Древний Рим

Все мы помним восстание Спартака. Это было величайшее в древности восстание рабов. Группа беглых рабов, примерно из 78 беглых гладиаторов, превратилась в армию из более чем 120 тысяч мужчин, женщин и детей. Она успешно противостояла римской военной мощи.

Римские войны составляли огромный пласт жанра боевой фантастики. Он зародился ещё в первой половине 19 века. Этот литературный жанр прошёл очень длительный путь развития, и в нём имелось множество направлений.

Про Древний Рим писали многие авторы, начиная с первой трети 19 века. Авторы были разных национальностей, писали в разные временные промежутки, про разные типы войск. До последней четверти прошлого 20 века отсутствовало единое мнение и общая картина видения «легионеров древнего Рима».

Блогер BSKAMALOV в своих статьях приводил кадры из фильмов про Древний Рим, выпущенных в прокат до ВОВ. Каждая страна представляла «легионеров древнего Рима» по-своему. Различалось оружие, снаряжение. Тактика боевых действий была, как у пиратов. Все бежали толпой, размахивая копьями, дубинами, топорами и мечами.

Во времена Муссолини изображение «Древнего Рима» имело опереточный вид. Общее представление о вооружении римского легионера начало складываться только в 50-60-е годы 20 века.

Очень большое влияние на создание и закрепление образа римского легионера у обывателя оказали культовые и очень масштабные по тем временам фильмы: «Спартак» (1960 г.), британо-американский фильм «Клеопатра» (1963 г.), франко-румынский фильм «Даки» (1966 г.), кинолента Румынии и ГДР «Колонна» (1968 год). Общий стиль описания легионеров окончательно оформился только в конце 20 века.

Комплекс вооружения легионера сложился только в 80-90-е годы 20 века. Этому способствовало развитие интернета и сообществ «легионерских» фанатов. С этого времени каждый «древнеримский легионер» в реконструкциях и визуализациях стал облачаться в кольчугу, либо в «броню», либо в бронзовый рельефный «торакс».

На данный момент выдумано большое количество «древнеримских» родов войск, странных названий, различного вооружения и доспехов.
Отдельные честные «легионероведы» признаются, что все эти якобы «древнеримские» названия «древнеримских» родов войск, различные «древнеримские» доспехи и оружие придуманы только в 19 веке. Остальные говорят, что они упоминаются только с 16 века, а как они назывались в древности сведения отсутствуют.

Кроме того, оказывается буква «С» в латинских надписях читалась как «К», соответственно отсутствовали «Цезари», «цирки» и «Цицероны». Историки абсолютно уверенны что ещё «до рождества христова» существовали Кайзеры, киркусы и Кикеро.

Однако этому противоречит «Notitia Dignitatum» – «Список Должностей». ЭТО – ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ, заполненный «ПО ФОРМЕ». Официальные историки датировали «Notitia Dignitatum» 16 веком, намекая на то, что это копия с копии, скопированной, когда-то с оригинала. По ней римляне, из поколения в поколение, веками учились строить свои военные и государственные структуры.

«Римская история» — фундаментальный труд Теодора Моммзена по истории Древнего Рима, самая известная из его научных работ. Основана на исторических источниках, найденных автором во время путешествий по Италии. Скорее всего «древнеримская документация», в том числе «Notitia Dignitatum» – относятся именно к этому периоду.

Вероятно, в первой трети 19 века Священная Римская Империя ещё существовала. «Латынь» («скрытый» или «защищённый язык») на тот момент всё ещё была живым языком чиновничества этой империи.

Поэтому в руках у Моммзена оказалось столько «древнеримских подлинников», которые, якобы, хранились тысячи лет. После того, как Моммзен сочинил «римскую историю», документы стали ОПАСНЫ для новейшей официальной истории и их заменили на «копии». Согласно Википедии, Моммзен успел написать только часть «римской истории». Остальное сочиняли другие, по его «черновикам».

Те, кто считает, что латинский язык был повсеместно распространён – ошибаются.

«Латинский» язык – это ЯЗЫК ИМПЕРСКОГО ЧИНОВНИЧЕСТВА и имперских институтов, язык на котором велись документы. Нас пытаются убедить, что это был разговорный язык, на котором общалось полмира. А потом он стал вымершим языком. Историки говорят правду, говоря, что латынь использовалась в каждом уголке Империи. На ней писались указы, заполнялись официальные документы, издавались научные работы, велись религиозные службы, общались врачи и служащие имперской почтовой службы. Но для большинства населения – это был иностранный язык.

Возможно, каждом субъекте федерации «Римская Империя» был свой язык.
«ГРАЖДАНЕ» или «ГОРОЖАНЕ» – жили в городах и могли быть посланы в любое место Империи, поэтому обязаны были знать имперский язык, чтобы в любом месте иметь возможность сходу приступить к исполнению обязанностей.

Остальные жители Империи – НАСЕЛЕНИЕ – были сельскими жителями, то есть жили «НА СЕЛЕ». Они до середины 19 века проживали в округе порядка 15-30 вёрст в поперечнике. Для того чтобы полноценно жить и трудиться, им вполне хватало туземного языка. А если были какие-то имперские указы для них, то ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ были донести до них суть при помощи ГЛАШАТАЕВ, переведя указ с «имперского» на туземный.

Краткое изложение статьи блогера СКАНКПАНК «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РИМСКИХ ЛЕГИОНЕРАХ И КЕМ ОНИ БЫЛИ В РЕАЛЬНОСТИ».

P.S. Первым об ошибках в истории и в частности о нарушении хронологии, заявил Исаак Ньютон. Возможно, история была задумана, как наука, отделяющая мыслящих людей от тупо верящих? Но потом её задачи изменились на тотальное оболванивание людей?

P. P.S. Имеется версия, что Древний Рим назывался одним словом Мiр.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы