Странные новогодние традиции

В канун Нового года в маленькой перуанской деревне Санто-Томас проходит фестиваль Таканакуй. В начале местные жители собираются вместе, пьют, веселятся. Затем, чтобы хорошо запомнить новогодние праздники, начинают избивать друг друга. Такие драки официально разрешены. Участвуют в этом безумии все поголовно, женщины и дети в том числе. Такой вот праздник.

В маленьком Чилийском городке существует другая странная традиция, которой уже пара сотен лет. Новый год здесь местные жители встречают на кладбище вместе со своими умершими родственниками. Что-то милое и сентиментальное в этом всё-таки есть?

В Йоханнесбурге, в районе Хиллбро, жители приветствуют наступающий год гораздо веселее и задорнее. Новогодняя традиция предполагает выбрасывание из окон всех своих старых вещей. Из окон домов в этот день сыпется всё подряд: и одежда, посуда, старые микроволновки, и даже шкафы! Многим мало нравится такая традиция. Эту практику пытались запретить в 2001 году, но это шоу продолжается.

Новый Год в Японии празднуют своеобразной музыкой. В момент перехода из старого года в новый вы услышите 108 ударов колокола. Японцы верят: каждый удар освобождает от одного из пороков. Всего пороков шесть, и каждый порок имеет 18 оттенков.

У панамцев традиция, под Новый год сжигать чучела разных спортсменов, политиков и других известных людей. Они делают это без злого умысла. Все эти чучела (muneco) являются символами всех бед уходящего года. Сжигается чучело – исчезает проблема, всё просто.

В Новогоднюю ночь перуанские девушки, вооружившись ивовыми прутиками, отправляются в прогулку по своему городу в поисках молодого привлекательного жениха. Если перуанка предлагает мужчине в этот счастливый день взяться за этот прутик – он обязательно должен стать её мужем. Тут есть еще одно весёлое поверье: если в новогоднюю ночь обойти весь свой квартал с чемоданом, то в новом году обязательно отправишься в желаемое путешествие.

В Дании существует традиция в Новый год взобраться на стул и спрыгнуть с него навстречу новому году. Это приносит удачу, к тому же, в процессе этого действия, все злые духи остаются позади – в старом году.

А если в Дании, во время этого праздника, вы слышите за дверью своего дома звук бьющейся посуды – радуйтесь. И сами поучаствуйте в процессе. Ведь чем больше посуды друзья и соседи разбили в дребезги об твою дверь, тем больше в новом году у тебя будет счастья и удачи.

Хотели бы получить в подарок самый обычный камень? Греки такому подарку рады. И чем больше подаренный на Новый год камень – тем лучше! Согласно поверью, такой подарок делает одаряемого богаче, ведь чем тяжелее камень – тем тяжелее будет хозяйский кошелёк.

На островах Микронезии местные жители каждый год меняют имя. Таким образом они сбивают с толку нечистую силу – после этого она их потеряет. Местные верят: это поможет им прожить абсолютно весь следующий год легко и безбедно.

Многие американцы критично оценивают достижения прошедшего года и составляют планы на предстоящий год. Они записывают для себя «новогодние задания», в которых планируют бросить курить или сесть на диету, или вставать пораньше, или тратить меньше денег на одежду.
Но в конце следующего года часто выясняется, что задания выполнены на двойку и появляется повод, чтобы посмеяться над собой и составить новый план.

В Болгарии перед Новым годом приобретают кизиловые палочки. Первого января дети, подходя к родным и близким, легонько ударяют палочками и поздравляют с праздником. С последним ударом часов уходящего года во всех домах на 3 минуты гаснут огни. Это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. Болгары радуются, если за столом кто-то чихнёт.
Говорят, это приносит удачу.

В Ирландии сохранилось много древних традиций и суеверий. Одна из них заключается в том, чтобы ходить и стучать по дверям и стенам домов буханкой хлеба. Это должно принести в каждый дом благополучие, достаток, удачу и хлеб.

В Испании Новый год вся семья встречается за столом у телевизора. У каждого члена семьи имеется 12 виноградинок. Они должны съесть их во время боя курантов и под каждую успеть загадать желание. Каганер дословно переводится как «какающий человечек». По традиции статуэтку, одетую в красный колпак, прячут где-нибудь в кустах или за сараем. Дети и взрослые всегда с увлечением ищут её. Тот, кто найдёт статуэтку, должен забрать её себе и поставить дома на самое видное место. В таком случае ему весь год будет сопутствовать удача и успех.

В Каталонии делают на Рождество фигурки из дерева. В каждой семье из бревна необходимо сделать забавное существо с лапками и милой мордочкой. Хозяева будут угощать его конфетами и фруктами. А в рождественскую ночь хозяева начнут избивать бревно. От силы ударов зависит счастье в наступающем году.

В Италии в новогоднюю ночь избавляются от ненужных вещей. Из окон летят старые цветочные горшки, одежда и безделушки. Итальянцы верят в то, что чем больше вещей останется на улице, тем больше удачи и денег подарит щедрый Новый год.

В Норвегии хозяйки пекут десерт, в котором спрятан один миндальный орешек. Если он попадётся кому-то из гостей, он может рассчитывать на подарок от хозяйки дома и на то, что весь следующий год ему во всех делах будет сопутствовать удача.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы