Франческо Мартинетти

Франческо Мартинетти (1833 — 1895) — родился в Риме в 1833 году, был сыном Джованни, римского торговца барахлом. Он был главным действующим лицом на рынке римских древностей во второй половине 19 века.

Франческо Мартинетти начал свою деятельность как гравёр и реставратор драгоценных камней, увлекаясь нумизматикой, а затем как дилер антикварных предметов, драгоценных камней.

Его считали в нумизматических и антикварных кругах Рима культурным, умным и глубоким знатоком античного искусства, Он поддерживал дружеские и деловые отношения с такими деятелями международной культурной среды, как археологи Пауль Хартвиг, Вольфганг Хельбиг, Людвиг Поллак, барон Джованни Барракко, Карл Якобсен, богатый датский меценат и основатель новой глиптотеки Карлсберга в Дании, польский граф Мишель Тыскевич, граф Повер де ла Шапель и другие.

Он был официальным оценщиком итальянского государства, членом Немецкого археологического института с 1871 года и был признан как академик. В 1869-1870 годах он получил концессию на раскопки в Палестрине от Главного управления древностей и изящных искусств. В 1876 году он был назначен кавалером ордена Короны Италии. Самые важные музеи мира поддерживали с ним связь.

Только новая глиптотека Карлсберга приобрела более 1 000 предметов на рынке римских древностей благодаря сотрудничеству Мартинетти с Хельбигом и Тыскевичем.

Благодаря своей деятельности в качестве искусного антиквара, он накопил большой капитал, который, частично перевёл в старинные и современные золотые монеты, и древние драгоценные камни. Свои сокровища он замуровал чулане своего римского дома. Во время сноса здания 22 февраля 1933 года их случайно обнаружили.

Так называемый «клад Виа Алессандрина» состоял из 2529 золотых монет, из которых 440 древних монет греческого, римского, византийского, ломбардского и других периодов до 18 века, и 2089 инвестиционных золотых монет 19 века, в общей сложности 20,176 кг золота. В 1941 году, после судебного спора между губернаторством Рима, владельцем имущества, и наследниками, сокровища были переданы в Капитолийские музеи в Риме.

После его смерти выяснилось, что он фальсификатор и замешан в нашумевших международных делах о подделке археологических артефактов, самым спорным из которых является так называемая «fibula prenestina», а самым известным – «Бостонский трон».

Было установлено, что Франческо Мартинетти занимался подделкой археологических артефактов. Для этого он использовал доверенных местных мастеров или подделывал лично, используя свои международные связи для прибыльной торговли ими.

Наиболее известны следующие: Пренестинская фибула, о которой говорят, что Мартинетти был автором этрусской надписи.
Так называемый Бостонский трон, названный в честь музея в этом городе, который через археолога Пауля Хартвига в 1894 году приобрёл его. Трон был сделан самим Мартинетти и его работниками, которых он нанял для реставрации.
Более дюжины бронзовых цист, которые были проданы в различные европейские музеи с поддельными украшениями и надписями руки самого Мартинетти. Он использовал свои навыки гравёра и реставратора бронзы. Возможно, они были извлечены из раскопок в Палестрине.
Мраморная статуя атлета продана в Глиптотеку в Копенгагене.
Геракл, отреставрированная бронза, проданная Хельбигом музею Якобсена.
Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы