Загадочное чувство – любовь!

Если желаешь узнать, что испытываешь к человеку – закрой глаза и представь, что он отсутствует в твоей жизни сегодня, также было раньше и будет потом.

Вероятно, каждый человек уверен в том, что знает всё про любовь. Про неё снято множество фильмов, спето песен, а сколько стихов написано! Однако, вопрос «Что такое любовь?» продолжает занимать умы человечества. В интернете, в основном, попадается мусор, пошлость, грязь. Нам навязывают мнение о любви, как состоянии – сверх эгоизма.

Имеется два вида любви:

1. Любовь к самому себе (эгоистическая любовь). То, что делает «влюблённый» человек для объекта своей «любви», он делает только для себя. Такой человек всё делает для того, чтобы рядом был человек, который будет услаждать его своей красотой и заботой. Но если в этой схеме наслаждения возникнет разногласие – идиллия взрывается. Визг, драки, истерики, припадки, битая посуда и так далее. Про такую любовь говорят: «от любви до ненависти один шаг».

2. Любовь абсолютная, безусловная, безвозмездная, без отдачи, это когда в отношениях отсутствует ревность, претензии и требования. Вы только заботитесь, отдаёте тепло, ласку, поддержку. Даже желаете человеку всего этого с кем-то другим. Это проявление настоящей безусловной любви.
А если этот человек отвечает вам тем же, то это будет взаимная настоящая любовь. Говорят, они любили друг друга и жили душа в душу.

Из комментариев к вопросу: «Что бабам, кроме обеспеченности и секса надо еще в этой жизни?» Ответ читательницы: «Уверенности в нашем завтрашнем дне, быть рядом с любимым, но при надобности – без ревности, отпускать его в любую точку планеты. Знать, что мы друг друга любим, видеть это в глазах и поступках. Быть уверенной, что, если кому-то из нас будет тяжело, другой придёт на помощь. Я хочу, чтобы у нас были дети. Остальное – вторично, без него можно прожить».

Любовь спасает жизни.

Многих детей отправили в эвакуацию. Леночка, истощённый гномик с большой головой на тонкой шейке, попала в детский дом. Её пытались накормить, но она отказывалась. Такое бывает при дистрофии. Она лежала в постельке или сидела на стульчике у печки. Грелась, молчала. Все думали, что Леночка умрёт. Много детей умерло уже в эвакуации; сильное истощение, и отсутствуют силы кушать, играть, дышать и жить.
Одноногий истопник, фронтовик дядя Коля, лет двадцати от роду, свернул из старого полотенца куклу. Что-то подрезал, свернул, пришил – получилось, что-то похожее на куклу. Нарисовал ей глазки, ротик, носик-закорючку.
Дал куклу Леночке и сказал: «Ты, Леночка, теперь кукле мама, позаботься о ней. Учи ее кушать. А то она болеет, слабая такая. Даже плакать перестала!»
Леночка прижала куклу к себе, стала её баюкать и гладить тонкими ручками. За обедом кормила куклу кашей, что-то шептала ей ласковое. И сама поела чуть-чуть каши и кусочек хлебца. Леночка спала с куклой, у печки ее грела, обнимала ее и хлопотала о кукле. Девочка выжила, потому что ей нужно было заботиться о любимой кукле. Когда любишь и нужно о ком-то заботиться — это огромная сила жизни для человека.

Можно гулять по ночному Парижу или в поле по траве – главное, чтобы с любимым человеком. Приятно слышать: «Я тебя люблю». Но ещё более важно – уметь, без слов, говорить «люблю». Это можно выразить поездкой в путешествие, приготовленным обедом, выглаженной рубашкой, цветами, поцелуем, заботливо раскрытым зонтом, наброшенным пледом, улыбкой и взглядом. Если отсутствует подтверждение в делах и поступках, то трогательные и желанные слова: «Я тебя люблю» – быстро меркнут, тускнеют, обесцениваются и становятся пустой фразой.

«Для любого творчества, прежде всего, духовного – требуется вдохновение. Предположим, что мужчина является творцом, тогда женщина будет его вдохновлять. Человек – это только часть, «половина». Только две половинки образуют истинную целостность человека. Поэтому, гармоничная супружеская пара должна быть основной ячейкой общества. Творческой силой, жизненной энергией общества является настоящая Любовь. Там, где в обществе отсутствует настоящая Любовь – оно умирает».

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 13.
1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любовь –отсутствует, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а любовь – отсутствует, то я пустое место.
3. И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любовь –отсутствует, то польза во мне – тоже отсутствует.
4. Любовь долго терпит, у неё отсутствует зависть.
5. Любовь скромна, милосердна, обходится малым, творит добро, борется с ложью, радуется истине, всему верит, всегда надеется на лучшее, все переносит.
6. Любовь – вечна, хотя и пророчества исполнятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
7. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
В этих словах изложена суть любви, чтобы можно было отличить её от других состояний и чувств. Под понятие «Любовь» подходит, например, в смысле педофилии – «люблю детей», гастрономическое – «люблю животных». Всё зависит от степени нравственности человека. Павел говорит о безполезности знаний и умений в отсутствии элементарного и самого главного – любви к ближнему.

Иоанн 13:34.

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил вас, так и вы, да любите друг друга». Это единственная заповедь, которую дал основатель учения.

Согласно святителю Иоанну Златоусту, брак учреждён Богом, чтобы восполнять убыль людей, причиняемую грехом и смертью. Главной целью брака является искоренение распутства: «…брак дан для деторождения… и ещё более для погашения естественного пламени… брак установлен, чтобы исключить распутство, блудодеяние, чтобы были трезвенными и целомудренным». Святитель так же указывает, что основным назначением брака является удовлетворение потребности к плотскому соединению, которая вложена Богом в природу человека. Брак установлен, чтобы люди жили целомудренно и рождали детей, но главнейшая из этих целей – целомудрие.

Свидетель этому апостол Павел, он говорит: «во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая своего мужа (1 Кор. 7:2), затем: «будьте вместе» (1 Кор. 7:5), «если сложно воздержаться, то пусть вступают в брак» (1 Кор. 7:8).

Любовь – это цементирующая основа, которая должна скреплять различные характеры и натуры людей в одном обществе, так сказал апостол Павел.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы