Инструменты для письма

Несколько тысяч лет тому назад человек начал писать деревянными, костяными или бронзовыми трёхгранными заострёнными палочками на сырых глиняных дощечках. После этого глиняную плитку обжигали для прочности. Эти глиняные таблички с клинописью дошли даже до нашего времени. Такое впечатление, что они были изготовлены пару сотен лет назад.

Древние египтяне использовали для письма на папирусе тонкие кисти из тростника или тростниковые ручки. У каждого египетского писца всегда были при себе пенал и чашка для воды. Такой пенал можно и сейчас увидеть в Петербурге в знаменитом музее Эрмитаже. Это дощечка с длинным желобком для тростниковых палочек и двумя углублениями для красок.

В гробнице Тутанхамона нашли заострённую трубочку из меди, в которую вставляли тростниковый стебель и пропитывали его темной жидкостью – чернилами. Жидкость просачивалась по волокнам тростникового стебля и накапливались на заострённом конце медной трубки. При письме на папирусе оставался чёткий тонкий чернильный след. В качестве чернил использовали сажу, разведённую в воде с добавлением клея. Тростниковое перо было заострено и расщеплено на конце. По этому расщеплению чернила стекали тонкой струйкой на лист папируса.

Древние римляне писали на восковых книжечках – кодексах. Кодексы изготавливались из дощечек с заполненной воском выемкой. Писали на них, а вернее, царапали с помощью палочки – стилуса. Стилус изготавливался из металла. Один конец стиля был заострённым, а другой – закруглённым.

Острым концом писали, а сделанную запись можно было стирать с помощью плоского обратного конца стилуса. Восковые книжечки-таблички просуществовали до начала 19 века. До наших дней сохранилось очень мало римских табличек. С появлением пергамента, изобретённого англосаксами, и используемого для изготовления рукописных книг, люди продолжали употреблять восковые дощечки для каждодневных записей.

Распространение пергамента привело к появлению нового пишущего инструмента – заточенного определённым образом птичьего пера. Перья использовали гусиные или вороньи, а чернила делали из сока чернильных орешков, железного купороса и гуммиарабика. Эти чернила впитывались в кожу их трудно было смыть, можно было только соскоблить. Старинные чернила отличались от наших одной странной особенностью. Пока ими писали, они были очень бледными и чернели только спустя некоторое время. На бумаге также писали гусиными перьями, которые нужно было предварительно срезать наискось, заострять и расщеплять с помощью перочинного ножа.

Знаток каллиграфии М. Паллафон, во французской книге 1763 года издания, поведал, как правильно изготовить перо для письма. По его сломам, перо следует брать из левого крыла гуся. При зачинке его нужно соблюдать определённую последовательность операций. Самое трудное – это правильно сделать щель для вытекания чернил. Её прорезают в самом начале и всю дальнейшую работу ведут так, чтобы она оставалась точно посередине.

Автор подчёркивал, что характер зачинки пера вносит в письмо определённое своеобразие, поэтому лучше это делать самому. Для зачинки и расщепления пера требовались специальные ножички. Помарки в тексте удаляли скребком.

Долгое время людей, способных красиво писать, было мало. Это в значительной мере объяснялось технической сложностью процесса. Но тот, кому удавалось освоить это дело, мог затем жить безбедно. За определённую плату он мог прочитать или написать письмо, составить деловую бумагу.

Гусиные перья просуществовали до конца 18 века.
Карандаш появился в конце XVIII века. Чешский изобретатель Гартмут первым смешал графит с глиной.

Параллельно с ним француз Ж. Конте в 1790 году сделал карандаш в виде тонкой палочки из смеси графитового порошка и глины, уложенной между двумя дощечками.

Ручка появилась раньше стального пера. Перед изобретением стальных перьев, выпускались в продажу маленькие пёрышки, сделанные из гусиного пера, они вставлялись в ручку.

Первое стальное перо появилось в Германии в 1748 году, но у него ещё отсутствовала прорезь, и от него летели брызги чернил. В 1792 году англичанин Д. Перри сделал продольную прорезь в острие пера. Это улучшило качество письма и долговечность пера. В 1826 году Мазон придумал станок для штамповки стальных перьев, что способствовало их массовому распространению. После этого они вытеснили гусиные перья, просуществовавшие около тысячи лет.

К концу 19-го века стальное перо полностью вытеснило требующие частой замены гусиные перья. Интересно, что еще в 1930-1950-е годы 20 века в школах писали стальным пером, позволявшим писать красивым почерком «с нажимом». Я писал таким пером с 1960 по 1963 год.

В 1884 году появилась первая автоматическая перьевая ручка, заправляемая чернилами. Внутри ручки находился баллончик с чернилами. Сначала заправка ручки осуществлялась сбоку с помощью специальной пипетки, затем пипетка вошла в состав ручки.

В 1888 году в США впервые была предложена идея шариковой ручки. В 1940-х годах изобрели шариковую авторучку в том виде, каком мы знаем ее сейчас. Шариковые ручки стали использовать штурманы в авиации и офицеры в походных условиях. Вначале шариковые стержни были согнуты для увеличения ёмкости чернил и имели «двойную длину». Позднее появились шариковые ручки со сменным стержнем, который содержал пасту и имел пишущий узел с шариком на конце.

В 1960-е годы в Японии были изобретены наконечники в виде фетра. Ручки с фетровыми наконечниками получили название «фломастер». Они имели пористый пишущий стержень, пропитанный красящей жидкостью на спиртовой или нитрооснове.

В конце 20 века появились роллеры. Это была более «тонкая» и продвинутая технология шариковых ручек (тонкий шарик и менее вязкие чернила).

Создатель почерковедения в России Е.Ф. Буринский, сказал когда-то, что всякий «человек пишет так, как ему от рождения писать предназначено», и что школа может придать почерку твёрдость, красоту, кроме построения его. В общем, почерк, как походка, у каждого свой. Хотя и ходить, и писать всех учат одинаково. От чего же тогда зависит почерк? Быть может, почерк передаётся по наследству?

Учёный-специалист найдёт хозяина почерка даже в анонимном письме. Могут быть изменены наклон, размеры букв, их связность и разгон. Но чаще всего это оказывается безполезным, даже если человек что-либо напишет левой рукой. Подобные попытки подделать почерк легко разоблачают опытные почерковеды. Они хорошо умеют отличить подлинного левшу от жулика.

Еще Гёте, собравший и изучивший обширную коллекцию автографов, полагал, что характер человека отражается в его письме. Почерковед всегда сможет по почерку рассказать много о характере автора изучаемого письма.

Когда появилось стальное перо для письма? В1986-1987 годы, когда я учился в начальных классах, в школах писали чернильными автоматическими перьевыми авторучками, либо перьевыми ручками со сменными стальными перьями. Чернильные пятна на кармане голубой либо белой рубашки, на руках, запомнил, наверное, каждый мальчишка того времени.

Так вот я решил проследить этот момент и обнаружилась интереснейшая информация. Первое стальное перо «только» в 1748 году изобрёл Йоханнес Янссен. Запатентовано стальное перо было в 1803 году. А в 1842 году немецкая фирма Heintze & Blanckertz начала промышленное производство перьев для письма.

А вот теперь ответьте мне на вопрос, ежели согласно традиционной истории, сталь впервые появилась в 1455 году до нашей эры, согласно древнегреческим историкам – в Малой Азии. Хотя первые железные изделия использовались еще в Египте при Хеопсе. Почему в средние века все писали «гусиными перьями». В 12 веке ходят в стальных латах, но есть у них одно увлечение – нравится им писать гусиными перьями.

Если был медный и бронзовый века, то где «медные и бронзовые» перья для письма? Хотя в Википедии написано, что древние греки всё-таки изобрели «бронзовое перо» по образу и подобию тростинок. Однако из-за «дороговизны металла» и металлообработки, приблизительно до 19 века металлические перья имели весьма «ограниченное распространение». То есть производят в огромном количестве мечи, ножи, вилки, доспехи, посуду и всякую кухонную утварь, а перья бронзовые или стальные – им видите ли дорого производить. Мне одному это кажется полнейшим маразмом?

И вот только в 18 веке, когда сталь по традиционной истории, уже известна более 3000 лет, включая также медь и бронзу, человечеству вдруг резко надоедает писать гусиными перьями и оно резко переходит на стальные перья, решив наплевать на всяческое там соблюдение традиций письменности и других странных ограничений. Вот такие вот пироги получаются, когда начинаешь соотносить историю и металлургию.

Стальное перо связано с массой факторов:

1. Технология получения стали со строго определёнными свойствами.
2. Технология получения плотной бумаги.
3. Новый тип чернил.
4. Массовая потребность в стандартных перьях, где-то рядом должен стоять Указ о Всеобуче.
5. Чертежи первоначально требовали туши и пера, и ватмана.

Возможно, стальные перья применялись более 3000 лет, а про гусиные перья, деревянные и другие заострённые палочки – это сказки учёных. Есть еще один вариант, что 300 лет историки превратили в 3000 лет. Однако и в этом случае гусиные перья, папирус и палочки – это сказки учёных.

Использованы материалы статей «История инструментов для письма» Е. Кох и «Стальное перо для письма» блогера dimdim1979

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы