Истуканы острова Пасхи

Больше материалов и много фотографий в статье gorojanin_iz_b «Главная тайна истуканов острова Пасхи». На снимке столкновение машины со статуей.

Я изложу коротко то, что он раскопал. Мне думается, если бы в этих материалах автор доказывал древность статуй, то он мог претендовать на докторскую степень.

Автор попытался найти самое раннее фото истуканов острова Пасхи.
В Вики есть только одно раннее фото, якобы 1880 года, которое, предположительно, было сделано в 1922 году.
Остров Пасхи открыт он в 18 веке. Первые фото гигантских статуй острова появляются на рубеже 19-20 веков. Возможно, гигантские моаи сделаны в это время, когда создавалась история Easter Island, он же остров Пасхи.

Первое упоминание о статуях было в книге немецкого автора Беренса, плававшего под командой голландского капитана Якоба Роггевена и якобы видевшего истуканов. Книга называлась «Путешествие по южным странам и вокруг света в 1721-1722 гг.», издана в 1737 году. Цитата из книги: «Больше всего голландцев удивили огромные статуи, высотой до 30 футов и более. Их было очень много, и все они стояли на каменных платформах, островитяне воздавали этим идолам (по мнению голландцев, глиняным) всевозможные почести. Все статуи были задрапированы длинными полосами материи, и эти драпировки свешивались с плеч до самого пьедестала. На головах статуй были водружены корзины, наполненные белыми камнями…»
На всех первых фотографиях статуи закопаны, а некоторые в таком виде и по сей день. Это опровергает «свидетельство» Беренса.
Предположительно, что это «свидетельство» — одна из фантазий чрезвычайно популярного в 18 веке жанра путешествий и приключений.

Имеется множество описаний истуканов, сделанных разными «исследователями», но они кардинально отличаются от современных.
Некоторые из них описывают истуканов сидящими на постаменте, у других они находятся в море.
На острове имеется статуя, у которой из каркаса торчит проволока (гиды стараются её обходить стороной).

Есть книга 1903 года издания о путешествии испанского капитана Фелипе Гонсалеса на остров «The Voyage of Captain Don Felipe Gonzalez to Easter Island». Дословный перевод: «Мы убедились, что то, что мы приняли за кусты пирамидальной формы, на самом деле является статуями или изображениями идолов, которым поклоняются туземцы. Они сделаны из камня и имеют такую высоту и полноту, что кажутся огромными толстыми колоннами. Я впоследствии убедился, что все тело состоит из одного блока, а корона или головной убор из другого. На верхней поверхности последнего имеется небольшая вогнутость, в которую они помещают кости своих умерших, из чего можно заключить, что они служат одновременно идолам и погребальным костром. … Материал статуи — очень твёрдый камень … грубая выемка для глаз, ноздри довольно имитированы, а рот простирается от уха до уха … руки и ноги отсутствуют».
Складывается впечатление, что автор описания, плохо представляет то, о чём говорит. В статье имеется фото джипа, который наехал на одну из статуй. Она рассыпалась на несколько крупных кусков и множество – мелких.

Имеется карта острова, составленная Фелипе. На ней имеется три условных идола, находящихся в море.

Английский художник Уильям Ходжес, участник второй экспедиции Джеймса Кука, высадившейся на острове 12 марта 1774 года, сделал рисунок. Художник стремился передать очень большую древность статуй и наличие шапок. На острове отсутствует такое место и такие статуи, как на рисунке. Можно сделать вывод, что изображения сделаны наобум. Оправдывая его, учёные говорят, что художник делал рисунок по памяти.
Множество свидетелей и описателей исполинов последующих лет просто брали за основу этот рисунок художника команды Кука и видоизменяли на свой манер.

Жан-Франсуа Лаперуз в своей книге (Путешествие по всему миру на «Буссоли» и «Астролябии». 1786 год) рассказывает: «Самые большие из этих грубо изготовленных бюстов, стоящих на постаментах, которые мы обмерили, насчитывали не более шестнадцати футов шести дюймов в высоту, семь футов шесть дюймов в ширину на уровне плеч, три фута в толщину в средней части, шесть футов в ширину и пять футов в толщину у основания. Эти бюсты, говорю я, вполне могли быть творением народа, ныне населяющего этот остров, и его численность, я полагаю, и без преувеличения, может составлять две тысячи человек». Снова фантазия. Во-первых, моаи снова на постаментах. Во-вторых, 16 футов 6 дюймов высоты самой крупной статуи — это 5 метров. В действительности их высота от 10 до 11 метров.

В апреле 1804 года капитан Ю. Ф. Лисянский стоял несколько дней возле острова Пасхи на корабле «Нева», дожидаясь И. Ф. Крузенштерна на корабле «Надежда». Он осматривал остров с моря и заметил несколько статуй, а на остров отправил лейтенанта Повалишина, со слов которого дал описание статуй в книге «Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 годах». СПб., 1812. Ч. 1. «Ялик стоял столь близко от берега, что можно было явственно рассмотреть несколько жилищ и камень, из которого составлены ближние монументы или статуи. По указанию Повалишина, они высотою около 13 футов (4 м). Четвёртую часть их составлял цилиндр, поставленный на головах статуй».

Русский мореплаватель О. Е. Коцебу, знакомый с трудами Кука и Лаперуза, посетил остров в марте 1816 года и увидел только кучку камней, и решил, что это и есть бывшие статуи. О чём честно сообщил в книге «Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода». СПб., 1821. Ч. 1.

В 1825 году подробно описал остров, рельеф, нравы жителей, с которыми не задалась торговля, капитан корабля «Блоссом», морской офицер, полярник, гидрограф, впоследствии глава морского департамента, контр-адмирал, президент Королевского географического общества Фредерик Уильям Бичи. Никаких статуй не видел, разрушились они. О чём написал в своей книге.

В 1837 году французский путешественник, учёный-энциклопедист, океанограф, совершивший три кругосветных плавания, который никогда не был на острове Пасхи, Жюль Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль в книге «Всеобщее путешествие вокруг света, содержащее извлечения из путешествий известнейших доныне мореплавателей. Часть VI» дал волю фантазии, живописуя огромные древние памятники от 10 до 15 футов (3-4,5 м), крупнейшие — 20 футов (6 м).

В 1838 году французский исследователь Абель Обер дю Пети-Туар снова увидел несколько статуй, но какие! Пирамидальные красные с белыми шапками.

В 1868 году прибыл английский военный корабль «Топаз» – статуи отсутствовали.

Ещё в 1909 году в энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона все ещё отсутствовали сведения о выдающихся идолах. В статье указаны другие достопримечательности и события: «Пасхи, остров или Вайгу (Waihu), самый вост. из островов Полинезии, 118 кв. км., 150 жит.; открыт 1722 в праздник Пасхи, 1888 занят респ. Чили. Развалины древних храмов».

В 1886 году на острове начала трёхлетнюю работу большая экспедиция, прибывшая на корабле «Могикан». Было проведено тотальное исследование острова, описано все, что надлежит описать, начиная от флоры, фауны, геологии, составлены карты, систематизированы объекты, в частности, 113 ритуальных платформ аху, собраны бесчисленные артефакты, таблички ронго-ронго, составлены словари, описаны быт, жилища, занятия аборигенов. Итоги свёл в 1891 году в отчёте Te Pito te Henua; or, Easter Island помощник командующего ВМФ США, герой Гражданской войны, вышедший в отставку в звании контр-адмирала, начальник и казначей экспедиции Уильям Джуда Томсон.

Отчёт удивителен тем, что обнаружены и описаны всего 3 статуи моаи.
На острове имеется 887 моаи (886 с учётом столкновения с машиной, вряд ли рассыпавшийся моаи подлежит восстановлению). Можно сделать вывод, что других ещё должны были изготовить. В «каменоломне» экспедиция зафиксировала одну «заготовка» (в настоящее время имеются две «заготовками статуй»).

Мореплаватели иногда посещали остров с такими замечательными, большими, единственными в мире статуями. Некоторые писали, что статуи отсутствуют, а те, кто «видели» статуи, описывали их мало похожими на оригиналы.

Можно сделать вывод, что в то время отсутствовали эти замечательные статуи. Первое реалистичное изображение появилось только в конце 1870-х годов. А первой работой, познакомившей широкий круг читателей с реальными статуями, стала книга The Mystery of Easter Island: The Story of an Expedition, изданная Кэтрин Рутледж (1866-1935) в 1919 году.

«Полувырубленные» в «каменоломне» «заготовки» формовались на плоской поверхности. Они сразу делались как лежащие. Удобнейшее время для формовки большей части гигантских статуй моаи вполне ясно просматривается в истории аннексии острова чилийской администрацией (а все государства и ведомства, мы помним, поддерживают программу создания истории, как, например, в Мексике) в 1888 году.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы