Люди судят о других по себе

Древняя народная мудрость гласит: «Говоришь про меня – переводишь на себя». В детстве у нас была поговорка: «Кто, как обзывается, тот так и называется».

Каждый судит о других по себе. Это зависит от степени духовности или бездуховности человека. Его морально-нравственных критериев, уровня умственных способностей, образованности и воспитания.

Например, вор считает всех ворами. Лжец – лжецами. Если человек что-то плохо понимает, то ему легче думать, что и другие затрудняются это понять и только делают вид, что им всё понятно. Человек видит в других людях именно свои собственные пороки и обличает в них всех, кроме себя. Подобное притягивает подобное.

Каждый видит в другом человеке отражение своих глубинных качеств, без возможности узнать себя в отражении. Он осуждает другого, порицает, высмеивает его качества, считая себя лучше. Человек замечает в других то, что есть у него. Это его больше всего раздражает и возмущает.

Американские учёные Дастин Вуд (Университет Уэйк-Фореста), Питер Хармс (Университет Небраски) и Симин Вазир (Вашингтонский университет в Сент-Луисе) провели исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть эти слова.

Они показали в своей работе, что люди склонны воспринимать других так, словно все имеют те же личностные характеристики и мотивы, что и они сами. Соответственно, ваше отношение к другому человеку очень много может рассказать о вас самих.

Эксперименты показали, что индивиды с положительным восприятием других людей с большей вероятностью удовлетворены своей жизнью и менее подвержены депрессии. Кроме того, участникам исследования, которые любили людей, было легче к ним приспосабливаться.

Интересно, что такие «позитивисты» имели меньше желания властвовать над другими. Они меньше боялись оказаться на позиции силы и меньше были расположены злоупотреблять властью или быть социально доминантными. Сами себя они, как правило, считали счастливыми.

Индивиды с негативным восприятием других, с большей вероятностью судят о людях как об экстравертах, менее приятных и менее эмоционально стабильных. Они чаще испытывают приступы тоски.

Лица, имеющие более высокие среднюю оценку в школе, академический балл и коэффициент IQ, рассматривают других как глупых людей, менее открытых для жизни, менее совершенных и совестливых.

Краткое изложение исследования, опубликованного в издании Journal of Personality and Social Psychology.

P.S. У психолога Карла Юнга есть фраза: «Думать трудно, вот почему большинство людей судят». Людям трудно думать, анализировать, искать информацию. Им проще назначить «виновного» и проблема вроде как решена.

В психологии есть понятие проекция. Это когда человек обладает какими-то качествами, которые отказывается в себе признавать. Он начинает обвинять в них другого человека. Это свойственно многим людям с завышенной самооценкой.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы