Получение знаний

Родился человечек и был у него Широкий Кругозор. Но мама и папа постоянно ему говорили: «Хватит витать в облаках». А в школе требовали учить всё от сюда и до сюда. И верить всему, что написано. С каждым годом Кругозор все сужался и сужался, а потом превратился в точку и стал точкой зрения.

Ребёнок — tabula rasa, чистый лист. Что ему в голову заложат, то он и усвоит. Больше всего люди подражают другим людям. Сначала родителям, потом – учителям, киногероям. Один человек может послужить образцом для копирования поведения тысяч учеников. Хорошо, если это будет хороший, умный и добрый человек. А если этот человек окажется умной, симпатичной сволочью? Тогда он создаст тысячи себе подобных.
Лет 40-50 была проблема поиска информации, сейчас – проблема, как фильтровать получаемый материал.

Маленький человечек срисует то, чему его будут учить.
В школе дают сумму знаний и хотят получить образованных людей.
А хотелось бы, чтобы из школы выходил просвещённый, разумный человек, то есть понимающий связи между имеющимися знаниями и обладающий разумом. Раньше символом интеллекта был светильник разума. «Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!» (Н.А.Некрасов «Памяти Добролюбова»)

Какие цели у современного человека? Заработать много денег, чтобы можно было постоянно наслаждаться, радовать и баловать себя любимого. Это устраивает глобальный бизнес. Люди гордятся своим отдыхом. Они забыли, что «Труд – это отдых с удовольствием». Как сказал А.П.Чехов: «Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был нужен. Только в труде может быть чистая и радостная жизнь». Труд и реализация себя в труде кажется чем-то устарелым и скучным.

Большое влияние на маленького человечка оказывают родители. Пишет детский психолог: Моя главная проблема — родители моих маленьких клиентов, которые сами их уродуют. … чуть ли не у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства, ставлю диагноз: окружающие взрослые — идиоты. .. Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения с его мамой и отчимом всё становится очевидно. В семье даже взрослые не знают слов «извините», «пожалуйста» и «спасибо», у них принято общаться с помощью ора друг на друга, обещаний «щас, как врежу» и так далее. Самое ласковое, что при мне сказали ребёнку — «Заткнись, гадёныш!»


Шестилетняя девочка Саша говорит о себе в мужском роде и пытается всех убедить, что она мальчик Саня.
Первоклассник постоянно пытается лезть к другим детям в трусы, пристраивается сзади, имитируя половой акт, и уговаривает девочек станцевать стриптиз.
Десятилетняя девочка буквально ненавидит всех мальчиков и любые намёки на межполовые отношения. На соседа по парте, который сказал, что она красивая, налетела фурией и разбила ему нос.
Десятилетний мальчик. Редкий случай: ребёнка привела мама. С запросом «Сделайте что-нибудь, он раздражает отца» (вообще, поиск «кнопки», на которую можно нажать, чтоб ребёнок стал удобным — любимая тема родителей, которые приводят детей сами).
Эти случаи — буквально за последний месяц. Пока все эти (и многие им подобные) дети — лишь нормальные малыши, которым плохо в семье. Но пройдёт время, они превратятся во вполне взрослых, сформировавшихся упырей, которые будут калечить уже следующее поколение малышей. Как нам остановить этот конвейер по производству моральных калек?

Ещё один источник воспитания – компьютерные (телефон, планшет) игры.
Сегодня, вероятно, в любой семье, имеется компьютер (планшет, ноутбук), а в нём – «игрушки». Для многих родителей компьютерные игры – «палочка-выручалочка»: включил и ребёнок тихо сидит часами, можно заниматься своими делами. Но эти часы тишины, в последствии, дорого обойдутся родителям и ребёнку.
Ухудшается физическое здоровье, возникают сколиоз, сдавливание нервов руки, воспаление сухожилий, постоянная головная боль, испорченное зрение.
Ухудшается психическое здоровье, это выражается в повышенной возбудимости, отсутствии навыков общения, трудности с концентрацией внимания, нарушение сна, тревога, раздражение, часто возникают фантазии, связанные с агрессией. Может возникнуть компьютерная зависимость.
Большинство компьютерных игр предназначено для того, чтобы сделать из человека тупого потребителя. 10 лет назад участвовал в конкурсе по созданию игр для телефона. Подал на конкурс несколько своих игр. В одной из них, герой, чтобы преодолеть препятствия, должен быстро в уме использовать знания математики, например, таблицу умножения. Посмотрев мои игры, мне ответили, что они замечательные, но им нужны игры другого плана и прислали образец. В этой игре нужно было швырять утёнка, как можно дальше и поставить рекорд.
Так, что если у вас дети, то самый лучший, для вас и для них, отдых – это заниматься вместе, изготавливать игрушки, различные поделки, решать задачи, учить стихи.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы