Будущее глазами Жюля Верна

Жюль Верн повествует в своих романах о множестве технических идей, которые будут воплощены в будущем. Создаётся впечатление, что он является гениальным изобретателем и учёным. Его познания включают в себя математику, астрономию, географию, физику, химию, биологию, воздухоплавание, полёты в космос, освоение земных недр, Северного и Южного полюсов.

По настоянию отца Жюль Верн получил юридическое образование, но отказался от карьеры юриста. 19 век – это время познания Земли как планеты, бурного развития науки и техники. Жюль Верн часто бывает в национальной библиотеке Парижа и начинает составлять картотеку географических исследований, научных открытий и изобретений. Он так охарактеризовал свой метод: «Я стараюсь отталкиваться от правдоподобного, в принципе возможного…».

Жюль Верна считал, что воздушный шар будет использоваться, как средство дальних перелётов над Землёй и у него будет температурное управление.
Он предсказывал, что ядро Земли – холодное (вполне возможно, пока, имеются только предположения). Возможность холодного свечения атмосферы при высоком давлении. Взрывобезопасный электрический фонарь для шахт, артиллерийское орудие, как средство забрасывания снарядов в космос, испытания людей перед полётом в космос.

Жюль Верн считал, что протяжённость атмосферы – «всего каких-нибудь 40 миль», что возможно существование жизни на удалённых от Солнца планетах за счёт внутреннего тепла. По его мнению, в космических снарядах будет осуществлена химическая регенерация воздуха.

Жюль Верн считал, что будут созданы телескоп с зеркалом в 5 метров, подводная лодка с электрическим двигателем и двойным корпусом, электрические часы, газосветная трубка, в которой для получения светового излучения используется прохождение электрического тока через углекислый газ, электрический прожектор, автоматическое ружье, электрическая кухня, электрические пули, электрическое заграждение.

По мнению Жюль Верна, будет осуществлено погружение на дно мирового океана. Ток будут получать от разности температур в море. На подводной лодке будут плавать к полюсу. Произойдёт полное покорение океана, создание подводных городов, разработка и использование подводных недр.

Он предсказал действующий вулкан на обратной стороне Луны, использование вспомогательного ракетного двигателя для ориентирования снаряда в космосе и для торможения при посадке. Создание герметической камеры для спуска на большие глубины. Возможность насыщения улиц и зданий кислородом. Создание искусственного моря в Сахаре и в центре Австралии.

Жюль Верн предсказывал возможность столкновения Земли с кометой. Он предвидел создание огнетушителей, механических лестниц, подземной газификации, создание искусственного спутника Земли, стекла «особой закалки» — сверхпрочного материала, шагающего вездехода с поездом-прицепом, разрушение камня электрической искрой. В 1943 году появилась электроискровая обработка материалов.

Жюль Верн считал, что будет создан вертолёт с электрическим двигателем, для снабжения его энергией будет использоваться атмосферное электричество. Скорость вертолёта будет свыше 200 километров в час. Его высота подъёма – 8840 метров. В авиастроении будет применяться стекло, которое сложно разбить.

Жюль Верн предсказывал возможность передачи мыслей на расстояние. Создание карманного пулемёта (пистолета-пулемёта). Прессованной бумаги для самолётостроения. Трёхсотметровых домов с установками искусственного климата. Пневматических подводных туннелей. Производство электрической энергии без помощи батарей и машин. Свет «без огня и сгорания». Способ «перехода от одной вибрации к другой» (сейчас это называется единой теорией поля).

Жюль Верн предсказывал возможность свечение воздуха под действием электрических колебаний. Создание автоматического пульсографа. Создание журналов на съедобной бумаге Появление электронно-счётной машины. Изобретение цветной фотографии. Создание дымопроводов для курильщиков. Что человек увидит обратную сторону Луны. Что будет обнаружен «Элементон» или проматерия. Будут созданы «Биогенные бациллы», делающие человека бессмертным. Трёхкилометровые телескопы. Доставка обедов на дом. Будут заменяться части человека, например, «старый» желудок — «новым». Появится «Говорящая» газета. Начнётся использование энергии внутреннего тепла земли. Использование энергии приливов. Будет создано взрывчатое вещество, которое в три тысячи раз сильнее известных и средства уничтожать целые армии на любом расстоянии.

Жюль Верн считал, что будет создан судоходный канал через Европу и Азию из Атлантики в Тихий океан. Появится возможность аккумулирования летнего тепла и передача его в холодные области. Будут созданы корабли-«острова» водоизмещением в сотни миллионов тонн. Появятся фототелеграф, киноаппарат, телевизор, «Говорящие» часы. Будет осуществляться вязь корабля с берегом по кабелю. Рост овощей будет стимулироваться электричеством. Большие участки территории будут освещаться электрическими «лунами». Будет создана книга-фонограф. Музыка станет способом лечения болезней.

Жюль Верн предсказывал создание электромобиля, электропарома, движущегося тротуара. Появление силового руля на корабле (винт вместо руля). Ракеты на твёрдом топливе с зарядом, поражающим цели на площади в 10 000 квадратных метров. Использование атомной энергии. Создание турбовинтового двигателя. Появление универсальной транспортной машины: корабль — подлодка — самолёт — автомобиль. Создание сельскохозяйственных машин, получающих энергию на расстоянии (за счёт направленных радиоволн).

Жюль Верн считал, что будет создан сверхпроводник. Изобретена пытка электротоком. Появится гигантский бур для проходки. Будут вызываться искусственные дожди. Будут созданы абсолютный теплоизолятор и «Циклоскоп» — оптическая система дальнего обнаружения и наблюдения.

Сам он объяснял изобретения и явления, которые уже при жизни писателя начали воплощаться в жизнь так: «Это простые совпадения, и объясняются они очень просто. Когда я говорю о каком-нибудь научном феномене, то предварительно исследую все доступные мне источники и делаю выводы, опираясь на множество фактов. Что же касается точности описаний, то в этом отношении я обязан всевозможным выпискам из книг, газет, журналов, различных рефератов и отчётов, которые у меня заготовлены впрок и постоянно пополняются».

По разным оценкам, от 70 до 90 % предсказаний Жюль Верна – сбылось. Что это? Возможно, это гениальное предвидение. Имеется ещё версия, что он описывал то, то нашёл в технической литературе, оставшейся от предыдущей цивилизации.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы