Парфенон – загадки

Согласно истории, минимум во второй половине шестого века языческий афинский Парфенон стал церковью Богоматери. Согласно надписи, датируемой 693 годом, Парфенон уже назван кафедральным собором.
В 1458 году Османы сделали Парфенон мечетью. В 1632 году Парфенон описан как овальный, что различается с архитектурой строения в нынешних Афинах. В 1687 году Парфенон, превращённый мусульманами в пороховой склад – взорвался.

Однако, Парфенон, бывший мечетью с 1458 по 1687 год (229 лет) сохранил языческие статуи. Если точнее, то фигуры пьяного бога вина Диониса и его полуголых языческих подружек 229 лет украшали мусульманскую мечеть, и всем было это безразлично.

Ещё более интересно то, что Парфенон сохранял языческую символику с 693 по 1458 год (765 лет), даже будучи церковью Богоматери. Более того, он
сумел пережить даже период, когда к власти пришли христиане-иконоборцы, уничтожавшие изображения.

Ещё, кое-что важное: среди выставленных для туристов остатков украшений Парфенона – отсутствует как исламская, так и христианская символика.
Загадка, почему все 994 года без язычества, оставили в убранстве Парфенона символы язычества, но отсутствует что-либо авраамическое.

И даже самые матерые искусствоведы – молчат и отказываются что-либо на этот счёт прояснить.
Краткое изложение статьи chispa1707_livejournal_com «Парфенон. Еще один нюанс»

Из комментариев: «А есть объективные доказательства, что храм создан ранее 19-го века?»
«Все просто: Парфенон – это липа. Лубок для туристов».
«Запрет на употребление алкоголя (арабское слово) и изображения людей в мусульманстве появился в момент появления течений типа мехдизм или вакхабизм. Это начало 20-го века. Именно тогда разного рода аятоллы и проповедники начали трактовать дословно Коран».
«Христианство начало дословно трактовать библию примерно в конце 18 века, когда появились течения типа пуритан. Читал, что в католической Польше 16 века основной заказываемой статуей была Святая Инесса (Агнесса Римская). Уже через 100 лет потомки заказчиков массово разбивали те статуи, так как они нарушали каноны христианства».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы