Очиститель усиков

Наблюдаю картину, за окном сидит пчела-галикта (Halictus rubicundus) и приводит себя в порядок. Она чистит свой усик (антенну) передней ногой. Для этого она протягивает его между голенью и лапкой, где располагается специально для этого предназначенная структура – очиститель антенн.

Пчелы очищают антенны, проводя по ним передними ногами. Очиститель антенн включает полукруглую выемку в основании первого членика лапки, покрытую рядом щетинок, и подвижную шпору – вырост голени. Когда лапка сгибается, шпора прикрывает выемку, образуя замкнутое кольцо, через которое протягивается антенна, попутно очищаясь от пыльцы или грязи благодаря щетинкам и лопастям шпоры. Пчела чистит сначала одну, затем вторую антенну, если они обе загрязнены. Интересно, кто ей сообщает, какая из антенн загрязнена?

Очиститель антенн есть у всех пчёл, но у разных групп детали морфологии различаются. У разных групп пчёл может различаться форма выемки, шпоры и её части.

Многие насекомые наводят чистоту. Антенны – важные органы чувств. На усиках медоносной пчелы (Apis mellifera) находятся обонятельные, вкусовые, механосенсорные сенсиллы, а также сенсиллы, чувствительные к углекислому газу, влажности и температуре. С помощью антенн пчелы осязают, чувствуют вкус, могут определять скорость ветра (воспринимая вибрации воздуха), общаться друг с другом, улавливать феромоны. Поэтому для стабильной работы их надо содержать в чистоте. Как выразился биолог Роб Данн, автор книги «Не один дома», с грязными усиками мир тускнеет.

Данн писал про муравьёв-древоточцев, комнатных мух и рыжих тараканов, которым чистые усики помогают лучше чувствовать запах. Эксперименты, в которых тараканам мешали ухаживать за усиками, чиня им различные препятствия, показали, что на усиках накапливается пыль и грязь, а также избыток углеводородов кутикулы, что снижает чувствительность к феромонам и прочим пахучим веществам.

Аналогичные эксперименты были проведены и на муравьях с мухами. Очищать антенны требуется большинству насекомых, поэтому структуры для ухода за ними развились во многих отрядах; они действуют по одному и тому же принципу, но отличаются морфологией. Так, у пчёл и муравьёв очистители антенн различаются по строению шпор, форме выемки или типам щетинок. Но такие специализированные органы отсутствуют у отдельных насекомых. Они очищают свои усики передними ногами без особых структур или ротовыми частями.
Краткое изложение статьи Юлии Михневич.

P.S. Попробуйте ответить, как это приспособление могло само образоваться, даже за миллионы лет?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы