Jaich Maa – загадка океана

В глубинах Калифорнийского залива была обнаружена страна чудес. На дне океана была обнаружена таинственная экосистема новой океанской жизни. В тёмных глубинах океана, в бассейне Пескадеро на южной оконечности Калифорнийского залива, учёные США и Мексики на глубине 3800 метров обнаружили область гидротермальных жерл. Это завораживающее явление, когда трещины или дымоходы на морском дне, которые отводят тепло от какого-то явления подземной активности. Возможно, вулканического происхождения.

Эта область богата питательными веществами и является оазисом для жизни на морском дне. Здесь имеется большое количество бактерий, которые питаются химической энергией сероводорода, который извергается из трещин или дымоходов. Этот процесс называется хемосинтезом – способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями или археями.

Группа учёных, увлечённая тайнами гидротермального поля Аука, прибыла для изучения разнообразной и динамичной экосистемы, процветающей в экстремальных условиях уникальной геохимии. Они открыли много нового, например, отверстия в морском дне, извергающие высокотемпературные флюиды, образующие дымящиеся горячие отложения сульфидов, наполненные оранжевым жидкостью с запахом тухлых яиц.

Там были минеральные фланцы, тянущиеся горизонтально, как столешницы, направляющие гидротермальные флюиды в перевёрнутые озера и водопады. Поля гидротермальных источников Пескадеро похожи на инопланетный ландшафт. Было видно, как жизнь находит свой путь, удивляя нас биологическими инновациями и бросая нам вызов разгадать секреты её выживания.

Во время исследования была обнаружена пещера, построенная из гидротермально осаждённого кальцита. В ней был бассейн с мерцающей водой, которая выливалась в перевёрнутого водопада. Мерцающая вода в перевёрнутом озере дала название Jaich Maa, что означает «жидкий металл».
Размеры жерлового поля 100 на 400 метров.

Гидротермальные жерла извергают высокотемпературные флюиды, температура которых достигает 290 градусов по Цельсию. Были проведены измерения теплового потока, чтобы понять устройство системы: как далеко находится источник магмы, где тепло и жидкости легче перемещаются по линиям разломов, и насколько проницаемы отложения.

Здесь были открыты новые виды, новое поведение существ, которое требуется разгадать. В этих жерлах обитают разнообразные существа: синие микробы, трубчатые черви, анемоны и блестящие синие чешуйчатые черви. Нам посчастливилось наблюдать взаимодействие между организмами, в том числе довольно загадочный, захватывающий контакт между двумя чешуйчатыми червями, похожий на выяснение отношений. Мы нашли организм, который похож на смятый носок. Анализ ДНК этих организмов расскажет нам об их природе, образе жизни и о строении древа жизни.

Мы обнаружили синие микробы и будем исследовать природу их окраски. Что это – пигментация, новый тип нитчатых бактерий или включения минерала? Мы успешно собрали керны отложений, которые охватывают температуру от 23 до более 200 градусов по Цельсию, что позволит нам исследовать микробную жизнь в этих странных, маслянистых и очень горячих средах, вплоть до температурных пределов жизни.

Интенсивное картирование, включая тепловое, показало, что под дном бассейна Пескадеро протекает сложный поток магмы, что также требует дальнейшего изучения. Роберт Зиренберг, главный исследователь и почётный профессор Калифорнийского университета заявил: «Глубины океана являются одними из наименее изученных в Солнечной системе. Карты океана нашей планеты менее подробные, чем карты Меркурия, Венеры, Марса или Луны. Потому, что для подводных местностей сложно составить карту».

От изучения микробных сообществ, которые мы обнаружили в богатых углеводородами недрах горных пород, и микробных матов красочных оттенков, покрывающих морское дно, мы ожидаем значительного прогресса в понимания взаимодействия между геохимией и жизнью здесь, среди гидротермальных жерл. Так много ещё предстоит открыть. Мы помним, что более 90% дна океана требуется исследовать.
Перевод статьи «An Incredible New Ecosystem Has Been Discovered at The Bottom of The Ocean».

P.S. Температура при варке рыбы составляет 100 – 102°С. Эти загадочные «рыбки», червячки и микробы чувствуют себя прекрасно при температуре более 200°С. Возможно – это кремниевая жизнь.

Древо – это истинное название кремниевых исполинов.
Древность произошло от слова Древо.
Древность – это период времени, когда на Земле росли Древа.
Скала – это сломанное кремниевое дерево.
Гора — это куча сыпучих отходов.

Кремниевые организмы отличаются от углеродистых. Жизненные процессы у них протекают во много раз медленнее. Но это живые существа. Об этом мы можем догадаться по их поведению. Например, по движению.
Однажды, учёные наблюдали извержение. Из жерла вулкана летели камни и куски туфа. После извержения они обнаружили камень. За ним тянулась борозда. То есть он двигался. Движение камня было медленным, примерно два сантиметра за пять минут. За восемь часов он проделал путь в полтора метра.

История повествует о другом камне, который двигался. Он был объектом поклонения язычников. Церковники сбросили его в глубокую яму и засыпали землёй. Через несколько десятков лет он выполз на поверхность земли.
Затем его решили утопить в озере. Через несколько десятков лет камень выполз на берег. И таких случаев множество.

Агат – это ценный поделочный и полудрагоценный камень, разновидность кварца. Учёные обнаружили, что агаты двуполые организмы.
Они могут размножаться семенами, отпочкованием, делением и путём откладывания зародышей в базальте. Агаты впитывают необходимые вещества из земли всей поверхностью кожи. Агаты залечивают раны-сколы.
Получается, что кремниевая форма жизни существует параллельно углеродистой.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы