Ракеты – загадка создания

Имеется много странностей в истории развития техники. Например, дирижаблям прочили великое будущее. Они практически по всем параметрам превосходили остальные летательные аппараты. Бурно развивалось дирижаблестроение, развивалась инфраструктура пассажирских и грузовых перевозок. В целях обеспечения безопасности полётов, вместо водорода, стали переходить на использование гелия. Однако одна катастрофа с дирижаблем «Гинденбург» – перечеркнул их будущее.

 

Имеются загадки в развитии авиации, артиллерии, танков и ракет. Изучая историю, складывается впечатление, что кто-то, находящийся в тени, тормозит их развитие, направляет его в нужном для себя направлении.

 

Вероятно, главной целью любой войны является человеческое жертвоприношение. А руководят войной – жрецы. Политики и СМИ создают для массового народного сознания различные поводы войны. Например, борьба с коммунизмом, борьба за жизненное пространство, война за демократию, освобождение «Балканских братьев», война с террористами и так далее.

 

Жертвенной душой являются солдаты и мирное население в зоне поражения, которые своей кровью окропляют арену войны. Сроки начала и конца войн, их людское и материальное обеспечение определяют – Жрецы.

 

Всё оружие разработано ими и вышло из храма науки. Оно подчиняется международным жертвенным планам и стандартам. Оружие распределяется по количеству и качеству между странами участниками войны. Ареной последних войн стала вся планета Земля с захватом всех сред до подземной включительно.

 

Задача Жрецов – заставить людей выйти на бой, стравить, вовлечь в самоубийство. Границы на картах организуют политики, в умах – культура и средства массовой информации. А вот таинство Жертвы организуют – Жрецы-Академики. Они открывают новые формы энергии и оценивают изобретения, разрабатывают новое оружие, рассчитывают материальные и людские ресурсы войны, устанавливают пропорции в экономике и место вооружённых сил, развивают методы управления населением и психологию солдата, объём и сроки войны, размер поощрения победителю. Сам Жрец получает от крови мистическую жизненную энергию и почётную степень посвящения от Аида.

 

Основной организационной задачей Жрецов остаётся сохранение полного контроля за поединком и поддержание стандартов на различное оружие всех стран в мире. В поединке, с обеих сторон участвуют активные Жертвы – люди, взявшие в руки оружие и пассивные – мирные жители.

 

Согласившись на участие в войне, Иван, Джон, Ганс, становится – стандартным пушечным мясом. С этого момента он кусок плоти в жертвенном механизме, количеством и качеством которого правят Жрецы-Академики. Для них самое главное при этом, остаться вне видимости. Если Жертвы заметят судью, то судьям придёт конец. Но что бы обнаружить судью, надо поинтересоваться военной историей, историей техники, религии, то есть вообще поинтересоваться чем-то, кроме низменных интересов: зарплаты, секса, жратвы, выпивки.

 

А кому это надо? Ограды в сознании людей значительно надёжней железной решётки, что и доказывается десятками миллионов жертв последних войн. Если Господь кого хочет наказать, то лишает разума, а солдат – это узаконенный убийца. И здесь полная свобода воли, часто при отсутствии разума.

 

Рассмотрим историю развития ракет.

 

Из Википедии: «Ракета – летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей вследствие отброса части собственной массы аппарата. Термином ракета обозначают летающие устройства от праздничной петарды до космической ракеты-носителя.

В военной терминологии слово ракета обозначает класс, как правило, безпилотных летательных аппаратов, применяемых для поражения удалённых целей и использующих для полёта принцип реактивного движения».

 

История нам рассказывает об Архите, который около 400 г. до н.э. построил летающего деревянного голубя и о Героне из Александрии, который изобрёл эолипил. Утверждается, что это были первые ракеты, однако по описанию видно, что это другие устройства.

 

Историки рассказывают, что китайцы около 100 г. н. э. изобрели порох – смесь из селитры, серы и угольной пыли. Первое «задокументированное» использование ракеты на твёрдом топливе приходится на битву при Кай-Кен между китайцами и монголами в 1232 году. Однако, историю Китая писали иезуиты в 19 веке, так что китайские ракеты – это 19 век.

 

Имеющиеся документальные свидетельства, в которых упоминаются ракеты, датируются 19 веком. Всё, что считается написанным ранее этого, является копией с оригиналов, то есть, скорее всего, подделкой. На основании этого, более или менее доказанным можно считать появление ракет в начале 19 века.  

 

В 1838 году генерал Шильдер испытывает автономную подводную лодку собственной конструкции с глубиной погружения 12 м. Основное оружие – 6 торпедных аппаратов, оснащённых ракетами. Запуск мог осуществляться как по днищу судна (прицел по перископу), так и с выведением траектории полёта в воздух, в борт судна. Эти испытания, как и сама система, были старательно «забыты». Дошло до того, что в 1863 году был объявлен конкурс на конструкцию «подводной пушки».

В 1864 году полковник Пестич и инженер Миронов, по отзывам современников, создают что-то жуткое. Среди их изобретений был вариант двадцатидюймовой ракеты корабль-корабль. Однако, в результате, все разработки были старательно «забыты».

В 1866 году француз де Виц создаёт реактивную торпеду, которую можно было применять как под водой из торпедного аппарата, так и с борта, по типу «корабль – корабль».

К. И. Константинов (1818–1871) является основоположником экспериментальной ракетодинамики, создателем оборудования для серийного производства пороховых ракет. Он в 1844 году впервые в России применил электробаллистический прибор для определения скорости снаряда и ракеты в любой точке траектории, попутно создав прицел для крутых артиллерийских траекторий, создал баллистический маятник для определения реактивной силы как функции времени.

Он первый ввёл дистанционное управление отдельных процессов изготовления ракетного пороха. Разработал методику стендовых испытаний и свой метод интегрального анализа, и специфическую математическую статистику. Создал ракетодинамику как научную дисциплину. Ему принадлежат теоретические основы ракетостроения и принципов движения ракеты в пространстве. Это его постулат: «В каждый момент горения ракетного состава количество движения, сообщаемого ракете, равно количеству истекающих газов».

В 1866 году выходит в свет теоретическая работа Н. Соковникова «Воздушные корабли».

В 1887 году Фридрих Геншвенд разработал и опубликовал «Общие основы воздухоплавательного паролёта».

В 1912 году И. В. Воловской, бывший вице-директор Путиловского завода, послал на имя военного министра проект многозарядной реактивной установки, монтируемой на автомобиле (прообраз «Катюши») и второй вариант в ракетной кассете для применения в авиации. Автомобильная установка представляла собой систему из 50-ти ствольных направляющих труб с возможностью залпового или индивидуального огня.

В 1916 году Рябушинский проводит успешные испытания динамореактивой пушки. Кроме того, Рябушинский представляет разработки военного и гражданского назначения, вплоть до реактивного бурового устройства.

В 1930 году уже отработанные образцы 3-хдюймовых реактивных систем устанавливают на боевые самолеты ИП-1 и ИП-4.

 

Загадка, но в 1935 году реактивные системы, в которых ракеты запускаются из ствольных направляющих, снимаются с самолётов, и в это же время ствольные направляющие исчезают также из наземных войск (вероятно, чтобы помешать им участвовать в гражданской войне в Испании). Ствольные направляющие вернутся, как по команде, везде и сразу, но после Великой Отечественной войны.

 

В 1927 году в Москве на Тверской проходила международная выставка ракет, которые к тому времени уже устанавливали на катера, самолеты, мотоциклы и велосипеды. Только Оберт представил на выставку множество экспонатов. К сведению, Вернер фон Браун был его ассистентом. Например, Оберт представил чертежи трёхступенчатой межпланетной ракеты, образец выпускавшейся промышленно жидкотопливной метеорологической ракеты, которая выносила на уровень кучевых облаков метеоприборы, которые, уже на парашюте, опускались вниз. Ракета была 2,5 м длиной и диаметром 250 мм.

На выставке были представлены градобойные ракеты, разносившие кучевые облака. Исследовательская ракета Тиллинга, которая несла фотоаппарат или кинокамеру. Были представлены реактивные, турбореактивные, двухконтурные двигатели, импульсные двигатели, жидкостные и твёрдотопливные.

 

Были представлены европейские периодические журналы, посвящённые ракетной технике, которые выходили по всему миру. Космические полёты были самой модной темой, как для салонов и литературы, так и для философов и политиков. Сведения о ракетной технике публиковались свободно, это было как бы планетарное достояние, вроде шахмат. То есть все знали об этом и могли изготовить самостоятельно.

 

Но при этом, Германия только в 1943 году вводит на вооружение реактивные 158,5-мм снаряды и установку на прицепе с шестьюствольными направляющими. Складывается впечатление, что все разработки немецких учёных создавались для англичан и американцев.

 

В 1937 году вышел перевод с французского книги А. Я. Штернфельда «Введение в космонавтику». Интересны главы «Общая теория ракеты», «Применение ракет», «Космическая ракета», «Космический полет», «Взлёт и спуск космического корабля». Всё серьёзно, с графиками, таблицами. Приводится огромнейшая библиография по двигателям и список патентов на них.

В то время космические полёты были идеей общемирового сообщества. Практически, во всех странах были созданы «Общества межпланетных сообщений», типа Американского ракетного общества.

 

В России Я. И. Перельман выпускает в 1915 году популяризаторскую книгу «Межпланетные сообщения», и она расходится тиражом 150 000 экземпляров. В 1929 году профессор Рынин выпускает большую работу «Межпланетные сообщения». В 1930 году Кондратюк – «Завоевание межпланетных пространств».

 

В Европе и США выходит ещё больше литературы. Кроме научных и околонаучных интересов – романы, фильмы. Оберт поставил и снял фантастический фильм «Женщина на Луне». В 1923 году выходит его монография о жидкостных многоступенчатых ракетах. В 1924 году он начинает работу с ракетами на жидком топливе. Согласно этому, полевые сражения Второй мировой должны были вестись «на ракетах», однако, кто-то помешал этому.                                                                                                                                                               

Ракетное и реактивное дело Рейха представляло из себя уникальную картину. Вся созданная реактивная техника страны, находившаяся на складах, и экспериментальная – в ангарах, была в 5–10 раз больше, чем та, которая была использована в боях. Всего Рейх произвёл реактивной авиации примерно 2000 единиц, из них в боях приняло участие около 400 шт. Ракетопланы Ме-163, которых было выпущено порядка 350 штук, практически все остались на складах.

 

Беспилотных ракет ФАУ-1 было изготовлено свыше 30 000 штук, из них было запущено менее 3 000 и только по Англии. Ракет «воздух-воздух» Р-4М 20 000 штук, запущено менее 2 000. Ракеты различного класса: А-4, Сд. Кфц 251, СВ-1000 и десятки других образцов сразу перешли по наследству, как трофей к Англии и США. Грамотно организованный бардак в германском реактивном был запланирован на передачу противнику в виде трофея – всего производства «чудо-оружия» страны, являвшейся мировым реактивным лидером.

Использованы материалы произведения Андрея Купцова «АВИАКНИГА».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы