Цель жизни человека

Есть пословица: «Каждый хочет иметь друга, но мало кто способен им быть».
Большинство людей хотят что-то «иметь». Через тонкости языка можно увидеть отношение человека к жизни, его девиз. Чаще всего звучит – кто-то должен сделать для меня, очень редко – я для кого-то.

Например, «Хочу ребёнка» — вместо «Хочу быть матерью», «Хочу замуж» – вместо «Хочу быть супругом» и так далее. В своём стремлении получить, мы ломаем жизни, разбиваем сердца, часто страдаем от одиночества.
Человеку, желающему обладать, всегда будет мало того, что у него есть.
Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. У потребителя отсутствует собственная суть, он состоит из того, чем он обладает.

Каждое действие должно иметь цель. Например, идём в кухню, чтобы приготовить еду, поесть, тоже самое касается туалета, спальни – везде мы имеет какую-то цель. Выходя на улицу, мы преследуем какую-то цель: пойти за покупками или на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом.

Народная мудрость гласит: «Жизнь прожить, сложнее, чем поле перейти».
Все наши действия имеют цель, вероятно, кроме одной. Если спросят: «Зачем ты живёшь?» – большинство затруднятся ответить. Гёте на этот вопрос ответил, что смысл жизни – в самой жизни.

Мы радуемся возможности увеличить продолжительность человеческой жизни, однако для нас остаётся загадкой, какова цель этой продлённой жизни. Для многих жизнь проходит этапы учёбы в школе, сдачи экзаменов, поступления на работу, затем работа, работа и ещё раз работа, в перерывах короткий отдых, борьба со стрессами, болезнями и наконец – со старостью и всё заканчивается. Мы понимаем, что один день повторяет другой, что-то заставляет нас бежать по безконечному кругу.

Многие люди думают: «Зарабатываю деньги, поднимаюсь по карьерной лестнице, меня уважают, есть кое-какие достижения, кому-то помог, кого-то любил, дом построил, деревья посадил, детей вырастил. Однако, вижу, что всё проходит: деньги исчезают, как пыль, у детей свои компании и дела, круг друзей редеет, жена стала раздражительна, любовь проходит, заслуги рано или поздно забудутся. Тогда зачем всё это было нужно? Столько усилий и надежд, столько обольщений и огорчений. Зачем, когда впереди ждёт только смерть?

Мы работаем зимой и летом, в жару и в холод. Однако, отсутствует радость от приближения к цели, восторг от преодоления какого-нибудь этапа по пути к цели. Знание цели жизни меняет всё. Например, спортсмен знает, что впереди есть пункт назначения и бежит изо всех сил, чтобы достичь его. Так и на жизненном пути, если понимаешь, куда и зачем идёшь, то у тебя будут силы, бодрость и желание достичь места назначения.

Когда мы ясно знаем цель жизни, то любое занятие – будь то учёба, работа, забота о здоровье – всё это наполняется смыслом, и наша жизнь становится насыщенной и полной удовлетворения. Если мы знаем, что есть великая цель, у нас появляются силы жить дальше и преодолевать болезни, конфликты и другие испытания.

Страдания, беды, стрессы могут быть у всех людей. Для одних – жизнь прекрасна и наполнена смыслом, для других – пуста и безсмысленна. Разница между ними лишь в знании истинной цели жизни.

Австрийский психиатр и философ Виктор Франкл говорил: «Когда современный человек предоставлен самому себе и волен делать всё, что пожелает, он чувствует безсмысленность и пустоту жизни. Часто, после выхода на пенсию, люди теряют смысл существования. Большинство людей вечерами убивает время просиживая у телевизора. Студенты проводят выходные в пьяном угаре».

Франкл отмечал: «… многие люди переполнены скукой и апатией, ощущают пустоту, потому что у них отсутствует цель и смысл существования». Он указывал, что такое состояние зачастую становится причиной суицида. Такие распространённые «болезни века», как депрессия, агрессия и различного рода зависимости связаны с отсутствием цели, смысла и ценности существования.

Имеются люди, которые умеют любить самое обыкновенное дело, умеют любить других людей, своих детей, внуков, растворяться в их радостях, бедах и болезнях, их любовь к спутнику жизни сохраняется с годами, и приобретает чувство родства.

Возможно, что любовь, если человек ею переполнен, вытесняет мучительный и трудноразрешимый вопрос смысла жизни. Вероятно, для него там просто отсутствует место. А может быть страстный, поглощающий целиком интерес – это смысл жизни. Возможно, любовь к жизни во всех её проявлениях, чувство гармонии – это особый дар, который нужно заслужить?

Каждый из нас ищет в этой жизни счастья, спокойствия, радости, любви. Начиная каждый этап своей жизни, завязывая новые отношения, мы надеемся обрести всё это и оставаться счастливыми до конца своих дней. Но часто оказывается, что счастье – упорхнуло и снова прячется где-то за горизонтом.

У большинства людей внутри есть ощущение того, что счастье возможно. Поэтому люди вновь и вновь ищут положенное им счастье, вечную, чистую, приносящую безконечное блаженство любовь. Возможно, это связано с тем, что где-то в нашей памяти спрятано воспоминание, что человек рождается много раз. Душа человека, имея вечную природу, как одежду, меняет свою физическую оболочку. Из жизни в жизнь она проходит разные опыты, чтобы осознать, чем она является, зачем мы родились, для чего нам дана эта жизнь?

Душа – это свет, частичка огромной вселенской Души. Вернуться к источнику – это значит осознать свою божественную природу, прочувствовать свою связь с Творцом. Этот мир создан для обучения. Каждый человек должен понять, что только он сам может достичь полноты любви, счастья, которые знакомы душе. Душа помнит о них и пытается, как может, вновь их обрести, только память эта закрыта иллюзией мира. Вот почему снова и снова мы ищем желаемое.

Мы – духовные существа, забывшие свою истинную природу и потому погружённые в страдания. Чтобы в мире было счастье, радость и любовь, нужно изменить наши мысли и чувства, чтобы в них была любовь ко всем существам в мире.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы