Что такое хорошо?

Куда мы катимся?

Главным оружие пиратов был страх. Среди пиратов попадались откровенные садисты, такие, как Чёрная Борода или Эдвард Лоу, которые мучили своих пленников в качестве развлечения. Для большинства же, однако, пытки являлись лишь средством поддержать свою репутацию. Прослыв чудовищами, нагоняющими страх, жестокие пиратские капитаны встречали меньше сопротивления. Такими была большая часть настоящих, жестоких пиратов.

Эдвард Тич по прозвищу Чёрная Борода – это печально известный английский пират, носивший длинную бороду, который действовал в Карибском бассейне и Атлантике. Его имя, репутация и внешний вид должны были приводить жертв в ужас. Чёрная Борода – это был человек без морали, уничтожавший без жалости взрослых, детей, женщин и свою команду. Чёрная борода, например, внушал такой ужас, что ему достаточно было просто поднять свой флаг, как противник тут же сдавался.

Многие из пиратов раньше были матросами на борту торговых судов. Там они подвергались издевательствам, которые превратили их в безжалостных и очень опасных убийц. Как писал Дэвид Кордингли в своей книге «Жизнь среди пиратов», «истинный мир пиратов часто был ближе к сегодняшним фильмам ужасов, чем к романтическим пьесам и приключенческим романам на эту тему».

На мой взгляд, жестокость пиратов сильно преувеличена. Зная о такой возможной судьбе, обречённый экипаж будет стараться отдать свою жизнь, как можно дороже. Однако, если они будут знать, что с ними обойдутся гуманно, то мало кто захочет сопротивляться. Скорее всего с пленниками поступали так, как рассказывается в следующем эпизоде.

В октябре 1914 года немецкий рейдер (пират) «Эмден» захватывал и топил в Индийском океане торговые суда противника. Пассажиров с этих судов, перевозили на борт своего судна. При первой возможности, их пересаживали на нейтральное судно, взяв с капитана честное слово, что он сохранит в тайне подробности.

После атаки «Эмденом» порта Пенанга, на выходе в открытый океан, у него произошло сражение с французским кораблём, который мешал выходу.
Третьим залпом французский миноносец был превращён в груду исковерканного и горящего металла. На нём взорвались котлы, и огромное облако пара поднялось высоко в небо.

В ходе боя «Эмден» сошёл с фарватера и мог в любую минуту сесть на мель.
Его капитан, соблюдая осторожность, стал задним ходом отходить от места гибели миноносца, на ходу спуская шлюпки, чтобы подобрать уцелевших матросов с французского миноносца. Из 76 человек экипажа миноносца удалось подобрать 36, включая одного офицера. 12 из них были ранены, причём один – очень тяжело.

Радиостанция Пенанга сообщила о налёте немецкого крейсера, и противник организовал преследование. За кормой «Эмдена» появился ещё один французский миноносец.

В течение ночи двое раненых французских пленных скончались. Их со всеми воинскими почестями похоронили в море. Капитан «Эмдена» понимал, что условия на судне таковы, что в итоге перемрут все тяжелораненые. Утром был остановлен английский пароход «Ньюборн». Капитан, при виде немецкого рейдера уже мысленно распрощался со своим судном, чуть не умер от счастья, узнав, что его отпускают с французскими пленными моряками.

Перед отправкой со всех пленных взяли подписку отказаться от участия в боевых действиях против Германии в этой войне. От имени спасённых уцелевший офицер с французского миноносца поблагодарил Мюллера за гуманное обращение с пленными на борту «Эмдена».

Из мемуаров, написанными бывшими офицерами, военнопленными Первой Мировой войны известно, что им предоставляли практически полную свободу передвижения, под устное честное слово, что они откажутся от попыток побега. То есть ещё в начале 20 века, среди людей существовало понятие гуманности и честности.

Рассказ из интернета. По сюжету спектакля, из музея пропадает музыкальный инструмент. На сцене 3 персонажа. Один из них ищет этот музыкальный инструмент. В финале спектакля маленьким зрителям предлагают выбрать финал. Можно выбрать один их 2-х вариантов. «Трагический», согласно которому главному герою отрубают голову. «Хороший» – главный герой становится великим музыкантом и играет нам на этом инструменте.

Актёр, который искал музыкальный инструмент, задаёт вопрос зрителям (дети от 5 до 9 лет): «Что нам сделать с мальчиком, который виновен в пропаже инструмента?» Большая часть детей из зала начинают кричать: «УБИТЬ!»

Ведущая задаёт вопрос уже индивидуально, подходя к каждому маленькому зрителю: «Какой финал ты хочешь?» Маленькая девочка: «Трагический».
Подходит к следующему – ответ такой же.

На афише была просьба приходить вместе с родителями. Этот спектакль был для детей и взрослых. Его цель была показать именно родителям, что мы где-то ошибаемся. Ведь кто-то научил детей так относиться к людям и кричать «убей». Возможно, это были жестокие видеоигры, или это звучало с экрана телевизора, а может быть это злоба внутри семьи.

Из моего опыта. Много лет тружусь в школе учителем труда. Перед освоением нового инструмента, рассказываю технику безопасности при его использовании. Изучая тему «Резьба по дереву», рассказываю, какие травмы происходили с нарушителями ТБ. За 30 лет, заметно изменилось отношение к описанию травм. Каждый раз рассказываю, как два очень хороших ученика, решили обсудить фильм, показанный накануне по телевизору.

По правилам, нужно положить инструмент при перерыве в работе. Один так и сделал, а второй оставил нож в руке. Затем, первый показал, как один из героев нанёс удар ногой. Второй, у которого был в руке нож, показал, как Джеки Чан отбил удар рукой. В результате этого обсуждения, у одного из учеников оказалось рассечённым колено.

30 лет назад, большинство учеников, содрогаясь представляли эту картину. Затем их число стало уменьшаться. Теперь, большинство просят рассказать подробности, как выглядела рана, сколько было крови. Обратил внимание, что детям больше нравятся фильмы и игры, где мордобой, много крови. Они привыкли в виду крови, жестокости, убийствам – это стало для них в порядке вещей. То есть дети перестали сопереживать пострадавшим.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы