Сначала думать, а потом делать

Прочитал интересную статью Igor Grek о вакцинации. Вот, что он пишет. Сейчас сложно отгородиться от темы вирусняка и вытекающих отсюда сражений за и против прививок. За прошедшие годы различных проблем было много и, похоже, в них вырисовывается некая закономерность: сторона, чувствующая ущербность своей позиции, компенсирует это «забрасыванием какашками» своих противников. То есть, вместо аргументов по существу, наблюдается переход на личности, агрессивность, наклеивание ярлыков и т.п. способы навязать твою точку зрения через эмоции, а вместо разума.

Сразу вспоминается известное латинское крылатое выражение: «Юпитер, ты гневаешься, значит ты ошибаешься!» По моему скромному мнению, такой маркер при проблемах выдает верное направление.

По поводу прививок мне в своё время пришлось приложить определённые усилия, чтобы будущие родители заблаговременно изучили тему и поняли, что стандартный график прививок ребёнка можно и нужно подвергать сомнению, адаптируя под совершенно конкретного их собственного ребёнка, с учётом его особенностей иммунного статуса, аллергических реакций, фактического развития и т.п. Наверное повезёт, если им достанется педиатр, который сам придерживается такой же позиции.

Десять лет назад, я написал заметку под названием «Детей нужно прививать как собак». Сейчас, повторяю ключевые слова «учет и контроль». Из методички по прививкам собак: «Схема проведения вакцинации каждому конкретному животному определяется ветеринарным врачом. Перед проведением вакцинации врач в обязательном порядке должен осмотреть вашу собаку, измерить ей температуру, прослушать сердце и легкие, а также опросить вас, как владельца, о состоянии здоровья питомца. Если у животного будут выявлены какие-то отклонения, то вакцинацию нужно отложить». Скажите мне те, кто уже вакцинировался, есть ли у вас документальное подтверждение даты, марки и дозы вакцины, кто сделал вакцинацию (должность, ФИО), производителя вакцины и номера серии и прочих имеющихся идентификаторов? Ну или хотя бы на всякий пожарный сохранили ампулу? Иначе, если что пошло наперекосяк, вы будете, в подтверждение своих слов, в суде рассказывать: «Пошел погулять по городу, а мне, в какой-то будке, вкололи что-то»?

Вакцинаторы, по моим наблюдениям, реальные агрессоры. Пример из собственной жизни. Я уже лет тридцать наблюдаю за результативностью прививок от гриппа и пришел к выводу, что лучше этого избегать, предупредил дочку, которая тогда в начальной школе училась. Вдруг она приходит в слезах и говорит, что медсестра угрожает насильно вколоть прививку от гриппа, хотя я уже предоставил письменный отказ. Нифига себе? Пошёл разбираться лично к медсестре, а та начинает истошно голосить древнюю методичку вакцинаторов: кроме вашей дочери все вакцинировались, а если ваша дочь заболеет гриппом, придёт в школу и будет заражать? Разумеется, задаю вопрос, как же она сможет кого-то заразить гриппом, если все вакцинировались? Тем более, что в таком случае она дома останется, будет дома болеть.

Это тот самый случай, когда если логика тормозит, то включается мощная ответная эмоциональная реакция. Я сказал, что если она в таком тоне разговаривает со взрослым человеком, родителем, то представляю, какое это имеет психологическое воздействие на мелких детей.

Ну ладно, говорю, если я подпишу «информированное согласие», тогда рассказывайте мне, какая возможна побочка и расписывайтесь. Я адвокат и буду лупить бабки с вас лично, потому что именно вы настаивали на этой процедуре и сделали ее. Кроме того, вы должны рассказать мне о содержимом ампулы и отдать ее мне после вакцинации, как доказательство. Она буквально уже орёт, что в ампуле – лекарство, и всё равно вколет.

Тогда я начинаю на неё орать, что если такое произойдёт, то приду с ампулой и шприцем, насильно вколю ей что-нибудь, пусть мучается с этим всю оставшуюся (возможно, короткую) жизнь.

И тут тётка, которая, даже вероятность попасть на бабки, игнорировала, видать задумалась о своём драгоценном здоровье и начала мямлить: «Да как вы можете, это насилие, вред здоровью и т.п.» После этого я буркнул «ты повторяешь мои слова, овца» и удалился. Проблемы, с насильственной вакцинацией дочери, были решены.

Вакцинация – это дело сугубо личное, хоть керосин себе впрыскивайте. А я запасусь семечками и понаблюдаю за ходом и результатами процесса.

Сам лично, в борьбе с болезнями, делаю ставку на укрепление иммунитета.

Комментарий к статье: «Кстати, о братьях наших меньших (я о кошках). У меня британка, в наличии ветеринарный паспорт, в котором внесена вся информация о прививках: кем, когда и какая, со вклейкой стикера прививки с ампулы. А вот с человеком, вы правильно заметили, информация об исполнителе – отсутствует, соответственно, отсутствует ответственность».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы