Муравьи — убийцы

В тропических лесах Африки и Южной Америки обитают кочевые муравьи.
У всех представителей муравьёв-кочевников отсутствует постоянное жильё. Они вечно находятся в пути, периодически организовывая во время движения временные гнёзда. Например, эцитон Бурчелли. Если путь этих муравьёв пройдёт через поселение, то люди уходят из его, уводя с собой домашних животных, так как они уничтожают всех мелких животных на своём пути. Существуют документально подтверждённые сведения о животных размером с лошадь, которые были атакованы и поглощены этими муравьями. Укусы этих муравьёв могут вызвать смерть у человека с аллергией.

На марше существует следующий порядок – внутри колонии располагаются самки и рабочие муравьи, несущие личинок, а по краям их охраняют муравьи-солдаты с огромными изогнутыми челюстями. Личинок и всё своё хозяйство рабочие муравьи носят на себе или под собой.

Муравьи передвигаются в светлое время суток, на ночь колонны останавливаются и от 150 до 700 тысяч рабочих муравьёв сцепляются между собой при помощи коготков на лапках, образуя «живое гнездо» диаметром до 1 метра, принимающее цилиндрическую или яйцевидную форму. В центре гнезда располагается царица и расплод. Движение продолжается 11-16 дней, в это время муравьи охотятся. Во время движения они съедают всех, кто попадётся у них на пути: насекомых, других муравьёв, термитов, пчёл и ос, птенцов, грызунов.

Затем муравьи останавливаются на 2-3 недели. В это время самка начинает нести яйца. Меньше чем за неделю она может отложить до 250 тысяч яиц. Также, за это время из яиц успевают появиться личинки, имаго из старых куколок и происходит окукливание новых личинок. Как только процесс окукливания завершится, то все гнездо «расползается» и муравьи снова отправляются в путь.

Если на пути эцитонов Бурчелли находится река, то они сооружают живые мосты, цепляясь друг за дружку. Дырки на дороге они «заделывают» рабочими муравьями. Новые колонии они образуют путём деления материнской, от неё отделяется молодая матка и вместе с частью муравьёв уходит из колонии.

Во Флориде обитают муравьи Odontomachus coquerelis, которых учёные называют «челюсти-капканы». У них длинные зазубренные челюсти-жвалы, которые могут мгновенно закрываться. В момент укуса, жвала муравьёв смыкаются со скоростью 64 метра в секунду, то есть 230 километров в час. На укус требуется 0,13 миллисекунды, что в две тысячи раз быстрее, чем человек успеет моргнуть.


Ещё более удивительна способность этих муравьёв к катапультированию. Когда насекомое попадает в зыбкую ловушку муравьиного льва, то проваливается под осыпающийся песок. Однако в половине случаев им удаётся избежать опасности, «выстреливая» своим телом, используя челюсти как пружину.

Также во Флориде обитают воинственные муравьи Formica archboldi. Их гнёзда украшены головами муравьёв вида Odontomachus coquerelis. Учёные выяснили, что они, отрывая головы, используют их челюсти, как капканы. Челюсти могут захлопнуться и впрыснуть во врага парализующий яд. Парализованных таким образом жертв, муравьи утаскивают вглубь гнезда и там кормят ими молодняк.

В колонии муравьёв Cardiocondyla obscurior может быть только один самец. Если появляется конкурент, то правящий муравей выпускает из ануса химическое соединение, на запах которого сбегаются муравьи-рабочие, чтобы убить конкурент. Также альфа-самец следит, чтобы муравьи-няньки уничтожали новорождённых особей мужского пола. Однако на второй день жизни панцирь насекомого укрепляется, и соперники вступают в схватку. Оба самца выделяют аромат «убийства» и провоцируя муравьёв-рабочих на драку. В 14% случаев побеждает молодой самец, в 43% — рабочие убивают обоих, а их трупы скармливают личинкам.

У крошечных Temnothorax Pilagens, или муравьёв-грабителей, отсутствуют свои рабочие особи, поэтому они крадут личинки ещё более мелких сородичей. Похитителям удаётся тайно проникнуть внутрь через единственный вход. Учёные предполагают, что они используют химическую маскировку, которая скрывает их от врагов.

Solenopsis Fugax или муравьи-детоубийцы – воруют чужие личинки, чтобы съесть. Они прорывают тоннель в «ясельную» камеру, распрыскивают феромоны с отвратительным запахом, обращая в бегство других муравьёв, и затем скрываются с приплодом, который потом съедают.

Муравьёв Cephalotes Specularis, ещё называют шпионами или зеркальными муравьями. Они наблюдают за воинственными муравьями Crematogaster Аmpla, чтобы обнаружить источники еды. А затем начинают двигаться и вести себя, как противник, воруя пищу прямо у них под носом. Это единственный известный науке пример визуальной мимикрии у муравьёв.

Formicoxenus Nitidulus или блестящие муравьи-гости могут паразитировать в колониях 11 видов муравьёв. Они выращивают свой выводок в отдельном гнезде, соединённом с гнездом хозяина. Муравьи-гостьи выходят на открытый воздух через проходы из своего гнезда. Здесь отдельные рабочие-просят пищу (милостыню) у лесных муравьёв, возвращающихся в гнездо. Они могут перехватывать пищу, пока она передаётся между рабочими (воруют). Внутри одного муравейника может быть несколько гнёзд муравьёв-гостей, каждое со своей королевой и несколькими десятками рабочих.

Dinoponera Quadriceps или муравьи-динозавры достигают 2,5 см в длину. У них имеется репродуктивная матка, которую окружают 5 бета-самок. Каждая из них может и готова занять место «королевы-матери». Иногда одна из них самовольно откладывает яйца. В таком случае альфа-самка выпускает химикалии, приказывая муравьям-рабочим схватить преступницу и пришпилить ее к земле на срок до 4 дней. Если она выживает за время заточения, то, отбыв наказание, «бета» теряет свой статус и становится рабочим низшего ранга.

Nylanderia Fulva, муравьи-сумасшедшие или бешеные муравьи Рэсберри, воюют с огненными муравьями на юге США. Яд огненных муравьёв убивает большинство насекомых. Бешеные муравьи во время химической атаки покрываются своим собственным ядом, нейтрализуя чужой токсин.

Paraponera clavata или муравей-пуля водится в тропических лесах от Никарагуа до Парагвая. У него очень болезненный укус, который по ощущениям напоминает пулевое ранение, часто руки чернеют. В «Реестре болевых ощущений от укусов насекомых», составленном в 1990 году, укус этого муравья занимает первое место и характеризуется следующим описанием: «Чистая, глубокая, великолепная боль. Напоминает ходьбу по раскалённым углям с трёхдюймовым ржавым гвоздём в пятке».

Имеются индейские племена, которые практикуют обычай: каждый мальчик, готовый стать мужчиной, должен на 10 минут засунуть руки в ритуальные «варежки» с муравьями. Иногда этот обряд приводит ко временному параличу рук. Прошедшие это испытание говорят, что аналогичные болевые ощущения можно испытать, засунув руки в пылающие угли.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы