НЛО под водой

В печати приводится ряд случаев, когда движущиеся объекты загадочного происхождения наблюдались только под водой. Известный подводный исследователь Жан Пикар дважды наблюдал со своего батискафа такие подводные объекты. Первый раз 15 ноября 1959 года в районе острова Гуам, о чём была сделана запись в бортовом журнале батискафа: «10.57. глубина 700 саженей. Замечен круглый предмет дискообразной формы с многочисленными светящимися точками».

Второй раз в 1968 году в районе Багамских островов был замечен эллипсообразный объект длиной более 30 м, который двигался на большой скорости на значительной глубине.

В январе 1965 года в одном из заливов Новой Зеландии с самолёта ДС-З был обнаружен металлический объект длиной 30 м и диаметром 15 м, находящийся на глубине более 10 м. Объект отличался от подводной лодки. Командование ВМС сообщило, что возможность нахождения подводных лодок в этом заливе из-за мелководья и труднодоступности – исключается.

В 1972 году в Средиземном море океанограф — ныряльщик Гаррис, обследовавший развалины Тира, увидел под водой огромный шарообразный объект с какими-то трубами и ящиками на его поверхности. Окна объекта излучали свет.

В книге Ч. Дерлитца «Бесследно» приводится случай, происшедший в 1973 году с судном, находившимся между Бимини и Майями. Капитан этого судна Дельмонико наблюдал двигавшийся под водой на глубине 4 м сигарообразный объект длиной около 50 м, на котором отсутствовали плавники, выступы, и люки. Объект направился прямо к судну, но при подходе круто повернул налево и скрылся. При его движении отсутствовали водовороты и пенистая струя.

В журнале «Морской сборник» №7 за 1973 год сообщалось, что многие мореплаватели наблюдали двигавшиеся под водой большие светящиеся круги, которые обгоняли корабли или удалялись от них со скоростями, намного превышающими скорости самих кораблей.

Исследователи морских глубин в Севастополе рассказывали А. Кузовкину как они, находясь в глубоководном батискафе наблюдали загадочный объект в форме колеса диаметром с десятиэтажный дом, стоявший вертикально в толще воды. Из батискафа было видно, как это «колесо» приняло горизонтальное положение и начало вращаться, а затем стало удаляться (Эхо планеты.1990. 33-34).
Большой интерес представляют также случаи движения под водой загадочных объектов с огромными скоростями и их быстрые манёвры на глубине. В феврале 1960 года в Карибском море гидролокаторами американских ВМС был обнаружен подводный объект, двигавшийся со скоростью, значительно большой, чем могут развивать подводные лодки.
В 1961 году подобный объект мешал манёврам австралийских и новозеландских ВМС, проходившим по близости от Сиднея.

В 1963 году в районе Атлантической впадины около Пуэрто-Рико гидроакустики кораблей американской поисково-ударной группы во главе с авианосцем «Уосп» обнаружили странный подводный объект, двигавшийся со скоростью 150 узлов (280 км/ч). Этот объект сопровождал поисково-ударную группу в течение 4 суток, совершая быстрые вертикальные зигзагообразные манёвры с поверхности воды на глубину 6000 м.

В 1964 году во время военно-морских манёвров южнее Флориды приборами многих кораблей был обнаружен странный подводный объект, двигавшийся на глубине 90 м со скоростью 200 узлов (370 км/ч).

Вероятность, что эти объекты могли быть подводными лодками – близка к нулю, так как максимальная скорость лодок в подводном положении составляет 45 узлов (70 км/ч), а максимальная глубина погружения – 500 м. Время же погружения современного батискафа на глубину 6000 м составляет около 3 часов. У китов максимальная скорость движения (в течение короткого промежутка времени) составляет 55 км/ч (у касаток), а максимальная глубина погружения – 1200 м (у кашалотов).

Характерно также, что при движении загадочных подводных объектов за ними отсутствовали полосы бурлящей или пенящейся воды, что свидетельствует о специфическом характере их движения (так же, как и у НЛО в атмосфере). При сопоставлении характеристик загадочных летающих и подводных объектов обращает на себя внимание, что скорость НЛО в 20-30 раз превышает скорость современных самолётов, тогда как скорость загадочных подводных объектов только в 4 раза выше, чем у современных подводных лодок. Это еще раз подтверждает, что и те, и другие объекты являются материальными телами, скорость которых зависит от плотности среды, в которой они перемещаются.

Известны также случаи одновременного появления загадочных подводных объектов в различных районах мирового океана. Например, в сентябре 1960 года таинственные подводные объекты были обнаружены у Атлантического, Тихоокеанского побережий США, вблизи Филлипин и в Арктике, а в октябре-ноябре – у Гавайских островов и Огненной Земли.
Военно-морские силы ряда стран осуществляли поиск и преследование загадочных объектов, двигавшихся под водой, и даже применяли против них оружие. Но эти объекты успешно уклонялись от поисковых акций и, вероятно, оставались без повреждений. Например, в мае 1960 года корабли американского флота безуспешно пытались вынудить к всплытию загадочный объект около полуострова Флорида. При этом представитель ВМС заявил, что «он определённо отличался от подводной лодки».

В конце 1960 года загадочный объект, движущийся под водой, был обнаружен гидролокаторами в 50 милях от Сан- Франциско. На его поиск были посланы 11 эсминцев и самолеты ВМС, но объект пропал.

В начале 1960 года два загадочных подводных объекта были обнаружены в заливе Нуэво у побережья Аргентины. Корабли аргентинских ВМС тогда закрыли все выходы из залива и бомбили этот район глубинными бомбами, после чего объекты исчезли, как будто растворились. Вскоре там было обнаружено уже 6 подводных объектов, и началась погоня за ними. Однако и они вскоре исчезли.

Эти действия аргентинских ВМС продолжались тогда почти две недели. Вначале в западной прессе появились сообщения, что это, возможно, советские подводные лодки. Но потом американцы официально заявили, что мало вероятно, что это подводные лодки Советского Союза.

В ноябре 1972 г. корабли норвежского ВМФ много раз подвергали бомбардировке глубинными бомбами загадочные подводные объекты, появившиеся в норвежских фиордах, причём все электронное оборудование, радары и эхолоты кораблей во время бомбардировок по каким-то причинам выходило из строя. После исчезновения объектов норвежские власти заявили, мало вероятно, что это были подводные лодки.

Довольно странные сообщения о наблюдении каких-то загадочных объектов поступали из Швеции. Одно время шведы считали, что это советские подводные лодки, однако доказательства этому – отсутствовали/

В «Известиях» за 14 февраля 1989 года описывалось, что такие объекты обнаруживались в шхерах, запертых противолодочными сетями, причём гидрофон, опущенный с вертолёта в воду, установил контакт с каким-то подводным объектом, но попытка захватить его – провалилась.

Следующий пример показывает, что загадочные подводные объекты способны уходить от преследующих их самолётов в воздух и скрываться на большой скорости, то есть реагировать на попытки их уничтожить так же, как и НЛО.
В сентябре 1965 года американский авианосец «Банкер Хилл», действовавший в составе поисково-ударной группы южнее Азорских островов, обнаружил загадочный объект, двигавшийся под водой со скоростью около 300 км/ч. С авианосца были подняты палубные штурмовики «Трекер» с приказом уничтожить его. Но при их приближении объект вылетел из океана и на огромной скорости ушёл от них.

По материалам priroda_inc_ru_ufo.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы