Загадки археологии — Нефертити

Многие археологические находки вызывают среди учёных споры. Часто, в научном мире, они ведутся даже вокруг известнейших исторических артефактов.

Википедия: Археология (др.-греч. ἀρχαῖος «древний» + λόγος «слово, учение») — историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Археологию можно считать, как социальной наукой, так и отраслью гуманитарных наук. В Европе её часто рассматривают как самостоятельную дисциплину или как область других дисциплин, в то время как в Северной Америке археология является областью антропологии

«Oxford Languages»: Наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам (это определение мне больше понравилось).

Учёные, в течение 100 лет, спорят относительно его возвращения в Египет и о его подлинности.
Из Википедии (с сокращениями). Нефертити (Нефер-Неферу-Атон Нефертити, др.-егип. Nfr-nfr.w-Jtn-Nfr.t-jty, «Прекрасная красота Атона, красавица пришла»; ок. 1370—1330 до н. э.) — «главная супруга» древнеегипетского фараона XVIII династии Нового царства Эхнатона (Аменхотепа IV, ок. 1351—1334 до н. э.). Время правления Эхнатона и Нефертити, известное как «амарнский период», ознаменовалось религиозной реформой (атонизм), когда главным божеством провозгласили бога Атона. Роль самой царицы в проведении «солнцепоклоннического переворота» спорна. Дискуссионной в научной среде остаётся идентификация Нефертити с фараоном-женщиной Нефернефруатон, вероятно, правившей около 2 лет.

Царица широко известна благодаря, обнаруженному в 1912 году экспедицией Людвига Борхардта, своему скульптурному бюсту (ныне представлен в Новом музее Берлина) в реалистичной манере амарнского искусства. Автором скульптуры считается скульптор Тутмос, в руинах мастерской которого бюст найден.

С начала исследования и проведения раскопок на развалинах Ахетатона (современная Тель эль-Амарна) в 1880-х годах до настоящего времени отсутствуют правдоподобные свидетельства о происхождении Нефертити. Только упоминания на стенах гробниц семьи фараона и вельмож дают некоторые данные о ней. Именно надписи в усыпальницах и клинописные таблички Амарнского архива помогли египтологам выстроить несколько гипотез о том, где родилась царица. Выдвигалось несколько версий, в каждой из которых отсутствуют подтверждение источниками. Версии менялись с течением времени в зависимости от интерпретации обнаруживаемых археологических находок.

В целом, взгляды египтологов можно разделить на 2 версии: большинство считают Нефертити египтянкой, другие — иноземной принцессой. Гипотеза о том, что царица была простолюдинкой и случайно появилась у трона, отвергается большинством египтологов.

Нефертити играла важную роль в религиозной жизни Египта. Она была живым воплощением животворящей силы солнца, дарующей жизнь. Стены зала, возведённого Эхнатоном в своей столице, были декорированы колоссальными скульптурными изображениями Нефертити.

Обладавшая огромной властью и полномочиями, царица чаще всего изображалась в своём излюбленном головном уборе — высоком синем парике, обвитом золотыми лентами и уреем, который символически подчёркивал её связь с грозными богинями, дочерьми Солнца.

В статье «Почему горят рукописи?» была высказана версия, что путём поджога библиотек, уничтожается периодика (газеты и журналы) в которой имеются факты искажения нашей истории.

Блогер bskamalov нашёл интересный материал в «The National Geographic Magazine» за 1907 год.
В нём представлен Head of Queen Tiyi (бюст Нефертити), который, по официальной версии, ещё предстоит «обнаружить». Там же представлены и другие выдающиеся «находки»

«Находка» состояла из нескольких разных изображений Head of Queen Tiyi, чтобы можно было выбрать подходящую.
По какой-то причине, «учёные» отказались «находить» эти изображения в то время. Можно предположить, что «найти» должен был другой человек. И в 1912 году была найдена «правильная» Head of Queen Tiyi.

Гугл перевод статьи.

АМЕРИКАНСКИЕ ОТКРЫТИЯ В ЕГИПТЕ

В недавнем обращении к Национальному географическому обществу, г-н Теодор М. Дэвис из Ньюпорта дал интересное описание своего открытия и открытия гробницы королевы Тии в Долине гробниц в Египете, в январе 1907 года. Королева Тийи была одним из самых романтичных персонажей Древнего Египта, не знатного происхождения, стала царицей Аменхотепа II. Она правила в то время, когда Египет был на пике своей славы и богатства. Она и её муж значительно увеличили власть королевства. Королева Тийи, однако, не сочувствовала древней религии и, благодаря ее влиянию, её сын Эхнатон, правивший почти тридцать лет, отказался от египетских богов и попытался утвердить веру в единого Бога. По словам г-на Дэвиса, Ахнатон был главным правителем в истории античности, который утверждал, что существует только один Бог. Однако его влияние было неудачно с материальной точки зрения. Поскольку он жил в уединении и почти полностью посвятил себя медитации, в результате чего во время его правления империя пришла в упадок.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы