Полюбить душу

На пороге стоял улыбающийся мужчина: «Хозяюшка, помогите с солью. А то я забыл купить». Лена молча пошла на кухню и отсыпала ему в баночку. Повернулась, а он рядом стоит. Мужчина посмотрел по сторонам: «А у вас очень уютно».

Лена рассердилась: «Разве я вас приглашала в дом? Забирайте соль и идите к себе». Он покачал головой: «Какая же вы колючая. Мы же соседи».
Лена прошла мимо него и открыла широко дверь: «Уходите отсюда».

Этот двухквартирный дом раньше был собственностью деда Ленины. А после его кончины, вдруг объявилась его внебрачная дочь. Шустрой оказалась бабёнкой. И доказательства привезла, и выбила себе через суд две комнаты. Ладно бы жить там стала, так она их продала какому-то мужику.

Комнаты отгородили, сделали отдельный вход. Из-за этих треволнений бабушка тоже ушла на тот свет. Все это произошло, когда Лене было уже пятнадцать. Так что, всё это происходило на её глазах. С тех пор к соседу она плохо относилась. Хоть он был мало виноват в этих бедах, но ей сложно было относиться по-другому.

Лена росла без отца. Мать после ухода из жизни своих родителей, вышла замуж за кого-то с квартирой. Туда вход для Лены был закрыт. А всё потому, что у Лены с детства были проблемы с внешностью. Огромное родимое пятно украшало правую сторону её лица. В детстве у неё было много разных прозвищ. Рябая – самое безобидное. И отчим старался меньше с ней видеться. Как-то Лена услышала слова отчима: «Она нам всех соседей распугает своей физиономией».

С тех пор с матерью виделась, когда та приезжала к ней. С людьми Лена старалась меньше видеться. Поэтому, когда у неё сначала округлился живот, а потом родился сын, все были в шоке. Она попросила своего одноклассника Пашку, чтобы он сделал ей ребёнка, пообещав молчать об его отцовстве. Пашка молчал, а для Лены важен был сын.

А когда Ванечке было пять лет, сосед умер, а на его место объявился племянник. Стал обустраивать свою половину. Пристройку поставил, воду провёл, газ. То сверлит, то прибивает. Лена через силу терпела всё это.

Да ещё и Ванюшка повадился туда ходить. Сядет рядом с соседом, то что-то пилит или гвоздик в дощечку забивает. Ваня называл соседа «дядя Олег». Лена понимала, что ему нужен отец, но старалась эту дружбу прекратить.
Пыталась с соседом об этом поговорить. Но он сказал: «Пусть к мужской работе привыкает. Мне отец в три года маленький молоток подарил. Зря волнуетесь, я за ним приглядываю. У меня у самого братья, считай, на руках выросли, так что я привычный.

Лена пыталась запрещать ходить к Олегу, но Ванюшка обижался, как взрослый. Забьётся в угол и молчит. Вздохнёт Лена, да и отпустит. У того сразу глаза загорались, и он кричал: «Дядя Олег, я иду помогать!»

Ещё Лену раздражало, что сосед часто приходил к ней одалживаться. Соль, спички, сахар, крупу. Правда, потом возвращал, но упаковками. Лена сначала отказывалась брать. Но он всё на крыльце оставлял. Потом решила, если у человека есть лишние деньги, то ей в хозяйстве пригодится.

Однажды она случайно услышала разговор между сыном и Олегом. Ваня спросил: «Вот у меня мама красивая, а хочется, чтобы и папа был. Разве маме всё расскажешь». Лена затаила дыхание в ожидании ответа соседа. Олег произнёс: «Да, Вань, мама у тебя чудесная и красавица. Но она колючая, как ёжик. Я пытался с ней поговорить, а она сразу выгоняет».

Ваня задумчиво сказал: «А я Петьке Сидорову в ухо дал. Он сказал, что у мамы страшное лицо, как у колдуньи». Олег засмеялся: «И вправду, она колдунья. Я хотел это наследство продать, но как твою маму увидел, понял, что останусь тут».

Лена испугалась слушать дальше и крикнула: «Ваня, ужинать». Тот подбежал к матери: «А можно дядя Олег с нами поужинает?» Лена глядя в молящие глаза сына, ответила, чуть слышно: «Можно».

Ваня за столом уснул, и Олег бережно отнёс его в кровать. Лена накрыла его одеялом. А потом спросила у Олега: «Чаю налить?» Он повернулся к ней: «Да налить». Затем посмотрел в глаза, на секунду замешкался, словно борясь с чем-то, и вдруг поцеловал.

У Лены закружилась голова, закрыла глаза и произнесла: «Что вы делаете?»
Олег улыбнулся и чуть слышно произнёс: «Признаюсь в любви, ёжику колючему». Лена положила руку на родимое пятно: «А как же это?»

Я вижу лишь твою доброту, нежность, которые ты пытаешься спрятать. Если тебя это смущает, то оно убирается просто, но я люблю тебя такой, как есть. Лена вдруг расплакалась: «Ты понимаешь, как оно мне мешает всю жизнь? Я и работаю дистанционно, чтобы меня меньше видели и жалели». Олег прижал её к себе: «Надеюсь, это будет самой большой проблемой в нашей жизни, и мы её легко сможем решить». Она посмотрела на него: «В нашей?»
Олег уверенно сказал: «Я предлагаю руку и сердце». Лена вздохнула: «Я согласна». И подумала: «С нами рядом будет настоящий мужчина».

Краткое изложение статьи ресурса «Рассказы. Сказки. Легенды».

Из комментариев: «У меня в городе в гинекологическом отделении работала медсестра с родимым пятном на пол лица. Она настолько была приятным человеком очень внимательным к пациентам, что мало кто замечал это красное пятно».

«У меня родимое пятно на глазу и лбу. Хоть бы раз услышала или увидела, чтобы кто-нибудь меня попрекал им или дразнил. Возможно, мне повезло, все были воспитанные. Мой муж сказал, что ему нравится моё лицо. Мама всегда говорила, что это пятно очень важно и если я потеряюсь или меня кто-то украдёт, оно поможет меня найти. Может, поэтому я считала его очень важным достоинством».

«Мне мой муж при первой встрече, показался страшненьким! Я даже избегала его. Но потом, чем больше я его узнавала, тем красивее и красивее он становился! Оказалось, что у него золотое сердце и золотые руки, самый добрый и порядочный человек! Для меня он стал просто красавцем!!!»

P.S. Кто-то ставит на первое место внешнюю красоту, а нужно искать красоту в глубине души.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы