Intracoastal Waterway — загадка строительства

Летом 1959 года началась военная операция по освобождению города Чикаго (США) от захватчиков. В операции «Внутренние моря» была задействована американо-канадская эскадра из трёх с половиной десятков кораблей, под командованием контр-адмирала Эдмунда Б. Тэйлора. С воздуха эскадру поддерживали более двухсот самолётов и вертолётов морской пехоты.

Сначала боевые пловцы подорвали надолбы, установленные у края воды. Затем место высадки, как следует перепахала бомбами авиация. После этого на пляже высадился вертолётный десант. По реке Чикаго поднялись эсминцы и ошвартовались в центре города. С кораблей и вертолётов высадились на пляж Монтроз-Бич города Чикаго морские пехотинцы. На захваченный ими плацдарм устремились плавающие бронетранспортёры и десантные катера морской пехоты. В последнюю очередь на берег вползли танки. После этого, захватчики сдались на милость победителей.

Затем, начался полуторамесячный поход эскадры по Великим озёрам. Высадку на берег, но в меньших размерах, повторили ещё несколько раз. Более двух миллионов жителей США и Канады убедились, что флот готов дать сражение и победить любого агрессора. Такая грандиозная экспедиция флота США была предпринята в ответ на свержение режима Батисты на Кубе. Нужно было показать всю мощь военной машины всем врагам и в том числе Советскому Союзу.

Для перемещения эскадры использовался Intracoastal Waterway.
Береговой канал – система водных путей вдоль побережья Мексиканского залива и Атлантического океана на юге и востоке США. Общая длина – 4800 км, считается самым протяжённым в мире судоходным каналом. Глубина на основных участках — от 2,85 до 3,66 м, минимальная — 1,9 м.

В основном путь используется речными судами, на отдельных участках вдоль атлантического побережья, могут передвигаться морские суда.
Строился начиная с 1909 года. Поддерживается на федеральном уровне, используется – безплатно.

Intracoastal Waterway состоит из двух частей, разделённых полуостровом Флорида – мексиканской и атлантической. Изначально планировался как единый водный путь от Нью-Йорка до Браунсвилла. Частично проходит по заливам, лагунам и рекам, во многих местах соединён с внутриматериковыми водными путями.

Как пишут историки, строительство канала планировалось в конце 1700-х годов. Однако, трудно понять зачем он был нужен тогда.
Утверждается, что основная цель этого канала заключалась в том, чтобы обеспечить безопасную экономическую связь, минуя открытые воды Атлантического океана. Вероятно, в других странах было безопаснее плавать по морю.

Историки продолжают, технологии конца 1700-х годов были слабо развиты. Поэтому строительство искусственного канала начнётся только в 1855 году, когда стали использовать пар для приведения в действие механических земснарядов для рытья каналов.

Однако, канал Dismal Swamp Canal был вырыт вручную, до эпохи паровых земснарядов. Он стал одним из первых американских каналов в Атлантическом прибрежном водном пути. Ещё историки рассказывают, что канал служил для защиты судов от немецких подводных лодок во время ВОВ. Корабли могли плавать, а подводным лодкам – затруднительно?

Все эти объяснения притянуты за уши. Какой дурак будет тратить миллионы долларов за сомнительную безопасность? Вероятно, имеется другое объяснение постройки каналов. Имеется разные альтернативные версии этому.

Возможно, эти каналы были построены ранее существовавшей цивилизацией, впоследствии их только очищали и расширяли. В Российском учебнике по географии за 1910 год говорится об уплотнении грунтов в начале 20 века. Это значит, что перед этим произошло их выпадение из атмосферы. Возможно, отсюда и засыпанные здания. На обратной стороне американской купюры 100 $ изображён Северный фасад Индепенденс-холла, первые этажи которого засыпаны.

Возможно каналы строили для захвата территорий, также, как Петербург строил каналы, чтобы захватить Московию. Может, этот захват территорий назвали впоследствии войной за независимость.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы