Как стать учителем или выбор

Перед человеком постоянно стоит выбор, как поступить, согласиться с чем-либо или отказаться, смириться или бороться. Например, утром, тихонько, еле слышно, звучит голос: «Нужно вставать и собираться в школу или на работу». А в голове громко звучит другой голос: «Зачем спешить, можно ещё поспать, а ещё лучше – прогулять».

Представьте такую ситуацию. Выпускник института, назовём его Георгий.
Карьера у него складывалась очень удачно. После окончания института прошло всего три года. А Георгий уже стал ведущим конструктором и руководителем группы, поступил в аспирантуру.

Очень хорошая зарплата, в дополнение к этому, он был первым среди кандидатов на двухгодичную поездку в заграничную командировку. После возвращения из командировки, можно на заработанные деньги купить машину.

Однажды Георгия вызывает начальство и говорит, что нужно выбрать или по субботам (это выходной) 2 часа работать в подшефной школе, или после работы, два раза в неделю, посещать университет. Школа будет платить зарплату за проведение уроков.

Георгий – первый среди кандидатов, поэтому может выбирать. Можно отказаться, тогда про загранкомандировку и машину придётся забыть. Друзья посоветовали идти учиться. Георгий хорошо помнил, как его одноклассники издевались над учителями. Он представил себя на месте этих учителей. И решил, что школа для других, и выбрал учёбу в университете.

Однажды товарищ, которому пришлось работать в школе, просит на один день сходить вместо него и провести уроки. У брата свадьба в этот день и время уроков совпадает с регистрацией. Он предлагает отдать свою школьную зарплату за весь месяц. Снова выбор, как поступить.

Георгий решил помочь товарищу и сходить в школу, да и деньги пригодятся.
Конец рабочего дня и весь вечер потратил на подготовку к уроку.
В школе время пронеслось быстро. Георгий с мальчишками провёл три часа, вместо двух. Они хотели ещё трудиться, но пришла директор и сказала, что школа закрывается.

Дети прощаются, благодарят Георгия за интересный урок и уговаривают продолжить вести уроки. Георгию тоже понравилось общаться с ребятами.
Опять выбор, отказать, сославшись на занятость или продолжить ходить в школу, но тратить кучу свободного времени на подготовку к урокам.

На следующий день, Георгий подошёл к товарищу и предложил вместо него ходить в школу. Товарищ с радостью согласился. Уроки пролетают, как одно мгновение. Дети каждый раз благодарят за проведённый урок. Заканчивается учебный год.

Каждую субботу директор уговаривает Георгия, перейти работать в школу.
Максимум, что она может предложить, такую же зарплату, как на заводе.
Но нужно вести три предмета и нагрузка будет 36 часов в неделю (если считать с подготовкой, то это будет 7 дней по 8 часов). Очередной выбор.

Друзья и родственники посоветовали остаться работать на заводе. Георгий ушёл с завода и перешёл в школу. Он трудился, душа в душу, со своими учениками больше 40 лет.

P.S. Есть версия, что кто-то на небесах или во вселенной, нас охраняет, пытается подсказать как поступать, направить на правильный путь. Иногда ему это удаётся, но чаще, суета жизни заглушает этот голос.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы