Внутренние раны

Чтобы выполнить погрузку арбузов в машину, нужно по цепочке передавать их в кузов, где бережно складывать. Если стукнуть или уронить арбуз, то внутри появится рана. Так и с человеком, грубое высказывание, насмешки, оскорбления в его адрес, а тем более постоянное психологическое давление может нанести душевную травму.

Плохо подготовленному человеку сложно выдержать массированное психологическое давление. Мама рассказала, как однажды, когда она шла в магазин за продуктами, ей встретились цыганки. Он окружили её, легонько касались и постоянно говорили: «Давай погадаю, красавица!». Она отказывалась, пыталась уйти, но вдруг наступило состояние, подобное трансу. Она назвала своё имя, достала кошелёк, отдала все деньги, сняла и отдала золотую цепочку. Заминка вышла с обручальным кольцом, палец распух, и оно застряло. Цыганки попытались силой снять его, причинили боль, и мама закричала. На это среагировал прохожий и цыганки быстро ушли.

Бывает более жестокое давление. Над тобой каждый день издеваются, говорят то, что может вывести из себя: насмешки, оскорбления, обвинения. В результате сначала терпишь, затем выходишь из себя.

Об этом рассказывается и в притче о гвоздях и обидах. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаются такие же шрамы, как дыры от гвоздей, после того, как их вытащишь. Даже, если ты, обидев или оскорбив человека, извинишься – шрамы останутся.

Создатель или природа заложили в нашу нервную систему три способа реагирования на любую физическую и психологическую опасность. Два из них – бегство и борьба, мы можем наблюдать в природе, например, хищник и жертва, они обоснованы и логичны. Когда человек сталкивается со стрессовой или опасной ситуацией, его организм сразу же наполняется силами, чтобы справиться с обстоятельствами или каким-либо способом их избежать.

В четвёртый класс к нам пришла цыганка. Её оставили в третий раз на «второй год». Я был самым высоким в классе, но был лишь по плечо ей. Для неё было в порядке вещей кого-нибудь обозвать, толкнуть, дать подзатыльник. Столовая в школе отсутствовала, поэтому мы брали с собой бутерброды. Эта дама могла отобрать понравившуюся ей еду и съесть её на глазах у пострадавшего или выбросить. Мне тоже доставалось. Я, как и все остальные, терпел и старался меньше попадаться ей на глаза.

В классе была девочка-тростиночка, маленькая и худенькая. Бутерброды у неё были маленькие и малосимпатичные. Однажды цыганка из вредности забрала у девочки-тростиночки её маленький бутерброд. Девочки зарыдала, я выхватил его и вернул девочке-тростиночке. Цыганка дала мне пинка, подзатыльник и попыталась снова отобрать бутерброд. Дальнейшее рассказали ученики. Я схватил цыганку, бросил на пол, ухватил за волосы и стал бить головой о пол, приговаривая: «Ещё кого тронешь!» Пришёл в себя, когда классная оттаскивала от цыганки. Та, до конца года вела себя смирно, а потом исчезла из школы.

Иногда, отсутствует возможность использовать первые два способа, человек инстинктивно прибегает к третьему – он замирает. Все возникшее в теле напряжение остаётся связанным внутри нервной системы до того самого момента, когда «опасность» минует. Учёные называют эту реакцию – иммобилизация. Часто это может привести к психической травме, из-за того, что человек остаётся в таком состоянии, когда опасность минует.

Это было 25 лет назад. «Тяжёлый» 9В класс, проблемы с поведением на уроках. Когда учитель повернётся спиной к классу – сделают какую-нибудь гадость, и круговая порука – все молчат. Мне было чуть проще. С первого урока труда говорю детям: «Моя главная задача – научить вас соблюдать правила техники безопасности. Родители прислали вас в школу целыми и здоровыми, и я должен вас вернуть такими же. Если вы чуть-чуть поумнеете, то это будет здорово. Правила ТБ рассказывают, как изготовить красивое изделие, избежав, поломки инструмента, детали и травм, как физических, так и моральных. Мне проще поставить вам единицу за нарушение ТБ, чем проводить расследование, писать объяснительные».

В сентябре, в этот 9В класс пришёл новый ученик, тихий, спокойный мальчик, и сразу началась его травля. Его постоянно обзывали, толкали, бросали в него мусор, могли ударить. Человек замкнулся в своей скорлупке. Когда он находился в классе, в окружении учеников, то выглядел умственно отсталым. На любом уроке, на все вопросы – молчание. Когда беседуешь наедине – умный, всё понимающий ученик.

Во время урока труда у него всё плохо получалось. Большую часть заданий он выполнял на перерывах между уроками. Я с ним занимался на перемене перед уроком и между первым и вторым уроком, и у него всё получалось. Во время урока, я сажал его за своей спиной, чтобы исключить возможность провокаций со стороны других учеников. Попытки объяснить всему классу и по отдельности ученикам, что он умный, что так, как они поступают – это плохо, были безуспешными. В конце концов, родители перевели его в другую школу, о дальнейшей его судьбе, у меня сведения отсутствуют.

За мою 40 летнюю практику, это был второй похожий случай. Первый был на 10 лет ранее и закончился печально, а может быть и наоборот. Это с какой стороны смотреть. Весь класс, также, как и в предыдущем случае, издевался над учеником, по имени Ваня. Он долго, молча терпел.

Проблема решилась экстремальным способом. Мы делали молотки. Ученики, закончив изделие, забирают его себе. В этот день Ваня получил за молоток пятёрку, положил его в портфель, чтобы забрать домой. На перемене Ваня достал молоток, чтобы полюбоваться им, ведь он был отполирован до зеркального блеска.

На свою беду, заводила травли, в этот момент стал издеваться над Ваней. Ваня, молча, врезал молотком ему по лбу. С тех пор травля закончилась.

Рассказ из интернета, как можно наглядно объяснить детям о последствиях травмы.

Учительница решила объяснить детям, к каким последствиям приводит травля людей, например, унижения, оскорбления. Она принесла на урок
2 яблока. Они были одинаковые по цвету и размеру. В начале урока она спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?» Они ответили, что яблоки одинаковые.

Тогда учительница взяла одно из яблок, сказала: «Ты мерзкое, противное яблоко!» и уронила его на пол. Ученики раскрыли рты от удивления.
Потом она дала яблоко одному из них и сказала: «Найди в нём что-нибудь плохое и урони его на пол». Ученик так и сделал. Затем, она передала яблоко дальше.

Находить плохое легче, чем хорошее, поэтому дети это делали легко. Они говорили, что у яблока сморщенная кожица, кривой хвостик, мерзкий цвет и так далее, и с удовольствием роняли его на пол.

Когда яблоко вернулось к учительнице, она спросила, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у неё на столе. Дети ответили, что они выглядят одинаково. Тогда она разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, а второе потемнело внутри, покрылось пятнами.

Учительница сказала: «Это мы его сделали таким! Это наша вина!» Дети затихли. Она продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне это малозаметно, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!» Дети поняли, стали на перебой делиться своими примерами из жизни.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы