Собачья верность

Из комментариев к статье о собаках: «Боюсь заводить, всех их люблю, беру на передержку, но опять такое вновь пережить – боюсь». «Собаки – самые лучшие в мире. Это ангелы, в образе собак, для спасения человека. А что с ними делают люди?»

Наблюдаю, как сидит собака, привязанная к металлической конструкции рядом со входом в магазин. Она смотрит на вход. Дверь открывается, собака вскакивает натягивает верёвку, приподнимается на задние лапы, собираясь бросится на встречу выходящим. Дверь закрывается, она разочаровано опускается. Среди вышедших, отсутствует долгожданный человек.

Смотрю на неё и думаю, что она любит того, кто её тут оставил и боится остаться одной. Собачья преданность. Вероятно, её часто водят к магазину, каждый раз привязывают и каждый раз забирают. А ей трудно понять, что человек вернётся.

Возможно, собаки умнее людей, и эта понимает, что с человеком, оставившим её перед магазином, может случится – беда. Например, инфаркт. Человек упадёт на пол, приедет скорая, его вынесут на носилках. А про собаку – забудут. Возможно, на всё это чувствует. Поэтому дрожит и вся «на нервах». И боится больше за хозяина, чем за себя.

Вероятно, это повторялось много раз, хозяин возвращался, а она каждый раз думает, ушёл – значит пропал. Ждёт, надеется, любит и боится одиночества.

Всё закончилось благополучно. Из дверей магазина вышла старушка. Собака бросилась к ней, но верёвка остановила её. Старушка подошла, начала распутывать верёвку и говорить: «Ну-ну… как запутала… всё, всё… сейчас пойдём домой, фарша взяла, сейчас наедимся и спать ляжем».

Однажды, когда учился в 3 классе, вместе с отцом (военным) поехал на объект. Там была собака со щенками. Один из них подбежал ко мне, поставил ноги мне на плечи и облизал лицо. Окружающие подумали, что я испугаюсь и заплачу, но вместо этого, я восторженно засмеялся и стал гладить её. Это была любовь с первого взгляда.

Значительно позже, я узнал, что у собак облизать лицо – это проявление уважения к старшим, восторженное поклонение. Если собака вылизывает ваше лицо, она совершенно точно настроена дружелюбно, вы ей очень нравитесь.

У нас в распоряжении было половина финского домика, все удобства на улице. Мне удалось уговорить отца взять щенка домой. В воскресение, мы с отцом построили будку для щенка. Первым делом, я залез в неё, чтобы проверить – удобно ли будет в ней щенку. Остался доволен, я и сам бы хотел себе такой домик. В военторге продавались конфеты «Тузик», с картинкой собаки на этикетке, поэтому, моего друга я назвал Тузиком.

Обычно его привязывали к будке верёвкой, чтобы он меньше хулиганил. После того, как я приходил со школы и делал уроки, мы с ним носились по окрестностям. В воскресенье мы всей семьёй ездили в баню за 20 км от дома. Тузик спокойно сидел на привязи и ждал, когда я вернусь после бани и мы пойдём с ним гулять.

Так прошёл год. Однажды пришёл приказ о переводе отца в другую часть. Нам с братом сказали об этом в последний день перед переездом. Родители узнали, что на новом месте отцу выделяют комнату на четверых в коммуналке с всеми удобствами. Они решили, что для собаки место – отсутствует, нам и самим тесно. Отец договорился с сослуживцем, что тот заберёт щенка.

То, что произошло потом, можно считать совпадением, а можно подумать, что собаки могут чувствовать свою судьбу. Мы, в очередной раз поехали в баню, а щенок остался на привязи. На полпути у машины заглох двигатель. Водитель сказал, что ремонт займёт полчаса. Отец решил добраться на попутке, а водитель, отремонтировав машину, подъедет к бане. Через десять минут после остановки машины, нас нагнал Тузик. Он перегрыз верёвку и побежал за нами. Я закрыл его в машине, потом отец остановил попутку, и мы поехали мыться. Это был последний раз, когда я видел щенка.

Водитель сказал, что, когда он садился в машину, щенок выпрыгнул из неё и бросился за нами. Я отказался ехать домой и пошёл искать Тузика. Заходил во дворы домов и расспрашивал повстречавшихся людей: «Может быть вы заметили щенка?». В одном из дворов сидела овчарка, похожая на моего щенка. Я, с радостью побежал к ней, но вблизи увидел, что это чужая собака. Её тоже спросил о щенке. После этого, родители сказали, что возможно, он уже вернулся домой. Но, когда мы приехали домой, будка была пустой. Утром, я первым делом побежал смотреть, может быть щенок вернулся. Прошло две недели, как щенок пропал. Пришло время переезжать на новое место жительства. Но я отказался, сказал, что буду ждать, когда вернётся Тузик. Тогда мне рассказали, что произошло на самом деле. Щенок выпрыгнул прямо под колёса встречной машины и погиб.

Став взрослым, много раз хотел взять собаку, но вспомнив горе, которое я испытал тогда – боюсь снова испытать боль утраты.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы