НЛО штампуют на земле?

Уже 75 лет прошло с момента, как в обиход людей вошло понятие «летающих тарелок». Всевозможные искатели и энтузиасты наблюдают, ищут, изучают и рассказывают о появлении неопознанных летающих объектов, именуемых как НЛО.

Началось это в США в 24 июня 1947 года, когда бизнесмен Кеннет Арнольд, летел на личном самолёте над горами в западной части штата Вашингтон. Пилот самолёта сообщил представителям ВВС: «Что-то сверкнуло. Около трёх минут я наблюдал, как цепь из девяти объектов, похожих на тарелки, растянувшаяся, по крайне мере на пять миль, лавировала между высокими горными вершинами. Они были плоски, как сковородки, и, словно зеркало, отражали солнечные лучи». С тех пор и пошли «летающие тарелки».

Было много различных версий. В основном, предполагались оптические и психические иллюзии. Согласно описанию в интервью, у отдельных объектов «были крылья, но отсутствовало хвостовое оперение». Значит, объекты были разнообразные, у них различались даже детали фюзеляжа. Но такие аппараты у человечества ещё отсутствовали.

Возникла версия, что это были инопланетяне. Версия – замечательная, но 1947 год был годом многочисленных технических новинок. Например, автомат Калашникова, запуски ракет в Капустином Яру, испытания реактивных самолётов в США и СССР, то есть признание существования реактивной техники.

Гораздо позже выяснилось, то, что наблюдал К. Арнольд было аппаратами совершенно земными – звеном, испытывавшийся в то, время секретных самолётов F-84. Какой они были формы это – детали. Главное, что аппараты были земного происхождения, а инопланетяне в земном небе тогда – отсутствовали.

Наблюдение различных «летающих тарелок» в послевоенные годы вполне логично. Во многих странах Запада и Востока продолжалось освоение и испытание новейшей авиационной и ракетной военной техники. Например, одиночные и разделяющиеся реактивные снаряды, бомбы, мины, ракеты всех классов, самолеты, турболеты, дирижабли, зонды, безпилотные самолеты и снаряды-разведчики, лазерное и электронное оружие, ядерные испытания и тому подобное. Испытывались новые типы фюзеляжей реактивных самолётов, в частности «бесхвостка» и «летающее крыло», напоминающие тарелку.

Всё это требовало тысяч испытательных пусков и полётов. Полигоны для всего этого оказались явно малы. Пришлось в ущерб секретности, выходить за пределы полигонов в открытое пространство.

Проблемы с секретностью возникли после загадочной гибели в 1948 году капитана Т. Мателла, попытавшегося преследовать гигантский загадочный объект, в виде «шара с яркой верхушкой». По официальной версии, погибшего от «недостатка» кислорода.

Позже выяснилось, что гибель была связана со сверхсекретным запуском гигантского дирижабля, упоминаемом как «метеозонд», в проекте «Skyhook» (Небесный крюк).

Подобные гигантские дирижабли, укрываясь на гигантской высоте, за слоем ионосферы, от локаторов вероятного противника, могли десятилетиями исполнять роль огромных барражирующих баз для тех же самых «летающих тарелок». Они были своеобразными искусственными спутниками, запущенными с разведывательной и диверсионной целью. Отсюда и сверхсекретность, отсюда, видимо, и гибель свидетеля, пусть даже и военного лётчика.

Испытания ВВС и ВМС США оказались повинны и в десятках других случаев с «НЛО», например, в появлении кольцевидных НЛО в 1957 году у форта Бельвуа. В густонаселённых районах секретность испытаний постоянно нарушалась различными свидетелями. В то же время свидетели были подчас очень ценны, например, при поиске обломков тех же аппаратов или их посадочных частей.

Насколько они важны даже сейчас, видно, на примере безследно пропавшего в 1987 году в штате Невада (США) сверхсекретного истребителя, построенного по технологии «Стеллс». Это объясняет, почему всё случившееся стали «валить» на «инопланетян» и НЛО.

Создание в США специальной комиссии и особых частей научно-технической разведки способствовало налаживанию «обратной связи», позволило контролировать нужную информацию и препятствовать поступлению в открытую печать чего-либо лишнего. Возможно, что феномен НЛО был создан специально, так как факт поддержки и использования таких слухов – доказан.

Какое-то время активно поддерживалась и версия о «красных летающих тарелках». Сообщали, что это были русские сверхскоростные самолёты- разведчики новейшей конструкции. В пору холодной войны, «охоты на ведьм», всеобщей подозрительности, маккартизма – подобная кампания против «красных» вызвала в США повальные «наблюдения», повышение «бдительности», сбивая с толку людей. В Европе, а тем более в Азии, эпидемия «летающих тарелок» распространилась значительно позже.

Шумная версия о «красных тарелках» вскоре затихла, за-за отсутствия доказательств, но в памяти людей остались заголовки статей, типа «Где их строят, на Марсе или в Москве?». Попытки поймать чужих – провалились. Свои разработки нужно было спрятать от посторонних глаз, поэтому для широких масс в США была выдвинута версия «инопланетян». Она вполне устраивала военных и любителей сенсаций.

Мало кто знал о широкомасштабных военных испытаниях. В то же время многие верили газетам. Потому, можно понять потрясение американских военнослужащих, когда в 1948 году появилось сообщение о том, что на мексиканской границе близ города Ларедо (США) в груде искорёженного дымящегося металла был найден трупик человекоподобного существа.

Кто он, с какой планеты? Из какого секретного учреждения? Увы, безполезно гадать, если молчат архивы Пентагона. Но, в лётных испытаниях американцы много работали с обезьянами. Сотрудник Музея авиации и космонавтики Григори Кеннеди как-то проговорился журналистам, что «…действительно, в период с июня 1948 года по июль 1949 на трофейных немецких ракетах «ФАУ-2» были запущены в небо четыре обезьяны» — с целью выяснения действия ускорения на живой организм.

Сторонники инопланетян говорят, что к концу войны «ФАУ-2» пролетали менее 400 км, а находка сделана в 1600 км от места запуска на военно-морской базе США «Гермес».

Однако, замена боевого заряда на обезьянку позволяла весь прочий объём заполнить горючим, что автоматически удлиняло полётное время. Кроме того, возможна модернизация двигателя. Во многих случаях, ракета предварительно поднималась в воздух шаром или самолётом.

Среди загадочных сообщений об НЛО – это светящиеся плазмоиды в форме шаров, колец, эллипсоидов, возникающие, вблизи крупных геологических разломов, линий электропередач, месторождений полезных ископаемых, то есть в местностях с явными аномалиями. Аномальное порождает аномальное.

Сбор информации от населения показал в 60-70-х годах, что в качестве естественных причин, вызывающих эффект НЛО, могут быть метеоры и шаровые молнии. В этот список попадают случайные наблюдения ракетных, ядерных, лазерных испытаний, боевые стрельбы в океане.

Информацию о таких испытаниях иногда дают районные газеты. Сравнивая «сенсационные» сообщения одной газеты с другой, можно определить конкретный загадочный объект.

Например, газета «Советская Россия» от 09.07.1988 года сообщала о случайном залёте советского аэростата в Данию, как сообщалось, вследствие отказа аппаратуры, обеспечивающей посадку. Его описание: «К большой пластиковой оболочке, которая имеет в диаметре около 60-ти метров (почти футбольный стадион), прикрепляется на длинной подвеске контейнер с аппаратурой».

Газета «Труд» от 15.10.1987 года информировала о аномальном явлении, однако, двумя строками ниже, раскрывая его секрет: «С наступлением ночи многие рижане становятся свидетелями загадочного явления… Мгновенными вспышками устремляется в небо зелёный световой столб. Это работает лазерный телескоп…».

«Советская Россия» и другие газеты, публикуя сообщение ТАСС, информировали о дате проведения пусков ракет в различные районы акватории Тихого океана. Сбор сообщений 60-70-х годов показал, что наиболее частыми искусственными причинами эффекта НЛО были запуски высотных баллонов и взлёты ракет. В одном из интервью газеты «Горьковская правда» от 16.02.1986 года отмечалось: «…чаще всего – это было следствием запусков космических ракет. В Горьковской области бывают видны запуски с космодромов Плесецк … и Капустин Яр …».

С этим, в частности, связывают и нашумевшее «петрозаводское» чудо.
В журнале «Вокруг света» Ю. В. Платов писал: «20 сентября 1977 года, перед началом петрозаводского явления, с космодрома стартовала ракета, несущая искусственный спутник «Космос-955». Спроецировав траекторию его полёта на плоскость наблюдателя, находящегося в Петрозаводске, и сравнив эту расчётную картину с данными наблюдений, мы убедились в их полной идентичности. Причём момент образования облака совпал с прохождением ракетой-носителем границы земной тени».

Как видим, все легко объяснялось простым взлётом простой ракеты. Правда, отсутствуют объяснения круглых отверстий в оконных стёклах и другое.

Людей, часто сбивают с толку высотные баллоны. В год, в разных странах, их запускают более тысячи. Формы их различны, например, шар, эллипсоид, капля. Есть цилиндры (США, Франция), тетраэдры (Канада, Франция, Швеция) и так далее.

Они дрейфуют в высотных слоях атмосферы (до 50 км, зона ионосферы), где раздуваются до 200 и более метров в диаметре (территория целого университетского городка, фактически искусственная планета) и путешествуют: весной с востока на запад, осенью – наоборот (в Северном полушарии). Подчас они хорошо отражают свет, подчас светятся сами. При этом, разобраться, какой баллон «безвреден» в плане воздушной разведки, а какой способен нести, выпускать и принимать «летающие тарелки» – крайне сложно.

Всевозможные осколки и обломки НЛО, считаются свидетельством их существования. Одно из самых интересных на сегодняшний день – это «кусок звездолёта», «вашкский» или «ертомский» камень. Это обломок, найденный в 1976 году на реке Вашке близь посёлка Еротом, в Коми АССР двумя рыбаками, о чём и было сообщено 10 лет спустя, в газете «Социалистическая индустрия».

При случайном ударе о камень и попытке пиления его ножовкой, от металлического обломка густыми снопами летели яркие искры. Судя по описанию, кусок представлял собой часть кольца или цилиндра, диаметром около 1,2 метра.

Химический состав сплава, по мнению «энтузиастов» был сенсационен: церий, лантан, железо и редкоземельный металл (соответственно, 67, 10, 0,4 и 8 процента). После состоявшейся публикации энтузиасты вынуждены были как-то логически «увязывать» искомый обломок со всей прочей системой своих взглядов и создали гипотезу взрыва «космического зонда», связанной с падением Тунгусского объекта в июле 1908 года. Так что же – наконец-то, пришельцы, инопланетяне?

Слова «церий», «лантан», «ниобий» звучат загадочно. Однако в книге1961 года издания «От водорода до нобелия», её авторы – химики Таубе и Руденко пишут: «Если десяток лет назад о церии говорили, как о металле зажигалок, то теперь это – металл реактивных двигателей, авиационных сплавов…».

В 1960 году в Лейпциге было выпущено 11-е издание книги крупного немецкого химика Г. Реми «Курс неорганической химии». Во 2-ом томе, «церий» относится к «лантанидам». На странице 484 встречаем: Цериевый «смешанный металл» содержит в среднем примерно 50% церия, 40% лантана, 3% других металлов редких земель и 7% железа… Образование искр при трении «смешанного металла» и его сплавов с железом о рифлёную сталь (ножовку) основано на лёгкой воспламеняемости и высокой теплоте сгорания редкоземельных металлов…». Как видим, сплав был известен за долго до 1960 года.

В уфологическую мифологию прочно вошли чёрные вертолёты без всяких опознавательных знаков, которые то ли гоняются за НЛО, то ли сами являются «тарелками», замаскированными под земные аппараты. Про черные вертолёты говорилось, что они преследуют очевидцев НЛО, принимают участие в истреблении скота и вообще ведут себя крайне враждебно.

Однако, представители служб безопасности сообщили, что на этих вертолётах с экипажем из четырёх человек, установлено радарное оборудование, способное засечь посторонний самолёт на расстоянии до 400 километров. Единственное оружие на их борту – прожектор «Ночное солнце», настолько мощный, что попавший в его луч человек получает ожоги кожи даже на расстоянии 15 метров от рефлектора. Их задача – избежать повторения 11 сентября.

Краткое изложение статьи сайта priroda_inc_ru/ufol.
P.S. Это только одна из версий, имеющая большую вероятность. Однако, ещё остаётся много загадок. Об этом в следующих статьях.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы