Точка Немо – загадка океана

Точка Немо, или Океанский полюс недоступности – условная точка в Мировом океане, наиболее удалённая от какой-либо суши на Земле. Расположена в южной части Тихого океана. Три ближайшие точки суши находятся в 2688 километрах.

Точка Немо была вычислена методом компьютерного моделирования в 1992 году хорватским инженером-исследователем Хрвойе Лукателой. Им же было предложено название этой условной точки, по имени героя романов Жюля Верна – капитана Немо.

Ближайшими к точке Немо точками суши являются атолл Дюси, остров Моту-Нуи и остров Маэр – все они находятся на расстоянии 2688 км от Точки Немо. Ближайшее населённое место – остров Пасхи, к северо-востоку от Моту-Нуи. Своё название точка Немо получила за удалённость от населённых мест и всех морских путей в Тихом океане. Кроме того, прохождение морских судов здесь запрещено.

В опубликованном в 1928 году рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» впервые упоминается таинственный затонувший город Р’льех. Лавкрафт поместил его в точке, практически совпадающей с точкой Немо.

К востоку от побережья Новой Зеландии, в нескольких тысячах км от суши, в водах Тихого океана находится одна из самых загадочных свалок в мире. Скрытую от глаз людей свалку окружают течения океана, а по близости отсутствуют обитаемые острова. На дне на глубине 4 км покоятся фрагменты старых спутников, давно вышедших из строя. Это и есть «Кладбище космических кораблей», куда космические агентства со всего света отправляют в последний путь свои списанные спутники и летательные аппараты.

По сообщению BBC: «многие космические агентства используют этот район в качестве «кладбища космических кораблей», так как здесь минимален риск ущерба людям и природе. В окрестностях точки Немо на дне океана находится более сотни отслуживших своё космических аппаратов и их частей».

С 1971 по 2016 годы в Точке Немо было проведено более 263 официальных захоронений космического мусора. Чаще всего здесь топят беспилотные грузовики с Международной космической станции. МКС и сама в итоге будет похоронена именно на этой свалке, когда срок ее эксплуатации подойдёт к концу. Приблизительная дата – 2028 год, но есть вероятность продления жизни этого космического объекта.

Возможно, вы представляете себе космическое кладбище площадкой, устланной спутниками и орбитальными станциями. Искатели сокровищ, пытались найти там останки этих аппаратов, но всё безуспешно. Они решили, что космические спутники, ракеты и станции – это фейк или захоронение находится в другом месте. Для них сообщили, что останки этих аппаратов разбросало мелкими частями на тысячи км.

Например, 135-тонная российская космическая станция Мир, уже на высоте 100 км от Земли, лишилась части фрагментов. В 90 км от поверхности океана, она развалилась на несколько частей. Сгорающие в атмосфере фрагменты были видны в вечернем небе даже с островов Фиджи. К моменту вхождения в воду от Мира оставалось около 25 тонн конструкций.

Когда Мир распался в атмосфере на фрагменты, он оставил след из мусора длиной в 1500 км и шириной в 100 км. Интересно, что американские Аполлоны слетали к Луне, приводнились, при этом остались целыми и выглядели так, словно только что вышли с завода.

Глава офиса Европейского космического агентства Холгер Крэг сказал: «Природа разрушения подобных конструкций требует от экспертов, чтобы захоронение спутника было на обширной территории. Фрагменты должны падать в разные места. Спутники приходится сопровождать до самой воды, направляя в строго заданную зону во избежание столкновения с сушей и особенно с местами обитания людей».

В 1997 году Национальное управление океанических и атмосферных исследований США известило, что эксперты зафиксировали загадочные звуки в области точки Немо. BBC сообщила, звук был более резким, чем низкочастотные звуки, которые издают синие киты. Учёные-энтузиасты пытались отыскать в этих местах признаки инопланетной цивилизации, мистических явлений или загадочных животных. Кто-то считал, что под слоем чистейшей воды точки Немо обитает страшный и зловещий Кракен.
Позднее NOAA сообщило, что это был звук ломающегося и трескающегося морского льда, издающего мощный низкочастотный звук.

В 2005 году американский океанограф Стивен Донто из Университета Род-Айленда сообщил об обнаружении нового вида крабов в районе точки Немо. Это был Kiwa hirsuta (также известный как «краб Йети») – 15-сантиметровое десятиногое ракообразное существо, обитающее вблизи гидротермальных источников в южной части Тихого океана. Первая и единственная особь (самец) была извлечена с глубины более 2 км.

Вполне вероятно, что в глубинах на дне точки Немо могут существовать другие морские монстры, которых описывал Говард Лавкрафт в своём произведении.

Краткое изложение статьи «Point Nemo» ресурса amusingplanet_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы