, мысли, образы, случайные движения, привычные импульсы – влияние, результат работы этих живых организмов?

С миру по нитке и получилась статья.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы