Австралия – загадки природы

Австралия – удивительный континент. По мнению учёных, это древнейший материк на нашей планете. Они считают, что из-за того, что Австралия была открыта миру гораздо позже, чем другие континенты, природа здесь сохранилась лучше. Сам материк расположен в трёх климатических поясах: тропическом в центральной части материка, субтропическом в южной и субэкваториальном на северной его части. С севера, от экватора ветры и воды Индийского океана приносят к берегам Австралии тепло. С юга часто дуют холодные ветры, доносящие заморозки с берегов Антарктиды.

Ландшафт австралийской природы – уникален. Районы вдоль берега океана тонут в зелени деревьев, центр материка представляет собой зону полупустынь и саванн. В низменностях и вдоль поймы рек имеются островки растительности. В Австралии мало рек и озёр.

Горы расположены на востоке и юго-западе. Но горы, сравнительно низкие, менее 1300 м над уровнем моря, хотя у них звучное название – Австралийские Альпы. В настоящее время в Австралии работают более 1000 заповедников, где представлены животные и растения дикой природы.

Растительным символом Австралии считают эвкалипт. Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю до 30 метров. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоёма и тем самым осушать болото. Таким образом, например, осушали болотистую землю Колхиды на побережье Кавказа. Эвкалипт приспособился к засушливому австралийскому климату. Его листья узкие, повёрнуты к солнцу ребром.

Восточное побережье Австралии, там, где его омывает Тихий океан, утопает в зарослях бамбука. Ближе к югу встречаются бутылочные деревья. На севере растут густые субтропические леса. Здесь можно увидеть огромные пальмы и мангровые заросли. Все северное побережье, где осадков выпадает больше всего, растут акации и панданусы, хвощ и папоротники.
Ближе к югу лес редеет. Начинается зона саванн, которая весной представляет собой пышный ковёр из высоких трав, а к лету высыхает, выгорает и превращается в бездушную пустыню. Центральная Австралия – зона пастбищ.

Культурные растения были завезены в Австралию европейцами. Только после колонизации материка здесь стали выращивать хлопок, лен, пшеницу, овощи и фрукты, характерные для европейской флоры.

Фауна Австралии разнообразна, тут обитает множество эндемичных животных, которые встречаются только в этом месте на планете – это первая загадка. Здесь имеются кенгуру, коалы, которые признаны символами южного континента. Кенгуру насчитывает 17 родов и более 50 видов. Самые маленькие из них ростом около 20 см, а самые большие достигают – 160 см. В Австралии имеются кенгуровые крысы, скальные, древесные кенгуру и кенгуру-дерби. Всех называют валлаби, кроме двух представителей этого рода сумчатых: серого гигантского и рыжего.

Ещё здесь водятся утконосы, белки-летяги, ехидны, плащеносные ящерицы, способные передвигаться на двух ногах. Огромные австралийские летучие мыши, имеют размах крыльев до 1,5 метров, а вес – до 1 кг! В австралийских лесах живут вомбаты, опоссумы, летучие лисицы, которые питаются нектаром и цветами, а также другие животные. Домашних животных в Австралию также завезли европейцы.

В Австралии обитают множество птиц – это страусы-эму, огромные попугаи-какаду, птицы-лиры, чей щебет напоминает звучание музыкального инструмента, голуби, кукабурры, которые издают звуки, похожие на истеричный человеческий смех и другие.

На юге можно встретить пингвинов, китов, дельфинов, акул. В реках Австралии водятся крокодилы. Великий барьерный риф – царство кораллов и полипов, мурен и скатов.

Вторая загадка Австралии – здесь отсутствуют млекопитающие хищники, за исключением диких собак Динго, которые являются вторично одичавшей домашней собакой.

Третьей загадкой является сложности с поездкой туда, куда захочется.
Житель Австралии, уроженец Кировской области, рассказывает: «Я переехал с семьёй в Австралию семь лет назад. На второй год пребывания тут, мы с семьёй решили попутешествовать по Австралии своим ходом на трейлере со всеми удобствами, как привыкли это делать в России. Друзья рекомендовали ехать вдоль побережья в сторону Сиднея, но мы решили поехать вглубь материка в какой-нибудь национальный парк, чтобы посмотреть экзотическую природу Австралии.

Знакомые стали нас отговаривать, но мы поехали на Запад через материк дикарями. Первые странности я заметил, отъехав от нашего города километров на 30-ть. Ранее оживлённая трасса, стала постепенно совсем пустой. Едем несколько часов – дорога пустая. Начинаем подъезжать к какому-нибудь посёлку появляются машины, дальше опять пустота.

Затем асфальт вдруг резко кончился и пошла грунтовка, хотя на картах показывалась федеральная трасса. Я подумал, что заблудился, но навигатор показал, что едем правильно. А далее пошли заборы и изгороди из колючей проволоки. Каждые пять-десять км приходилось открывать и закрывать ворота, перегораживающие дорогу. Я читал, что это якобы территории для выпаса овец, но на протяжении многих миль скот и люди – отсутствовали.

На второй день путешествия, нас остановил конный патруль из двух вооружённых егерей, которые заявили, что мы нарушили местное законодательство, проехав через множество частных владений, и вторглись теперь в закрытые федеральные земли. Я им попытался показать дорожную карту с нашим маршрутом и навигатор, но они выписали нам постановление о штрафе и сказали поворачивать назад, а то им придётся нас арестовать. Знакомые по работе сказали, что пересекать Австралию на автомобиле – запрещено».

Четвёртой загадкой является то, что над Антарктидой (практически над Австралией) находится озоновая дыра. По прогнозам экспертов, озоновый слой полностью восстановится через 50 лет. По уровню заболеваемости раком кожи Австралия занимает одно из первых мест в мире, поэтому население старается придерживаться правил безопасности на солнце и своих детей приучает к этому с детства. Например, обязательно нужно носить головной убор – это часть школьной формы. Ребёнку запрещают находиться во время перемены на открытом воздухе, если он забыл свой головной убор дома.

Пятой загадкой является то, что существуют специальные ограждения, длинной более 8000 км. Они были построены ещё в 19 веке. Альтернативные исследователи считают, что в это время заселялась Австралия. Местные жители считают, что этот забор построен для защиты людей от диких кроликов, питонов, ядовитых змей и других многочисленных видов животных, проживающих на этом материке.

Людям запрещено проходить по ту сторону забора, ведь дикие животные и насекомые могут быть опасны для жизни. Таинственности забору придаёт военизированная охрана с собаками. Но когда есть стена, охрана и отсутствует возможность за неё пройти, то всегда возникают сначала вопросы, а потом версии, слухи, мифы и легенды.

Со временем люди забывают, для чего изначально была построена стена. Возможно заборы существуют для защиты животных от людей. Один забор длиной 3253 км тянется с севера на юг, другой – длиной 5320 км тянется с запада на восток.
Продолжение следует.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы