НЛО и самолёты

Целенаправленная деятельность НЛО очень наглядно проявлялась и в том, что эти объекты иногда направляли лучи света на летящие самолеты или сопровождали их длительное время, а в отдельных случаях пикировали на самолеты и совершали вокруг них головокружительные манёвры.

В октябре 1953 г. экипаж авиалайнера ДС-6, летевшего из Филадельфии в Вашингтон, увидел около Балтиморы загадочный, висящий на одном месте объект, из которого вдруг прямо на самолёт был направлен слепящий белый луч света.

В ноябре 1967 г. над самолётом ИЛ-14, летевшим из Анадыря в Иркутск, в районе Нерчинска появился загадочный объект размером с двухэтажный дом и осветил самолёт лучом света, причём при попытках экипажа маневрировать, чтобы оторваться от объекта, тот повторял все его движения.

В 1978 г. при полете над Кустанаем на высоте 10000 м пилот самолёта ТУ-134 заметил впереди светящийся объект в форме диска, двигавшийся ему навстречу. Объект направил на самолёт луч, подобный лучу мощного прожектора.

В 1971 г. группа загадочных объектов в течение 30 минут сопровождала пассажирский самолёт, летевший вдоль побережья Чили, при этом количество НЛО менялось от одного до двенадцати. Они появлялись то справа, то слева, то спереди от самолёта, меняли своё построение.

В ноябре 1986 г. над Аляской один огромный и два маленьких цилиндрических объекта в течение 32 минут сопровождали на протяжении 600 км японский грузовой самолёт Боинг-747, летевший из Исландии в Токио.

По показаниям членов экипажа, огромный объект был размером вдвое больше авианосца и по форме напоминал грецкий орех с большими выпуклостями наверху и плоским днищем. На нем горели огни. Какое-то время большой объект был виден на экране РЛС Федерального авиационного управления, ВВС и самолёта. Малые объекты на экранах радиолокаторов – отсутствовали.

Все три объекта вначале летели параллельным курсом на расстоянии 8-9 км от самолёта, а потом внезапно приблизились к нему на 2-3 км. Пытаясь оторваться от них, «Боинг» снизился до 1200 м, резко изменил направление и даже совершил полный круг, но объекты все равно следовали рядом. Экипаж самолёта был поражён скоростью передвижения объектов и их способностью быстро менять направление и внезапно останавливаться.

В феврале 1981 г. к пассажирскому самолёту ЯК-40, летевшему по маршруту остров Саарема Таллинн, приблизились два загадочных объекта и длительное время летели рядом. При этом объекты повторяли все манёвры самолёта, оставаясь на одном и том же удалении от него.

Утром 28 октября 1989 г. на экранах радиолокаторов Иркутского аэропорта операторы обнаружили, что к одному из трёх пассажирских самолётов, заходивших на посадку, на удалении 90 км от аэродрома пристроилась какая-то «метка».

При вылете из Иркутска на Москву другого самолёта ТУ-154 за ним тоже появилась «метка», а когда экипаж получил команду сменить курс в 75 км от аэродрома, самолёт и «метка» разошлись в разные стороны.

В дальнейшем такие «метки» в течение 3 часов пристраивались в хвост к летевшим самолётам, пересекали их курсы, обгоняли или двигались навстречу. А вокруг самолёта корейской авиакомпании одна «метка» даже совершила «круг почёта». Причём эти «метки» фиксировались и бортовыми радиолокаторами самолётов.

Старший диспетчер управления воздушным движением иркутского аэропорта Михайличенко сообщил, что «метки» двигались со скоростями от 200 до 900 километров в час. При этом в их поведении чувствовалась определённая логика, ибо при всех их манёврах они «соблюдали нормы воздушной безопасности».

Многочисленные случаи длительного сопровождения НЛО гражданских и военных самолётов разных стран зафиксированы в 1951 г. над Средиземным морем, в 1955 г. вблизи Рио-де-Жанейро, в 1969 г. над Тихим океаном, в 1973 г. над республикой Чад, в 1956 г. над Гренландией, в 1986-м – около Якутска.

По данным «Синей книги», в мае 1952 г. в районе авиабазы Дэвис-Монтан (штат Аризона) два дискообразных объекта диаметром 6-7 м догнали бомбардировщик Б-36 и сопровождали его в течение 20 минут, один из объектов летел справа, другой – слава самолёта, после чего, один из них, прошёл под самолётом, присоединился ко второму объекту, и оба они скрылись на большой скорости.

В апреле 1964 г. в районе Хоутон-Лэк (штат Мичиган) к летевшему самолёту приблизились шесть НЛО и расположились в 50-100 м от левого крыла самолёта: два выше крыла, два ниже и два на уровне крыла. В таком положении они летели минут 5, после чего свернули в сторону и быстро удалились.

В сентябре 1976 г. португальский самолёт Боинг-707, вылетевший из Лиссабона в Йоханнесбург, при наборе высоты почти столкнулся с большим НЛО, светившимся голубым светом и имевшим мигающие красные
и белые огни, который с огромной скоростью летел прямо на него. Благодаря тому, что второй пилот резко повернул самолёт вправо, а объект резко свернул влево – они избежали столкновения.

В газетах «Труд» и «Известия» за 1979год сообщалось о том, как четыре шарообразных объекта дважды пикировали на пассажирский самолёт «Каравелла», летевший из Мальорки в Тенерифф, в результате чего он вынужден был совершить посадку в Валенсии. Подобные случаи зафиксированы в 1948 г. над штатом Алабама, в 1952 г. у
побережья Луизианы, в 1953 г. над штатом Айдахо, в 1987 г. в районе Гренады (Испания), в 1968-м – около Лимы (Перу).

В 1978 г. загадочный круглый объект понёсся с большой скоростью на пассажирский самолёт ЯК-40, летевший из посёлка Медвежье Тюменской области в Надым, и только в 10-15 м от самолёта резко взмыл вверх и скрылся.

В марте 1990 года диспетчеры авиаотряда Нальчика наблюдали на экранах радиолокаторов загадочный объект, летевший на высоте около 500 м со скоростью около 200 км/ч и нацелили на него экипаж находившегося в воздухе вертолёта МИ-2. Вертолётчики увидели, что объект представляет собой серебристый шар диаметром около 3 м.

С приближением вертолёта, летевшего на высоте 800 м, объект поднялся на его высоту и начал уходить от вертолёта, а потом без разворота с большой скоростью понёсся прямо на него, увеличиваясь при этом в размерах.

Чтобы избежать столкновения, экипаж вертолёта вынужден был повернуть на 90 градусов и пойти на посадку. НЛО повторил манёвр, затем остановился и, повисев некоторое время, полетел в сторону города Норткала. На экранах радиолокаторов можно было видеть, как он сделал круг над этим городом и внезапно исчез (Известия. 1990. 26 марта и 2 апреля).

В июне 1948 г. четырёхмоторный американский военный самолёт, летевший над полуостровом Юкатан (Мексика), приблизился на расстояние одной мили к загадочному блестящему диску, висевшему на высоте 2500 м. Внезапно этот диск, рванулся с места и с большой скоростью понёсся прямо на самолёт, а, подлетев на близкое расстояние, начал описывать вокруг него круги. Стремясь уклониться от столкновения, пилот снизил высоту полета до 900 м, но диск последовал за ним, продолжая кружить вокруг него. Вскоре моторы самолёта стали давать перебои, последовали сильные толчки от того, что диск стал задевать за концы его крыльев. Рули высоты и направления самолёта вышли из строя, и его экипаж вынужден был покинуть самолёт. Во время спуска на парашютах члены экипажа наблюдали, как диск выждал, пока самолёт рухнул в болото, после чего вертикально взмыл в верх и скрылся.

В марте 1967 г. загадочный круглый металлический объект диаметром 10 м с рядом окон пронёсся со сверхзвуковой скоростью вблизи гватемальского пассажирского самолёта, летевшего над побережьем Мексики, так что он закачался. После этого объект возвратился и стал совершать манёвры вокруг самолёта, проносясь над ним, под ним или рядом с ним. Эти действия вызвали панику среди 30 пассажиров самолёта и его экипажа, так как им казалось, что НЛО атакует их. Некоторые пассажиры впали в истерику. Так продолжалось 10 минут, после чего объект скрылся с огромной скоростью.

Наиболее удивительным является случай, произошедший в мае 1975 г. около Мехико с самолётом «Пайпер-24», летевшим на высоте 4500 м. Пилот увидел, что над обоими крыльями самолёта, почти вплотную зависли два серых диска диаметром 3-3,5 м с плоскими куполами. Вскоре прямо перед самолётом появился третий такой же диск, который ринулся вниз и задел нижнюю часть фюзеляжа, встряхнув самолёт. Пилот подал по радио сигнал бедствия, и диспетчер ближайшего аэропорта посоветовал ему сбавить скорость, но пилот заявил, что самолёт перестал его слушаться. Пытаясь приземлиться, пилот несколько раз пытался выпустить шасси. Это удалось, когда диски, висевшие над крыльями, поднялись, соединились в один и удалились. После посадки в фюзеляже самолёта были обнаружены вмятины.

Краткое изложение статьи «Появление НЛО во время важных событий» ресурса priroda_inc_ru_ufo.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы