Желаешь изменить других – начни с себя

Мама двух девочек обратилась к психологу с просьбой помочь.
Она жаловалась на то, что одна девочка (12 лет) – заторможена, может одно задание выполнять полдня. Её нужно постоянно контролировать, иначе она начнёт «мечтать», играться с какой-то вещью, например, бумажкой, скрепкой и так далее.

Со второй (8 лет) – больше проблем. Она, чтобы добиться своего, начинает кричать, плакать, стучать ногами по мебели, топать по полу. Например, её привезли в гости к дедушке. Он вместе с ней пошёл погулять по берегу моря. Там девочке захотелось принести домой камни. Она выбрала камень весом около 5 кг и попросила дедушку подержать его. Затем, второй и стала выбирать третий. На попытки убедить её выбирать маленькие – она ответила, что эти ей больше нравятся. Когда дедушка пояснил ей, что ему тяжело тащить 4 км эти камни и положил их на песок, начался концерт. Девочка сказала, что она маленькая, а дедушка большой и должен тащить их. Когда дедушка сказал ей, что раз нравится, то сама неси и отошёл на пару шагов в сторону – раздался вопль: «аааааа». Попытки, что-то ей сказать, были безполезны, она только орала. Пришлось взять её за руку и быстрым шагом тащить домой. Три км, пока шли по дороге, она орала. Пару раз попадались встречные машины. Водители останавливались и интересовались, в чём дело. Им поясняли, что ребёнок обделался, нужно менять одежду. После 3- км вопль резко закончился, девочка успокоилась, попросила отпустить руку и сказала, что сама пойдёт. Подобное повторяется пару раз в неделю, с разными вариациями. Если сразу получает своё, то моментально успокаивается, становится доброй и ласковой.

Стали разбираться. Выяснилось, что у мамы за 12 лет, уже 4-й брак. Первая девочка большую часть жизни жила с бабушкой и дедушкой. С мамой общалась в основном по телефону. Вторая – половину своей жизни прожила с другими бабушкой и дедушкой, а с мамой общалась по телефону. Она так «достала» их своими истериками, что они решили сдать девочку в детский дом. Четвёртый муж этой женщины сказал, что дети должны жить вместе с ними и забрал девочек в семью.

Мама девочек считает, что во всём виноваты бабушки и дедушки, что они довели детей до такого состояния. Попытки объяснить маме девочек, что, чаще всего, виноваты родители – были безуспешны. Однако произошло событие, которое, возможно, расставило все точки над «и».

Отец этой мамы заболел раком, с ним была его супруга – она ухаживала за ним. Отцу сделали операцию и нужно было привести его туда, где в этот момент жила семья этой женщины, так как дома шла война. Нужно было проехать около 500 км в одну сторону. В машину можно посадить 6 человек, но в дальней дороге будет тяжело тем, кто сидит сзади.

Мама девочек заявила, что поедет со всеми. Попробовали ей объяснить, что обязательно должны ехать два водителя – для смены и медицинский работник. А обратно поедут её мама с папой и будет очень тесно, то есть ей лучше остаться. Тут началось: слезы, истерика, бросание сумок. Своего добилась, моментально настроение улучшилось (другие долго приходили в себя от её истерики).

Это было только начало. По дороге, она потребовала, чтобы остановились, так как ей плохо из-за того, что она хочет есть. Потом остановка, так как она желает в туалет (это кроме общих остановок по этому поводу). На этом потеряли час времени. Но самое интересное было, когда они вернулись домой. Мама девочек побежала к свекрови с просьбой дать еды, так как все хотят есть, а им ещё нужно готовить еду.

Попробуйте, с первого раза сказать, кто виноват в истериках девочки?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы