Гигантская фотокамера

Конец 19 века отмечен многими техническими решениями, которые трудно воспроизводимы и в наше время. Этот рассказ об одном из таких моментов. Ранним ярким весенним утром 1900 года большой гужевой фургон подъехал к мастерской Чикагского производителя камер Дж. А. Андерсона. Его новое произведение, самая большая в мире камера была готова к погрузке. Потребовалось 15 мужчин, чтобы её загрузить в фургон. После этого фургон компании Chicago & Alton Railway Station проехал в Брайтонский Парк, приблизительно в 6 милях от города. Там 900-фунтовую камеру выгрузили и несли четверть мили к подходящему месту. Под руководством проектировщика камеры, Джорджа Р. Лоуренса, была сделана фотография поезда, а сам он вошёл в историю мировой фотографии.

Эта камера была создана для одной единственной цели – съёмки поезда «The Alton Limited», который был введён в эксплуатацию в 1899 году, в Пульмане, штат Иллинойс. Поезд являлся флагманом железнодорожной компании Chicago & Alton и курсировал между городами Чикаго и Сент-Луисом. Его особенность состояла в новом дизайне, который значительно отличался от большинства поездов, выпускавшихся в то время.

В Историческом обществе Индианы хранится буклет, в котором говорится: «Это единственный в мире железнодорожный поезд, имеющий такой однородный и симметричный дизайн. Все его вагоны построены с окнами одного размера, единой формы, стиля и интерьером, начиная от почтовых вагонов и закачивая пассажирскими. Все вагоны сделаны одинаковой длины и высоты. Впервые в мире вагоны установлены на шесть стандартных колёсных пар. Alton-Road – это единственная в мире железная дорога, которая указала в условиях тендера на свои локомотивы точное соответствие высоты локомотива высоте следующих за ним вагонов. Крыша локомотива находится строго на одном уровне с крышами вагонов. Это придаёт всему составу особый эстетический вид».

Компания «Chicago & Alton Railway» построив специальный поезд для обеспечения скоростного маршрута от Чикаго до Сент-Луиса, хотела запечатлеть своё творение в веках и прорекламировать его на Всемирной выставке в Париже.

Руководство компании полагало, что их поезд был, на тот момент, самым солидным, комфортабельным, быстрым, технологически совершенным и вообще, самым-самым в мире. Поэтому они решили сделать фотографию шести длинных Пульмановских спальных вагонов, локомотива, тендера и всего остального.

Чтобы в полной мере запечатлеть для рекламных целей эстетику поезда, в Alton-Road решили сделать одну большую панорамную фотографию всего состава. Выполнение этой задачи они доверили известному чикагскому фотографу Джорджу Р. Лоуренсу. Сначала Лоуренс хотел снять поезд по секциям, а затем сшить общую панораму во время печати, но после долгих обсуждений, стороны пришли к выводу, что при таком методе сложно «правдоподобно передать реальную перспективу», стыки при склейке — останутся. В результате, Лоуренс принял решение создать камеру, которая смогла бы запечатлеть поезд на одной гигантской фотопластине 2,44×1,4 м, размер которой был в три раза больше самой крупной пластины, применявшейся до этого в фотосъёмке.

Камера проектировалась и собиралась в Чикаго в течение двух с половиной месяцев. Её сильфон был выполнен из плотной прорезиненной ткани, а каждый изгиб укреплялся деревянной рейкой толщиной 6.3 мм для придания конструкции большей жёсткости. Внутри сильфон обклеивался плотным чёрным холстом, на который дополнительно наносился тонкий слой чёрного материала, обеспечивая, таким образом, двойную защиту от проникновения света. Сильфон был разделён на четыре секции опорными рамами, которые устанавливались на маленькие колеса. Секции могли перемещаться по стальным направляющим. На постройку этого огромного сильфона ушло более 150 л клея, два рулона прорезиненной ткани и 152 м деревянной рейки.

В задней части камеры устанавливались фокусировочные экраны, представлявшие собой набор пластинок из полупрозрачного целлулоида, которые вставлялись в деревянные рамки. Экраны перемещались подобно раздвижным дверям по специальным направляющим. Фотопластина размещалась в специальном коробе, который имел роликовые шторки. На шторки наносился слой сажи, а затем три слоя светонепроницаемого материала. Шторка была смонтирована на валу, опорами которого служили подшипники. Такие подшипники, также использовались в направляющих роликах, по которым скользил край шторки, а сами ролики устанавливались в пазах через каждые 50 мм, вдоль короба позволяя без особых усилий перемещать шторку.

Специально для камеры были разработаны два объектива Carl Zeiss, которые являются самыми крупными, когда-либо созданными, объективами. Один из них был широкоугольным с фокусным расстоянием 1676 мм, другой являлся телеобъективом с фокусным расстоянием 3048 мм, который и был выбран для создания фотоснимка. Общий вес камеры в снаряжённом состоянии составлял 635 кг, а длина, с полностью разложенным сильфоном – около 6 м.

Весной 1900 года всё было готово, для того, чтобы осуществить съёмку. Для того чтобы доставить камеру в нужное место, собрать и настроить, была собрана группа из 15 человек. В этот день стояла ветреная, но довольно ясная погода и Лоуренс дал команду установить выдержку на 2.5 минуты. Так была сделана самая большая фотография «самого красивого поезда» в мире, на проявку которой потребовалось около 40 л химреактивов.

Первые три отпечатка были отправлены фирмой Alton-Road на Всемирную выставку в Париже. Один из них был выставлен в железнодорожной секции, другой – в фотографической секции, а третий был удостоен почётного права находиться в здании правительства Соединённых Штатов. Такие привилегии предоставили только этому экспонату на всей выставке. Изумление, которое в Париже вызвала огромная фотография, иллюстрируется тем фактом, что перед тем, как эксперты дали согласие присвоить фотоснимку звание «Самая большая фотография, когда-либо сделанная на одной фотопластине», представителям Alton-Road и Лоуренсу пришлось давать письменное заявление под присягой, подтверждающее подлинность снимка.

Фотографы-любители очень хорошо знают об уродливых пятнах, вызванных крупинками пыли на фотоплёнке или фотопластинах. Вы представляете, какой проблемой это было для таких гигантских фотоаппаратов, как эта камера? Но и эта проблема была легко решена.

После долгого путешествия держатель пластины может быть легко вычищен оператором, закрытым в камере. Держатель отводился назад, мехи растягивали, в боковой стенке открывалась дверка и оператор проходил внутрь с щёткой из верблюжьей шерсти, дверь закрывалась, в помещении включали свет, а человек внутри камеры принимался за чистку (на линзе красный светофильтр пропускал достаточно света для манипуляций по чистке). После чистки всё повторялось в обратном порядке.
Пластины для этой гигантской камеры являются также самыми большими когда-либо произведённые в истории фотографии. Они сделаны в Сент-Луисе и покрыты фоточувствительным составом полностью вручную. Для изготовления одной пластины нужно было 5 галлонов состава и 8 человек. Каждая изохроматическая пластинка, изготовленная The Cramer Company of St Louis, стоила $1600. Компания Bausch and Lomb Optical Company of Rochester выпустила два объектива для этой камеры, по патентам Zeiss.

Первый — широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 5.5 фута (1700мм), второй объектив, которым и была сделана фотография поезда, представлял собой rectilinear с фокусным расстоянием 10 футов (3048 мм). Камера транспортировалась на плоском грузовой платформе, для перевозки там, где отсутствовала железнодорожная колея, использовался специально изготовленный фургон.

Фотокамера обошлась в 5000 $. Лоуренс получил приз «Лучшего фотографа в мире». Он нашёл свою нишу, фотографируя большие группы людей и объёмные пространства, будучи вне конкуренции благодаря ряду изобретений. Лоуренс изобрёл новые составы порошка для вспышек и усовершенствовал принципы использования электричества для получения искусственного света. В 1899 году он получил специальный приз Американской ассоциации фотографов за свои достижения в области освещения. Опыты с синхронизацией вспышки оставили заметный след в жизни Лоуренса. Его лаборатория регулярно оглашалась взрывами, в результате одного из них он почти оглох на правое ухо. Другой взрыв был так силен, что Раймонд, маленький сын Джорджа, вылетел из окна!

Лоуренс много лет делал панорамные фотографии с высоты, используя для этого высокие лестницы, здания и воздушные шары, на которых поднимался в воздух сам. Среди оборудования Лоуренса была телескопическая мачта из дерева и проволоки длиной около 200 футов, с помощью которой он поднимал камеру. Затем он стал использовать воздушные змеи.

Сделанная им фотография пехотного полка просто потрясает. При увеличении отдельных фрагментов можно получить фотографические портреты каждого из солдат. Великолепное качество и по нынешним временам.

Изложение статьи блогера steampunker «Мамонтова камера».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы