Загадки грибов

Грибы – это организмы, представители царства природы, сочетающие в себе признаки растений, животных и человека. Их изучает наука микология.
Грибы – это одна из наибольших и разнообразнейших групп живых организмов. На Земле существует по некоторым оценкам до 1,5 миллионов видов грибов.
Грибы присутствуют во всех экологических нишах — в воде, на суше, в почве и на всевозможных иных субстратах. Они играют важную роль в экологии всей биосферы, разлагая всевозможные органические материалы и способствуя образованию плодородных почв. Известны симбиотические отношения грибов с высшими растениями, с водорослями, лишайниками, с насекомыми. Они играют важную роль в переваривании растительной пищи и являются компонентом пищеварительной системы жвачных и некоторых других травоядных млекопитающих.

Грибы используются в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Они могут наносить и вред. Например, у животных и человека грибы вызывают кожные заболевания, а иногда поражения внутренних органов. Очень опасны и могут приводить к смертельному исходу отравления ядовитыми грибами. Возможны отравления пищевыми продуктами, заражёнными токсинами микроскопических грибов.

Грибы представляют собой живой организм, включающий сеть из миллионов тончайших нитевидных паутинок, обитающих в почве. При этом каждая отдельно взятая паутинка содержит несколько тысяч спор, которые способны разноситься ветром, осадками или при помощи насекомых и животных, создавая, таким образом, новые сети. Грибница имеет очень сложное строение. В десяти кубических сантиметрах грунта может находиться до 8 километров, переплетенных между собой нитей, включающих споры. Самая большая грибница была обнаружена в Соединенных Штатах. Она разместилась на площади в 9 квадратных километров. По оценкам ученых ее возраст составляет около 2000 лет.

Ещё в конце прошлого века ученые выдвинули теорию о том, что грибница с ее многочисленной и хорошо развитой сетью является самообучающимся организмом, который обладает интеллектом.

Внешне структура грибницы напоминает графическую модель web-сети, которая имеет форму паутины. Каждый отдельный элемент обладает чувствительностью и способен взаимодействовать с другими такими же элементами, передавая информацию друг другу и, соответственно, распространяя ее сразу во всех направлениях по всей сети

Посмотрим, что интересного учёные знают про грибы

Грибы плачут. Например, трутовик окаймлённый.

Гриб высасывает из древесины растворённые питательные вещества, затем усваивает их. Жидкость накапливается, а когда её становится слишком много, то в теле гриба увеличивается внутреннее давление – до нескольких атмосфер. Этот механизм избавления от лишней влаги нужен, чтобы предохранить гриб от разрыва. Излишки выделяются наружу через специальные поры, образуя на поверхности капли. Этот процесс называется гуттацией – выделение излишков жидкости, «gutta» – по-латински «капля».
Имеются и другие грибы, у которых наблюдается гуттация.

Грибы мыслят. В клетках грибов есть хитин, как у животных. А грибница имеет сходство с нервными и мышечными клетками животных. Каждая нить грибницы — отдельная огромная многоядерная клетка. В живом мире только нервные клетки китов длиннее клеток грибницы.
Японский профессор Toshiyuki Nakagaki провёл серию экспериментов с жёлтым плесневым грибом. Он положил его у входа 30-ти сантиметрового лабиринта. Подобные применяются для проверки интеллекта и памяти мышей. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

Гриб Physarum polycephalum растёт в природных условиях на листьях и камнях. Обычно, грибы растут вокруг круглой и симметричной сети паутинок, однако, в данном случае, он повёл себя иначе. Он как будто узнал о существовании сахара или почувствовал его запах. Гриб стал посылать на его поиски свои ростки. Паутинки гриба расходились на каждом перекрёстке лабиринта. В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта и к концу того же дня одна из их них нашла дорогу к сахару.

После этого исследователи взяли маленький кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, положили его у входа копии того же лабиринта, а на другом его конце кубик сахара. Паутинка разветвилась на две: один отросток проложил свой путь прямо к сахару без единого лишнего поворота. Второй отросток паутинки вскарабкался на стену лабиринта и пересёк лабиринт по прямой линии, по потолку, прямо к цели. Грибная паутинка запомнила дорогу, а также изменила правила игры. Опыт повторяли несколько раз с разными лабиринтами. В одном из опытов учёные положили два кубика сахара – по одному у каждого из двух выходов из лабиринта. Паутине хватило одного опыта, чтобы узнать, на каком перекрёстке разветвиться и кратчайшим путём добраться до сахарных кубиков. Учёные считают, что их поведение является инстинктом, однако, оно больше напоминает результат сознательного решения.

Японский профессор Toshiyuki Nakagaki провёл ещё одно исследование. Оно позволило обнаружить, что грибы могут планировать транспортные маршруты быстрее и лучше инженеров-профессионалов. На карту Японии поместили кусочки пищи в местах, соответствующих большим городам страны. Грибы положили «на Токио». Через 23 часа грибы построили сеть паутинок ко всем кусочкам пищи. В результате получилась почти точная копия железнодорожной сети вокруг Токио. Правда нужно учесть, что инженеры должны учитывать много разных факторов и, самое главное, они получают зарплату за отработанное время. Затем, провели подобные эксперименты на картах Англии и Испании. В результате получили точные модели сетей шоссейных дорог, существующих в этих странах.

В одном из городов в зоне чернобыльской катастрофы на Украине, был найден новый штамм грибов, который питается радиоактивным излучением и, заодно, очищает воздух около себя. Эти грибы были найдены с помощью робота, оснащенного дозиметрическими приборами и камерой. В Японии проверяют возможность его использования для очистки от радиоактивного заражения, случившегося после последнего цунами.
Агентство CNN сообщило, что двое студентов-биологов из университета Йель, осматривая с научной целью леса в окрестностях Амазонки, нашли штамм грибка Pestalotiopsis microspora, который способен разлагать пластик. Это обнаружилось, когда пропала одна из чашек Петри, в которых выращивали эти грибки. Оказалось, что грибок полностью съел чашку, от которой не осталось даже следа.
«Нью-Йорк Таймс» опубликовало сообщение о том, что исследователям из Американского Института Биоэнергии удалось, с помощью генетических изменений, добиться, чтобы штамм грибов быстрее переваривал природный сахар ксилоза. Это позволит в несколько раз быстрее и дешевле производить чистое биологическое топливо, чем ранее известными способами.

Грибы могут управлять поведением животных, например, кордицепс однобокий. Спора гриба попадает по воздуху в мозг муравья, пристраивается на нервном пучке и принимается посылать муравью биохимические сигналы, управляя его поведением. Муравей, превращенный в зомби, бросает все свои дела, лезет на высокое дерево, находит там крепкий лист, вцепляется зубами в центральную его жилку и висит, пока не умрёт. Из начинающего разлагаться трупика, им питаясь, начинает расти гриб. Кордицепс формирует внутри муравья грибную сеть, которая сначала оплетает все его внутренние органы, а затем проникает в центральную нервную систему. При этом гриб выделяет особые химически активные соединения, благодаря которым и берет под контроль поведение насекомого.

Профессор Дэвид Хьюз из университета Пенсильвания утверждает, что он обнаружил грибы, управляющие мозгом пауков, вшей и мух. Под их воздействием, насекомые посылаются против своей воли в место, которое является единственным, подходящим для этих грибов. Когда заражённых муравьёв перенесли на другие листья, то грибы просто не проросли.

Ещё одна возможность использования грибов — для очистки загрязнённых районов. Был проведён эксперимент. Были созданы четыре кучи солярки и всяких отбросов. Одна куча использовалась, как контрольная. В две другие добавили химические и биологические вещества, разлагающие мусор, а над последней – распылили грибные споры. Через два месяца, обнаружили три тёмных и зловонных кучи и одну яркую, заросшую сотнями килограммов грибов вешенок.

Часть ядовитых веществ превратились в органические. Грибы привлекли насекомых, те отложили яйца, из которых вылупились гусеницы, потом появились птицы, и вся эта куча превратилась в зелёный полный жизни холм. То же самое сделали в загрязнённых реках и обнаружили значительное уменьшение ядов.

Есть грибы, способные взломать асфальт, светиться в темноте, переработать за ночь целую кучу нефтехимических отходов и превратить её в съедобный и питательный продукт, влиять на сознание людей, убить слона.

Учёные хотели бы узнать:
Что побуждает грибницу в определённый момент выпустить грибы на поверхность земли.
Почему один гриб растёт в сторону одного дерева, а другой – в сторону другого.
Почему одни смертельны, а другие – вкусны.
Как определить время их развития. Грибы могут появиться через три года, а могут – и через 30 лет.
Как признаются учёные, мы очень знаем о грибах, даже про самые основные вещи.

Можно предположить, что гриб имеет память, а возможно, и разум.
Имеется ещё одна теория. Она предполагает, что грибница имеет связь с инфополем вселенной. Она черпает оттуда информацию, также, как птицы, когда совершают большие перелёты, как пчёлы, кошки, да и многие другие животные. Только человек плохо владеет этим навыком.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы