Сон человека

Из Википедии: «Сон – периодически возникающее физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир. Он имеется у млекопитающихся, птиц, рыб, насекомых, головоногих моллюсков. Обычный сон отличается от других, похожих на него состояний — анабиоза, спячки у животных, гипнотического сна, комы, обморока, летаргического сна».

Циклическое чередование сна и бодрствования требуется для возможности существования всех высших животных. Сном или сновидением называют последовательность образов, которые человек видит во сне и может вспомнить. Вероятно, все видят сны, но вспомнить их может, только часть людей.

Сон человека состоит из двух фаз: быстрый сон (REM, или – быстрое движение глаз) и медленный сон (Non-REM)

Медленный сон наступает сразу после засыпания и продолжается примерно 90 минут. В это время спокойное, ровное дыхание, понижается давление, глаза сначала совершают медленные движения, а потом замирают, мозг малоактивен, тело расслаблено. Вы отдыхаете, восстанавливаете физические силы.

Быстрый сон следует за медленным сном и длится от 10 до 20 минут. В это время температура и давление повышаются, учащается сердцебиение. Тело замирает, кроме мышц, отвечающих за сердцебиение и дыхание. Глазные яблоки совершают, под закрытыми веками, быстрые движения. Наблюдается активная работа мозга. Человек видит сны.

Медленный и быстрый сон чередуются друг с другом. Время медленного сна уменьшается, а быстрого – увеличивается, достигая 1 часа. Обычно, человек проходит через пять циклов сна.

Сон жизненно важен в жизни человека. От него зависят здоровье, настроение, умственная деятельность и качество труда. Во время сна вырабатывается ряд важных гормонов, идёт регенерация тканей, восполняются физические силы. Часть областей мозга становятся активнее, чем во время бодрствования.

Есть пословица: «Утро вечера – мудренее». Многие люди отмечают, что вечером бьёшься над решением какой-то задачи, но оно отсутствует. Говорят, что нашло затмение мозга. Однако утром, решение приходит, само собой. Имеется версия, что у мозга, во время сна, возникает соединение с инфополем вселенной. В это время у него происходит обновление и перезагрузка. Во сне приходят ответы на заданные вопросы. Это называют озарение, то есть внезапное понимание чего-либо утром, на заре. Важно, с вечера задать чёткий вопрос. Утром в голове, в течение короткого времени, будут проноситься ответы. Их нужно, постараться, сразу записать, иначе, потом придётся долго вспоминать, а часть – забудется.

Многие исследования доказали, что человеку требуется 8 часов сна.
Часть людей считает, что «Сон для слабаков!». Они плохо осознают, что из-за сокращения времени сна происходит снижение их психических и физических способностей. При этом ухудшается работа отдельных участков головного мозга. Возникают проблемы со скоростью реакции. Ухудшаются память, внимание, мышление, координация, речь, ориентация. Часто это приводит к травмам на производстве и дорожнотранспортным происшествиям. По статистике, каждое пятое ДТП происходит из-за того, что водитель заснул за рулём.

Человеку становится сложнее формулировать мысли, возникают проблемы со зрением. У него снижается иммунитет, а риск заболеть повышается в три раза. Говорят, что сон лечит. Во время сна иммунная система синтезирует белки цитокины, которые согласовывают действия иммунной, эндокринной и нервной систем.

Человек, который мало спит, становится вспыльчивым, раздражительным, у него пропадает мотивация трудиться. При отсутствии достаточного времени на сон, человек начинает использовать стимуляторы, например, никотин, кофеин, наркотики. Отсутствие достаточного времени на сон проявляется на лице в виде синяков, мешков под глазами и старением кожи. В качестве пытки применяется лишение человека сна.

В наш организм встроены биологические часы, однако учёные плохо разбираются в вопросах восприятия времени человеком.

Учёные ставили эксперименты по проверке возможности человеческого организма существовать при разной продолжительности суток. В экспериментах, где сутки длились менее 24-х и более 30 часов, наблюдалось
сильное физическое и психическое истощение испытателей. В эксперименте, где сутки человека продолжались 25 часов, у людей были лучшие показатели, чем обычно. Возможно, это свидетельство того, что раньше на Земле была другая продолжительность суток или человечество – инопланетного происхождения.

Многие люди летают во сне и им знакома фраза «летаешь — значит растёшь». Психологи считают полёт во сне, признаком того, что у человека всё удачно в жизни. Эзотерики – что человек имеет много жизненных сил и духовно развивается. Метафизики считают, что во время сна душа человека покидает тело и отправляется путешествовать. Пока физическое тело отдыхает, она летает в небесах. Возможно, душа может путешествовать как в своём мире, так и в параллельных.

Имеется версия, что во времена инквизиции, ведьмы спасали детей, обладающих волшебными свойствами. Когда их ловили и пытались пытками выяснить, где спрятаны дети, они обманывали палачей. Их души покидали тело. Палачи, видя, что жертва перестала реагировать на боль – выбрасывали их. Душа «умершей» ведьмы возвращалась в своё тело и продолжала спасать других детей. Инквизиция разгадала секрет ведьм и стала их сжигать на костре.

У отдельных народов имеются сказания о том, что, если на ночь оставить открытым окно в комнате ребёнка, то его душа, покинув тело, может затеряться среди бесконечности. По мнению оккультистов, путешествие души – дарит ощущение счастья и свободы.

Есть мнение, что, летая во сне, люди запускают древнюю генетическую программу, сохранённую в памяти человечества. Возможно, наши предки могли летать. Вероятно, человеческая память хранит воспоминания о возможности летать и периодически воспроизводит это.

Загадкой для учёных является – летаргический сон, который может продолжаться много лет. При этом работает сердце, мозг, идут обменные процессы. Например, Надежда Лебединова проспала 20 лет. В течение этого времени процесс старения – отсутствовал. После пробуждения женщины он продолжился.

Ещё большей загадкой для учёных является – сомати. Они стараются молчать о существовании этого феномена. Войдя в него, человек может «спать», возможно, тысячи лет. Затем «пробудиться» и жить, как обычные люди, даже иметь детей. Предполагается, что у людей, находящихся в состоянии сомати, вся вода организма переходит в четвёртое агрегатное состояние.

Например, в 1927 году буддийский монах Итигилов, на глазах учеников сел в позу лотоса и начал читать молитву. Затем он впал в состояние сомати. Ученики обернули ламу шёлковыми тканями, усадили его в кедровый короб и опустили на глубину 1,5 метра.

В 2002 году, тело Хамбо-ламы (Итигилова) было извлечено и исследовано сотрудниками Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Результаты показали, что волосы, ногти и кожа, точно такие же, как у живых людей.

Религии Тибета рассказывают о том, что существуют сомати-пещеры, где при температуре 4 градуса по Цельсию, находятся представители древних цивилизаций, например, атланты, лемурийцы. При попытке проникнуть в них, человек погибает.

Считается, что самый полезный – это сон с 22 до 6 утра. Если засыпать раньше 22 часов, то это мало влияет на продуктивность сна. Но, чем позже 22 часов, тем меньше пользы приносит сон. Дневной сон мешает вовремя ложиться спать.

Вероятно, сны связаны с нашими эмоциями и чувствами. Нужно стараться, излучать доброту и любовь, тогда сны будут приятными, а отдых – полноценным.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы