Загадки истории – куда делись дирижабли?

В начале прошлого века мир стоял перед двумя путями развития: самолётами и дирижаблями. Причём, дирижабли считались более перспективным направлением.

Преимущества дирижаблей

Первое и самое приятное для пассажира, они обеспечивают комфорт, ваша каюта может быть минимум, как на круизном лайнере и все удобства соответствующего уровня (ванная, душ, туалет, биллиардная и так далее).

Грузоподъёмность и дальность полёта. Дирижабль может взять на борт больше пассажиров (круизный лайнер на 3-4 тысячи пассажиров на борту), чем самолёт. По количеству и массе грузов, значительно превосходит самолёты и вертолёты.

Высочайшая надёжность и безопасность. Если используется гелий. Вариант теплового дирижабля, либо комбинированный имеют свои преимущества. Безопасность значительно выше, чем у самолётов и вертолётов на порядок. Даже в самых крупных катастрофах дирижабли показали высокую выживаемость людей.

Экономичность. Значительно меньший расход топлива, чем у самолётов. Ниже себестоимость перевозки пассажиров или грузов.

Может постоянно находиться в воздухе.

Отсутствует потребность в аэродромной инфраструктуре и взлётно-посадочной полосе. Он может просто зависнуть над землёй.

Скептики заявляют что дирижабли опасны, у них маленькая скорость, плохая манёвренность.

Сейчас возможно строить стратосферные дирижабли, которые будут подниматься на высоту в 20-30 км и там лететь, благодаря разреженной атмосфере на большой высоте, со скоростью более тысячи километров в час. Кроме того, те кто будет лететь на дирижабле, могут плыть в воздушном круизе, с относительно низкой скоростью, как на корабле. В этом случае, можно обойтись без выхода в стратосферу.

Современному дирижаблю можно придать любую идеально подходящую форму, чтобы обеспечить и манёвренность, и обтекаемость.

Высадку пассажиров можно обеспечить при помощи, причальной мачты, зависания самого аппарата над землёй, при помощи спускаемого лифта дирижабля или вертолётами прямо с борта. Аппарат аэродинамической формы, оснащённый реактивными двигателями, будет вести себя при полете и посадке гораздо лучше самолёта.

Говорят, что для обслуживания, требуются очень большие ангары. Размеры ангара сравнимы с сухим доком, куда влезет круизный лайнер. И главное, когда вещь штучная — она дорогая, когда их десятки, цена изделия падает в разы. Будет много дирижаблей, они будут стоить дешевле современных Боингов. Обслуживание будет так же дешёвым.

Скептики могут напомнить трагедию дирижабля » Гинденбург».

4 марта 1936 года была окончена постройка самого большого воздушного корабля категории цеппелин LZ 129 «Гинденбург «. Его параметры: 245 метров в длину и максимальным диаметром 41,2 метра, 200 000 кубометров газа в баллонах. Оснащённый четырьмя дизельными двигателями «Даймлер-Бенц» максимальной мощностью 1200 л. с. каждый, способный поднять в воздух до 100 тонн полезной нагрузки, дирижабль развивал скорость до 135 километров в час (150 при попутном ветре). Для того времени это были очень высокие показатели.

Американцы отказалась продать Германии гелий, для наполнения дирижабля, а немцы на тот момент не обладали необходимой технологией для собственного производства этого газа. В итоге дирижабль был наполнен водородом. Достаточно опасным в смеси с воздухом газом. А с другой стороны, до сих пор существует версия о бомбе.

6 мая 1937 года в 18 часов 25 минут дирижабль «Гинденбург» после трансатлантического перелёта прибывает из Германии в Соединённые Штаты. Это регулярное рейсовое сообщение. Он заходит на посадку на военно-морскую базу Лэйкхёрст в Нью-Джерси. Внезапный толчок потрясает воздушный корабль, изнутри вырываются языки пламени, спустя 32 секунды обгоревшие обломки падают вниз.

Погибли 35 из 97 пассажиров и членов экипажа, ещё один сотрудник погиб на земле (при такой аварии с самолётом – погибли бы все). После этого прошла рекламная компания о опасности дирижаблей. На дирижаблях был поставлен жирный крест и их место заняли самолёты. Конкуренты были уничтожены!

В капиталистическом мире все давно поделено! Кто, где и чем занимается. Несколько корпораций держат в своих руках управление нашим миром. Если изобрели что — то новое, то фиг вам, заберём себе. Корпорации просто купят патенты и на этом дело окончено! Они хотят оставить то, что отлажено, работает и приносит прибыль. С введением дирижаблей исчезнут трансатлантические авиаперевозки, а скорее всего вся авиация, как таковая. Да за такие деньги, они могут уничтожить изобретателей, компанию, которая попытается выйти на рынок со своими дирижаблями, да и устроить третью мировою. Что тут личного – это просто бизнес! Патенты и сам капиталистический строй тормозят развитие человечества!

Краткий пересказ статьи JeTeRaconte.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы