Ядерное оружие – загадки создания

Ядерное оружие – один из видов оружия массового поражения. Его действие основано на поражающих факторах ядерного или термоядерного взрыва.
Ядерное оружие основано на разрушительной энергии, получаемой от ядерных реакций, либо деления (оружие деления), либо сочетание реакций деления и синтеза (термоядерное оружие). Оба типа бомб выделяют большое количество энергии из относительно малого количества вещества. Ядерное оружие состоит из ядерного боеприпаса – боевого ядерного взрывного устройства, использующего энергию лавинообразно протекающей ядерной или ядерной и термоядерной реакции и средств доставки.

История создания атомной бомбы

В 1896 году французский химик Антуан Анри Беккерель открывает радиоактивность урана.

В 1899 году Эрнест Резерфорд обнаруживает альфа- и бета-лучи. В 1900 г. открыто гамма-излучение. В эти годы открыты многие радиоактивные изотопы химических элементов.

В 1898 году Пьером Кюри и Марией Кюри открыты полоний и радий.

В 1899 году Резерфордом открыт радон, а Дебьерном – актиний.

В 1903 году Резерфорд и Фредерик Содди опубликовали закон радиоактивного распада.

В 1921 г. Отто Ган открывает ядерную изомерию.

В 1932 г. Джеймс Чедвик открыл нейтрон, Карл Д. Андерсон – позитрон,
Эрнест Лоуренс запустил первый циклотрон в США, а в Англии Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт впервые расщепили ядро атома. Они разрушили ядро лития, обстреливая его на ускорителе протонами.

В 1934 г. Фредерик Жолио-Кюри открыл искусственную радиоактивность, Энрико Ферми разработал методику замедления нейтронов, а физик из Венгрии Лео Силард подал заявку на патент с общим описанием ядерного реактора (патент был выдан в 1936 году).

В 1936 году Энрико Ферми открыл селективное поглощение нейтронов.

В 1938 году Отто Ган, Фриц Штрассман и Лиза Мейтнер открывают расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов. С этого и начинается разработка ядерного оружия.

В 1939 году Фредерик Жолио-Кюри запатентовал конструкцию урановой бомбы.

26 сентября 1939 года Управление армейских вооружений Германии для рассмотрения вопроса о способах создания ядерного оружия собрало совещание специалистов в области ядерной физики, на которое были приглашены Пауль Хартек, Ханс Вильгельм Гейгер, Вальтер Боте, Курт Дибнер, а также Карл-Фридрих фон Вайцзеккер и Вернер Гейзенберг. На нём было принято решение засекретить все работы, имеющие прямое или косвенное отношение к урановой проблеме и осуществлению программы, получившей название «Урановый проект». Участники совещания посчитали возможным создание ядерного оружия за 9-12 месяцев.

В 1940 году Г. Н. Флёров и К. А. Петржак, работая в ЛФТИ, открыли спонтанное деление ядра урана, в США был образован Национальный комитет по оборонным исследованиям, Комитет по урану вошёл в его состав в качестве подкомитета.

В 1941 году Ферми завершил разработку теории цепной ядерной реакции.
В Англии на совещании Комитетом начальников штабов вынесено решение о срочном начале строительства завода по изготовлению атомных бомб. В США принято решение о выделении средств и ресурсов на создание ядерного оружия.

Первый немецкий реактор был построен к февралю 1942 года — на четыре месяца раньше, чем аналогичная разработка Ферми в Чикаго. А дальше началось торможение проекта, так же, как и с другими видами вооружения. Германии запретили создавать атомную бомбу. Иначе, она могла победить в войне. В 1945 году (а может быть и раньше) Германия передала США технологии изготовления атомной бомбы.

В 1942 году английский военный кабинет занимается вопросами организации производства урановых бомб. Ферми и Г. Андерсоном в ходе опытов был получен коэффициент размножения нейтронов больше единицы, что открыло путь к созданию ядерного реактора. В США заработал первый в мире ядерный реактор, осуществлена первая самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция.

В 1943 году стартовал «Манхэттенский проект».

В 1945 году в США в пустыне под Аламогордо (штат Нью-Мексико) испытано первое ядерное взрывное устройство «Gadget» (одноступенчатое, на основе плутония). В августе на японские города американцами были сброшены первые атомные бомбы «Малыш» (6 августа, Хиросима) и «Толстяк» (9 августа, Нагасаки).

В 1946 году США проводят операцию «Перекрёстки» на атолле Бикини (4-й и 5-й атомные взрывы в истории человечества).

В 1948 году американцы провели операцию «Песчаник». В ней были испытаны 3 усовершенствованные атомные бомбы.

В 1949 году СССР провёл испытания своей атомной бомбы РДС-1, уничтожив ядерную монополию США.

В 1951 году США открыли ядерный полигон в Неваде и провели там операцию «Рейнджер» из 5 ядерных взрывов. В апреле — мае операцию «Парник». В октябре — ноябре операцию «Бастер-Джангл» и войсковые учения «Дезерт Рок I».

В 1952 году США провели на атолле Эниветок первое испытание термоядерного устройства мегатонного класса — Ivy Mike.

В 1953 году СССР провёл испытания своей первой термоядерной бомбы.

В1954 году на атолле Бикини проведено испытание Castle Bravo – самого мощного из взорванных США зарядов. Мощность взрыва достигла 15 мегатонн, в 2,5 раза превысив расчётную. Последствием взрыва стал инцидент с японским рыболовецким судном «Фукурю-Мару», вызвавший перелом в общественном восприятии ядерного оружия.

В сентябре 1954 г. СССР, под командованием маршала Г. К. Жукова, провёл экспериментальные войсковые учения на Тоцком полигоне, с применением штатного тактического ядерного боеприпаса (в частности отрабатывались тактика боевого применения ядерного боеприпаса и тактика защиты от поражающих воздействий ядерного взрыва, с прохождением военнослужащих через эпицентр взрыва.

В 1961 году СССР провёл испытания «Царь-бомбы» — самого мощного термоядерного заряда в истории.

«Ядерный клуб» — название группы стран, обладающих ядерным оружием. В неё входят США, Россия, Великобритания, Франция, КНР, Индия, Пакистан и КНДР. Считается, что Израиль имеет ядерное оружие.

Андрей Купцов выдвигает альтернативную версию развития ядерного оружия.

В 1910 году В.И. Вернадский писал: «Перед нами открылись источники энергии, перед которыми по силе и значению бледнеют силы пара, сила электричества, сила взрывчатых химических процессов. Теперь перед нами открываются в явлениях радиоактивности источники атомной энергии, в миллионы, раз превышающие все те источники сил, какие рисовались человеческому воображению».

В 1916 году В.И. Вернадский пишет: «Новая война встретится с такими орудиями и способами разрушения, которые оставят далеко за собой бедствия военной жизни 1914 — 1915 годов…».

В 1922 году В.И Вернадский: «Мы подходим к великому перевороту в жизни человечества, с которым трудно сравнить все ранее пережитые. Скоро наступит то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь как он захочет. Это может случиться в ближайшие годы…».

Большая Советская Энциклопедия за 1928 год: «Будущие войны в смысле их масштаба и напряжения борьбы уйдут вперёд по сравнению с 1914 — 1918 годами. Увеличение ресурсов и развитие техники обогащают будущие войны и громадными средствами автотранспорта, авиации и военной химии, не говоря уже о хранящихся в тайне новых средствах, которые, проявятся в будущих войнах, во всяком случае увидят своё первое применение».

Однако, кто-то остановил работы по созданию ядерного оружия. Было принято Решение определить только одного владельца атомного оружия, а войну провести обычными средствами. Только в 1945 году было впервые применено новое оружие для демонстрации силы нового хозяина Планеты.

Есть ещё интересные версии, например, что отсутствует возможность ядерного взрыва. Например, авария на Чернобыльской АЭС была самой крупномасштабной в истории человечества, связанной с облучением. Официально объявлено, что произошёл тепловой взрыв. Газопаровая смесь из системы охлаждения реактора, под колоссальным давлением, превратила в пыль ядерное топливо. Затем она подняла в небо облако из радиоактивных частиц. Всплыв на больших высотах, пыль «размазалась» в огромном объёме воздушного океана, затем выпадала на землю.

С чернобыльской аварией связано много загадок. В частности, город Припять был на пути движения радиоактивного облака, образовавшегося в результате взрыва на четвёртом энергоблоке. Но при подходе к городу радиоактивная струя как бы раздвоилась и обогнула его с двух сторон, в результате чего на жилой территории оказалась лишь малая часть радиоактивных веществ. В противном случае, город с населением в 45 тысяч человек мог сильно пострадать.

Вторая загадка – это то, что в радиоактивной начался бурный рост всех форм жизни и возник уникальный природный заповедник. Там появились редкие виды птиц и животных, часть из которых занесена в Красную Книгу. Только здесь, например, можно увидеть дикий табун лошадей Пржевальского. Получая высокую дозу радиации в лабораторных условиях, мыши и крысы начинали болеть и быстро гибли, но в Чернобыле реакция живого мира оказалась противоположной.

Исследователи считают, что вообще отсутствует возможность атомного взрыва, всё это обман. А все «испытания» — это взрыв большого количества обычного взрывчатого вещества с добавлением малого количества радиоактивного вещества, то есть имитация. Специалисты говорят, что воздушный взрыв 5 тонн обычной взрывчатки (вес бомбы «толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки) может смести с лица земли большой город.

Например, во время первой мировой войны англичане, используя более 20 тысяч солдат за 15 месяцев прорыли в сторону немецких окопов 20 глубоких тоннелей общей протяжённостью около 7,5 километров. Самый крупный из них имел длину 650 метров. На концах тоннелей были оборудованы 25 взрывных камер (в отдельных тоннелях – по две), в которые уложили в общем счёте 542 тонны взрывчатки.

Глубина заложения тоннелей составляла от 25 до 50 метров. Самый крупный заряд весил почти 50 тонн. В результате взрывов в один миг погибли и пропали без вести (остались под землёй, или были разорваны на мелкие фрагменты) около 10 тысяч германских солдат и офицеров.

Самый большой кратер от взрыва имел диаметр 80 метров, а глубиной 17 метров. Выброшенный грунт образовал кольцевой вал вокруг кратера высотой 4.5 метра. Внешняя граница вала проходит в радиусе 70 метров от центра кратера. Звуковая волна дошла до Шотландии, Дании и Северной Италии.

Возможно, на японский город Нагасаки были сброшены 5 тонн обычной взрывчатки (бомба «толстяк»). Взрыв бомбы на высоте, привёл к большим разрушениям. А радиоактивности добавили малым количеством урановой руды, добавленной к бомбе.

Второй пример, сержант армии Джон Джо Винтер уничтожил свою «ходящую на сторону» жену, заполнив ее машину взрывчаткой сходной по составу с С4. Он положил в форд Таурус, который она водила, 750 килограммами взрывчатки. Взрыв, произошедший на шоссе, был виден за 14 километров. На месте взрыва отсутствовали останки машины или жертвы. Только 55-ти метровый кратер и 500 м разрушенного шоссе.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы