Клещевой энцефалит и вирусы

Учёные пришли к выводу, что вирусы производятся в лабораториях, только там можно сделать их модификацию (мутацию).
Общественно-политический и литературно-художественный журнал «СМЕНА» июнь 1941 года.
Краткое содержание статьи «Охотники за невидимым врагом».
В 1937 году в Москву пришло тревожное известие из сибирской тайги, из мест, куда ещё недавно не ступала нога человека. Советские люди, пришедшие туда, чтобы отвоевать у таёжной природы её несметные богатства, встретились с врагом неожиданным и страшным: среди них появилась новая, никому не известная болезнь. Её симптомы были бурны. Заболевшие люди сваливались с температурой 39—40 градусов, теряя сознание. Затем наступал паралич мышц шеи и верхних конечностей. Во многих случаях заболевание кончалось смертью, а на выздоровевших болезнь навсегда накладывала свою неизгладимую печать: они оставались парализованными.
Какова природа этой болезни? Кто является распространителем её? Откуда попадает яд в организм человека? Передаётся ли зараза по воздуху дыханием больного, таится ли она в соках растений или насекомых, населяющих тайгу?
Ответить на эти вопросы должны были экспедиции, созданные Народным комиссариатом здравоохранения СССР и Всесоюзным институтом экспериментальной медицины имени Горького. Четыре года работали эти экспедиции в тайге.
Научным руководителем отрядов зоологов и паразитологов был известный учёный, основатель советской паразитологии академик Е. Н. Павловский. Отрядами микробиологов руководил профессор А. А. Смородинцов.
Так, по инициативе академика Павловского, родилась идея комплексного метода работы, то есть всестороннего изучения неизвестной болезни. Эпидемиологи должны были установить очаги заболеваний. границы районов распространения. Терапевты и невропатологи — изучить течение болезни и её симптомы. Зоологи и биологи взяли под наблюдение животный и растительный мир тайги. Отряд энтомологов повёл наступление на все бесчисленное множество видов таёжных насекомых.
Предстояло решить задачу с очень многими неизвестными…
Первым, что обратило на себя внимание экспедиции, было то, что болезнь вспыхивала главным образом в нетронутой тайге, куда впервые приходил человек, или там, где тайга подступает к самому посёлку. Во-вторых, бросалась в глаза ярко выраженная сезонность заболеваний. Больше всего жертв болезнь выбирала себе в мае — июне — месяцах с невысокой температурой воздуха и большим количеством дождливых дней. Видимо, эта условия благоприятствовали вспышке болезни.
Но установить время и условия, в которых враг наносит свой удар, ещё не значит установить адрес врага, его имя и оружие его нападения. Работа учёных в эти дни напоминала работу следователя. Нужно было сопоставить тысячу мельчайших наблюдений, на первый взгляд, казалось, не имеющих прямого отношения к болезни.
В одном из поселков был отмечен новый случай заболевания. Слегла женщина. Это была местная жительница. Она рассказала, что за последнее время ни с кем не виделась и никуда не ходила, кроме тайги, где собирала кедровые орехи.
Первая догадка принадлежала академику Павловскому: именно в эти нежаркие, влажные дни в тайге появлялось несметное количество маленьких кровососущих животных, паукообразных клещей.
Клещи! Не эти ли крохотные животные, размером чуть больше блохи, и наносят человеку смертельные удары? Начался опрос больных и переболевших. Но больные метались в жару, без сознания. Переболевшие вообще оказались потерявшими память, а другие только пожимали плечами: кто же запоминает такие пустяки, как укус клеща?!
И только женщина, заболевшая последней, в короткий перерыв между днями, проведёнными без сознания, сказала: «Да, вернувшись из тайги, я нашла у себя на теле двух впившихся клещей».
Факт казался, почтя установленным. Однако который из клещей заражает человека? В тайге богатая фауна — пятьдесят видов кровососущих насекомых и клещей было собрано и изучено экспедицией.
Во время работы в тайге учёным приходилось снимать с себя за день по двести и больше клещей. Сотрудник Гуцевич ежедневно просиживал ь тайге на пне по нескольку часов, позволяя клещам ползти на себя, чтобы точно установить все их виды.

С первыми лучами утреннего солнца биолог Борис Померанцев отправлялся в тайгу. Неустанно наблюдая за клещами, он установил, что они концентрируются вблизи таёжных троп. Здесь клещи ожидали возможности напасть на человека или животное. Оказалось, у них тонкое обоняние: издали, почуяв приближение жертвы, они принимают выжидательную позу, чтобы напасть и ухватиться цепкими ножками.
Однажды, проверяя свои наблюдения, Борис Померанцев углубился в тайгу дальше обычного. Ночь и гроза застали его вдали от лагеря. Он заночевал в заброшенной охотничьей хижине. И вот ночью на него напали клещи, которые несли в себе страшную болезнь. Когда Померанцев вернулся в лагерь, товарищи сняли с его кожи двадцать накрепко присосавшихся клещей.
Через десять дней Борис Померанцев умер.
Вид клеща — носителя болезни — был обнаружен. Начались опыты. В жертву клещам отдавали мышей, и мыши погибали с признаками той же болезни, что и люди. Из мозга погибших мышей делали эмульсию н впрыски вали её здоровым животным—болезнь поражала и их. Но что собой представлял этот враг, живущий в клещах? Яд ли это. заключённый в слюнных железах животного? Или бактерии, попавшие в организм при укусе? Является ли клещ постоянным носителем болезни или только переносчиком её от человека к человеку? Это был основной вопрос.
А враг оставался по-прежнему невидимым. Он жил в крови, размножался и поражал клеточки головного мозга, не обнаруживая себя даже под самым сильным микроскопом.
Но он был понят и, следовательно, найден. Это был вирус — представитель мира мельчайших микробов, проскальзывающих через самые тончайшие фильтры и недоступных микроскопу. Существует предположение, что размер каждого такого микроба не больше крупной молекулы. Измерить его можно было бы лишь миллионными долями миллиметра.
Тысяча мм опытов было установлено, что ткань головного мозга служит благодарной почвой для развития вируса, вызывающего загадочную таёжную болезнь. В заражённом мозгу начинается воспалительный процесс, поражающий всю центральную нервную систему. Неизвестная болезнь оказалась одним из тяжелейших видов энцефалита- воспаления мозга. Болезнь была названа весенне-летним или клещевым энцефалитом.
Блестящие результаты работ экспедиции по клещевому энцефалиту помогли в кратчайший срок определить природу и другой болезни. Она появилась осенью в заболоченных местах. Эта болезнь была несколько родственна по симптомам таёжному энцефалиту. Возбудителем её учёные признали вирус, носимый некоторыми видами комаров. Учёные исследовали пятьдесят тысяч комариных организмов и нашли главных виновников болезни. Скоро была получена и вакцина, предохраняющая от заражения.
Болезнь оказалась японским энцефалитом, названным так потому, что он сильно распространён на островах Японии.
Одиннадцать лет японские исследователи бились над разрешением вопроса о предупреждении и лечении этой болезни, однако до сих пор не достигли результатов, а советские учёные в течение короткого срока распознали, вновь появившуюся болезнь и выработали меры для борьбы с ней.

Так значит клещевой энцефалит впервые появился в 1941 году в Сибири и имеет японские корни? Японские учёные решили проблему просто и со вкусом, за чужой счёт. «Отряд 731» окупил свои харчи. Возможно, решение у них было, просто они испытывали новое биологическое оружие.
И ещё, задайте себе вопрос, а как зараза распространилась дальше по планете? Вероятно, также как свиной, птичий и другие виды гриппа. Возможно, с помощью распыления?

 

 

 

Источник: https://bskamalov.livejournal.com/4591436.html

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы