Станки с ручным и ножным приводом

Многие читатели в комментариях пишут, что станки и машины с ножным или ручным приводом – это регресс человечества. Попробуем разобраться с этим вопросом.

У Джона Барнса был опыт изготовления моделей, он нашёл работу в этой области в компании Emerson Talcott and Company, производящей уборочную технику. Поскольку у фирмы отсутствовали станки, подходящие для этой работы, Барнс решил проблему, разработав деревообрабатывающее оборудование с ножным приводом.

Ускорение производства с помощью силы ног, вызвало интерес к новой машине, и Джон Барнс вскоре понял, что его деревообрабатывающие машины находят более широкое распространение, чем его модели. В 1868 году он решил полностью посвятить себя разработке этих машин и их производству.

Любовь к вырезанию деревянных моделей вручную, в сочетании с изобретательностью, привели к созданию компании WF & John Barnes Co.
Она была основана в 1869 году Уильямом Ф. Барнсом и Джоном Барнсом. Эта компания была одним из первых производителей оборудования с педальным приводом. В 1881 году они стали производить механические машины и с другим приводом.

В мире имелось много компаний, производивших оборудование с ножным приводом, но WF & John Barnes Co были единственными, кто производил машины профессионального уровня. С самого начала своего существования они сосредоточились на машинах с педальным приводом.

Первое изобретение Джона, ручная пила с ножным приводом, снискало популярность в строительной отрасли. Пила использовалась для изготовления замысловатых украшений для карнизов, декоративных балюстрад лестниц и других украшений в стиле рококо. Нужно понимать, что, используя станок с ножным приводом, вы переставали зависеть от электрической, газовой энергии, пара, воды, ветра. Всё зависело от силы ваших рук или ног.

В начале 1880-х годов, когда был запущен завод, братья Барнс обнаружили, что им требуется дополнительное металлообрабатывающее оборудование. Они разработали одношпиндельный сверлильный станок с открытой рамой, горизонтально-радиальный сверлильный станок, регулируемый винтовой пресс. Они предназначались для собственного использования на заводе, но вскоре инструменты стали продаваться покупателям.

С увеличением производства своей пилы, братья Барнс увидели потребность других людей в станках и инструментах. Они разработали и стали производить станки с ножным и ручным приводом. Они производили на заказ циркулярную пилу, токарный станок по дереву, долбёжный и сверлильный станки. Первоначально они изготовили эти станки для своих нужд. Однако, вскоре выяснилось, что машины, разработанные для удовлетворения собственных потребностей, имеют множество потенциальных покупателей. Поэтому эти новые станки были добавлены к постепенно расширяющейся линейке Barnes для продажи другим производителям.

Доказательством того, что многие другие производители нуждались в таких же машинах, является тот факт, что за несколько лет более 70 000 сверлильных станков были поставлены в различные отрасли промышленности. Среди первых клиентов был Генри Форд, заказавший в 1881 году сверлильный станок Barnes для своей экспериментальной мастерской.

На Всемирной выставке 1892 года, братья Барнс представили сверлильные станки нескольких размеров, шлифовальную машину нового типа с собственной водяной камерой и поплавком для подачи воды на шлифовальную поверхность. Публика была особенно заинтересована в этих новых проектах, и в течение следующих нескольких лет они составляли значительную часть бизнеса.

К 1908 году братья Барнс создали универсальную машину, которая фрезеровала, сверлила, нарезала резьбу и торцевала – прототип сегодняшних универсальных производственных машин. Это был один из первых в мире многофункциональных станков со сменными деталями. Эта машина, безусловно, была одним из первых прародителей высокопроизводительных машин, которые сейчас так широко используются в автомобилестроении, бытовой технике, сельскохозяйственном оборудовании и других подобных отраслях.

Продукция фирмы WF & John Barnes Co пользовалась большим спросом. Когда наступил экономический кризис, все предприятия мечтали о том, чтобы удержаться на плаву, а братья Барнс планировали расширение производства. Однако, смерть Джона С. Барнса в 1933 году стала серьёзным ударом для организации. Так совпало, что именно в это время последовали большие заказы от Ford Motor Company. Был разработан и изготовлен станок для алмазной расточки цилиндров в моторном блоке Ford.
Вот, что сказал Бартон по этому поводу: «Оглядываясь назад, на этот заказ Ford, я считаю, что он, вероятно, значил больше для прогресса и развития новой линейки машин этой компании, чем любой другой шаг в период депрессии». К 1937 году фирма полностью переключилась на сборочное оборудование для автомобилей, а производство машин с ножным приводом было прекращено. Снова нефтяное лобби – победило.

Краткое изложение перевода статьи «W. F. & John Barnes Company» из
wiki.vintagemachinery.

Наткнулся на комментарий к описанию раритетной пилы WF & J. Barnes Ripsaw. Перевод с английского.

Есть просто инструменты, а есть инструменты с большой буквы. Ручная дисковая пила Barnes – это инструмент с большой буквы. Моя любовь к этому конкретному инструменту возникла летом 1999 года, когда я увидел этот инструмент в действии на ферме рядом с Де-Мойна, штат Айова. В мастерской краснодеревщика была пила, восстановленная до прекрасного состояния. Он позволил мне внимательно рассмотреть этот инструмент попробовать его в действии.


Я видел изображения этой пилы в старых каталогах, но только теперь осознавал, насколько гениально это устройство. Он имеет автоматическую подачу материала, которую можно регулировать от 2 футов в минуту до 10 футов в минуту, а также умную последовательность передач, которая делает операцию пиления очень лёгкой. Это прекрасное инженерное решение, которое отлично справляется со своей задачей.

P.S. Поинтересовался у женин, имеющих опыт работы на ножной швейной машинке Зингер и с электроприводом. Все считают машинку с ножным приводом – лучше, удобнее.

Ещё один плюс у станков с ножным приводом, кроме отсутствия зависимости от внешней энергии – это физическая нагрузка, то, что отсутствует у большинства людей в настоящее время.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы