Загадки истории – флаг США

Обнаружил у bskamalov рисунки (начало 20века) флага США, к сожалению, без пояснений. Я увидел, что-то знакомое в этих изображениях. Этот блогер исследует периодику и фильмы начала 20 века и выкладывает ляпы историков. Например, исследуя фильмы начала 30-х годов, он выяснил, что итальянцы, до прихода к власти Муссолини, представляли свои историю – иначе. Например, раньше они считали, что «римские дороги» были построены в первую мировую войну, а дуче объяснил им, что дороги возникли ещё до нашей эры в «древнем» Риме. Учитывая, выше сказанное, стал разбираться, что скрывается за этими рисунками. Начал искать в интернете информацию по этому поводу и, как часто бывает, количество вопросов только увеличивалось (вопросы, возникающие по ходу расследования – в скобках).

Четвёртого июля 1776 года была провозглашена независимость Соединённых Штатов Америки. (Все люди зависят от чего-либо, например – погоды. Наименее зависимыми являются племена, живущие изолировано от других людей.) У молодого государства отсутствовал официальный флаг. (У борцов за свободу, обычно, имеется какой-нибудь символический флаг. Возможно, они воевали под разными знамёнами, а когда объединились – выбрали общий флаг.) Считается, что первым флагом, который использовался в качестве флага США, был так называемый «Флаг Великого Союза». Другие его названия «Континентальный флаг», «Флаг Континентального Конгресса», «Первый морской флаг». (Обычно, то что пытаются придумать историки – имеет множество названий. Каждый историк придумывает своё, затем выбирают вариант, который устраивает всех.) Он повторял, за исключением количества полос, флаг Британской Ост-Индской компании. (Эта компания была представителем Британии и осуществляла колониальную политику. Воевать должны были против неё и освобождаться от неё. То есть, подняли флаг своего врага? По аналогии, представьте – советские войска под фашистским флагом.)

Впервые «Континентальный флаг» в качестве национального флага был использован 2 декабря 1775 лейтенантом Континентального флота Джоном Полом Джонсом, который поднял его на корабле Alfred в Филадельфии, Пенсильвания. Имеются сведения, что ещё долго корабли американцев использовали разные флаги, например, жёлтый флаг со змеёй, и одинокая сосна на белом фоне, и замахнувшаяся рука рыцаря. (Историки ещё решают, какой вариант выбрать, а может быть это флаги осколков Империи?)

Считается, что флаг был пошит Бетси Росс к провозглашению независимости США 4 июля 1776 года. Учебники истории гласят, что к ней в мастерскую пришли делегаты с просьбой сделать флаг. В ходе обсуждения Бетси предложила заменить шестиконечные звезды (как планировалось изначально) на пятиконечные. Росс сказала, что флаг должен быть прямоугольным, а звезды лучше сделать пятиугольными — иначе замучаешься вышивать. Члены Конгресса и Джордж Вашингтон пожали плечами и согласились. (Разве женщину можно переубедить? Многие знают фразу «Каждая кухарка может управлять государством», вероятно, первым её произнёс Джордж Вашингтон. На картине флаг изготовлен методом печати, также, как и современные – это ещё множество вопросов.)

В последующие полтора года «Континентальный флаг» использовался североамериканскими революционерами, в том числе и будущим первым Президентом США Джорджем Вашингтоном, в качестве военно-морского и армейского флагов. (Флаг нужен каждому кораблю, крупной воинской части, городам. Кто их изготавливал и каким способом?)

14 июня 1777 года морской комитет Второго Континентального конгресса принял резолюцию, в которой говорилось: «Мы решили, что на флаге Соединённых Штатов будет тринадцать чередующихся красных и белых полос и тринадцать звёзд, белых на синем поле, представляющих новое созвездие.»

Первый Президент США Джордж Вашингтон говорил о флаге США:
«Звезды мы взяли с небес, красный цвет – цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от неё; эти белые полосы войдут в историю как символ свободы». (Для Британии, они были колонией. Интересно, какое государство было их родиной, от которой они отделились? Американцы – это переселенцы из Европы. Возможно, они захватили территории, уничтожив коренных жителей?)

В 1795 году, после вступления в США штатов Вермонт и Кентукки, количество звёзд и полос на флаге США было увеличено с тринадцати до пятнадцати. В 1818 году количество полос на флаге США было уменьшено до первоначальных тринадцати и впоследствии на флаг добавлялись лишь звезды, по числу штатов в стране.

Современная трактовка дизайна флага гласит, что красный цвет олицетворяет – выносливость и доблесть, тёмно-синий – усердие, справедливость и бдительность, а белый — невинность и чистоту. Семь красных и шесть белых полос, которые чередуются на полотнище, обозначают тринадцать британских колоний, объединившихся в 1776 году в независимое государство. А число звёзд на тёмно-синем крыже флага соответствует нынешнему числу штатов – на данный момент их ровно 50.

14 июня 1916 года установили «День флага» – это общенациональный праздник в Соединённых Штатах Америки. (Победители пишут историю. Возможно, к этому времени они определились с флагом и историей?)

Пятидесятая звезда была добавлена на флаг США в 1960 году, когда в состав США вошёл последний на сегодня штат — Гавайи. Институтом геральдики армии США подготовлены предложения по изменению дизайна флага США при увеличении количества штатов. Один из вариантов дизайна предлагает флаг США с 51 звездой.

P.S. Вы видите, что-то знакомое в изображении флага Европы? Возможно, он придуман победителями?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы