Чудо лекарство

Блогер chispa1707 опубликовал интересное сообщение: «В зоомагазинах Майкопа метиленовый синий вымели напрочь, с десяток точек я обошёл –пусто. Думаю, информация о том, что он помогает против коронавируса, пошла в массы. С ноября лично мне метиленовый синий помог преодолеть грипп и ОРВИ уже пятый раз. Это убийца вирусов.

Применяю сразу, едва почуял первые симптомы. Удивительно, но через час-два здоров. Исключение – последний раз, три дня назад, все-таки успел часов пять потемпературить. Лично я просто пью тот, что из зоомагазина (в пузырьке 50 мл, 0,3 г) по 15 капель на треть стакана, 1-2 раза, и хватает.

Из комментариев к сообщению: «После того, как услышал от вас про синьку, ещё до Нового Года, купил матери для профилактики (она врач, 1936 г рождения). Она вспомнила времена, когда ещё отсутствовала зелёнка и йод, а синька была универсальным средством дезинфекции. Стала принимать и на днях, говорит, что у неё начали пропадать папилломы!!»

Раствор красителя метиленовый синий, известный в народе как «синька», может уничтожать коронавирус в организме человека. К такому выводу пришли российские учёные из Сеченовского университета.

В ходе экспериментального лечения, пациенты с диагнозом COVID-19 и разной степенью поражения лёгких полностью выздоровели. В группе добровольцев, принимавших метиленовый синий с целью профилактики, отсутствовали заболевшие. Возможно, это значит, что эффективное лекарство от новой болезни наконец найдено?

Долгие месяцы мы наблюдаем за тем, как ВОЗ и представители Big Farma по всему миру ищут эффективное лекарство от COVID-19. Поскольку создание нового препарата – дело долгое, а людей по всему миру нужно лечить, было разрешено применять некоторые медикаменты off-label, то есть в обход прямого назначения. И нашумевший гидроксихлорохин, и фавилавир, и многие другие лекарства, которые применялись и применяются для лечения коронавирусной инфекции, создавались для совершенно других болезней. Многие из них трудно купить, а некоторые ещё и довольно дорогие.

И вот появляется новость, что синий краситель – старое и копеечное медицинское средство (около 8 руб. за дозу), оказывается, может эффективно лечить коронавирусную инфекцию. Вещество убивает сам вирус, восстанавливает многие функции организма и борется с последствиями болезни. Научные изыскания на текущий момент (июль 2020 года) говорят, что это так.

«Синька» была синтезирована в 1877 году и изначально применялось в медицине и промышленности как краситель и пигмент. Но позже выяснилось, что метиленовый синий (МС) обладает широким спектром терапевтических свойств. С 19 века и по настоящее время МC применяется как противомалярийный препарат. Он одинаково эффективен против всех видов этого паразитарного заболевания.

МС – одно из первых лекарств, которое успешно применяли для лечения психозов, биполярного и нейродегенеративных расстройств, в том числе деменции и болезни Альцгеймера. Оно считается эффективным лекарством от заболевания, при котором в крови повышается содержание метгемоглобина (окислённого гемоглобина) и развивается тканевая гипоксия.

МС входит в список жизненно-важных препаратов по версии Всемирной организации здравоохранения как антидот при отравлении цианидами, угарным газом и сероводородом. Это мощный антиоксидант, который способен блокировать окислительный каскад в организме.

МС – противовоспалительное средство широкого спектра действия.
МС обладает и ярким противовирусным эффектом. В 2018 году было доказано, что метиленовый синий инактивирует в плазме крови вирус Эбола и коронавирус MERS-CoV, вызывающий острый ближневосточный респираторный синдром.

Помимо этого, раствор метиленового синего известен как фотосенсибилизатор. Это группа светочувствительных веществ, действие которых усиливается при воздействии света с соответствующей длиной волны. Фотосенсибилизатор переносит энергию света на кислород, благодаря чему он переходит в так называемое синглетное состояние. Синглетный кислород химически очень активен: он окисляет белки и другие биомолекулы, разрушая внутренние структуры патологических клеток, после чего они погибают. Такое свойство фотосенсибилизаторов позволило успешно применять их в фотодинамической терапии при лечении онкологических заболеваний.

Идея использовать метиленовый синий против SARS-CoV-2 родилась в Институте кластерной онкологии имени Л.Л. Левшина.

Виктор Лощенов: «Когда мы начали эту работу, пандемия была в разгаре. Я все подготовительные исследования проводил у себя дома. Исследовал метиленовый синий на себе и добровольцах, и параллельно осуществлял разработку облучателя. Лазерные установки со световой мощностью десятикратно превышающей существующие аналоги, были созданы студентами-выпускникам Института общей физики. Они поставили у себя в общежитии 3D-принтеры, закупили комплектующие и с их помощью «напечатали» четыре облучателя».

Исследование было утверждено 24 апреля 2020, уже на следующий день экспериментальное лечение метиленовым синим было предложено испытать на себе пациентам с коронавирусной инфекцией, многие охотно согласились.

Исследование проводилось с 25 апреля по 24 мая 2020. В нем приняло участие 43 пациента с подтверждённым диагнозом COVID-19 и 39 добровольцев. В последнюю группу вошли люди с высоким риском заражения – врачи, работавшие в «красной зоне», взрослые члены их семей и учёные, участвовавшие в разработке исследования.

Все добровольцы принимали препарат еженедельно, выпивая индивидуально рассчитанную дозу метиленового синего, разведённого в стакане воды. Фотодинамическая терапия в группе добровольцев – отсутствовала.

Эффект от лечения наступал быстро. Уже на следующий день у многих пациентов температура спадала с 39°С до 36,6°С. Полностью возвращалось утраченное обоняние. Люди отмечали общее улучшение самочувствия и восстановление функций дыхания. У многих исчезали боли в грудной клетке.
За все время проведения исследования у испытуемых отсутствовали побочные эффекты на препарат метиленовый синий.

Директор Института кластерной онкологии имени Л.Л. Левшина Игорь Решетов: «По всей видимости, у этого препарата действительно имеется универсальный механизм уничтожения вирусов SARS-CoV-2, вирусов гриппа и других респираторных патогенов. Однако, нужно продолжать фундаментальные исследования, а они могут занять и год, и два. Все будет зависеть от финансирования».

Учёные уже подали заявку на грант. Если выиграют, то полученные деньги планируют потратить на организацию совместного исследования с НИИ медицинской приматологии в городе Сочи, где будут дальше изучать воздействие синего красителя на вирусы и иммунную систему на приматах.

Исследования по изучению противовирусного потенциала метиленового синего сегодня проводятся по всему миру: Иране, Германии, Канаде, США.
Во Франции выявили профилактическое противовирусное действие метиленового синего. С момента начала эпидемии COVID-19 в Страсбурге велось наблюдение за 2,5 тыс. французских пациентов, получавших метиленовый синий во время лечения рака. Среди них отсутствовали случаи заболевания COVID-19.

Редакция рекомендует воздержаться от самостоятельного приёма метиленового синего для лечения или профилактики COVID-19. Все исследования на сегодняшний день носят экспериментальный характер. Пока отсутствуют данные о терапевтической или профилактической дозе препарата для лечения вирусных инфекций и о возможных побочных эффектах. Какая забота о здоровье. Почти 150 лет препарат применяется, а всё ещё опасно его применять, другое дело вакцины – сегодня слепили, завтра можно колоться и пофиг все последствия – сами захотели.

Краткое изложение статьи Сеченовского университета «Синька против коронавируса, как появилось открытие российских учёных».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы